дело №1-31/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации (России)
ст.Преображенская 20 мая 2011 года
Киквидзенский районный суд Волгоградской области
в составе председательствующего судьи Севостьянова А.М., единолично,
с участием государственного обвинителя прокурора Киквидзенского района Волгоградской области Зайцева С.Н.,
подсудимых Шилина А.А. и Мельникова Н.А.,
защитника Миронова Е.Л., представившего удостоверение №562 и ордер №84126,
при секретаре судебного заседания Подлесновой И.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Шилина ФИО12, родившегося <данные изъяты>
Мельникова ФИО13, родившегося <данные изъяты>
установил:
Шилин А.А. и Мельников Н.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Шилин А.А. и Мельников Н.А., проезжая на автомобиле около двора домовладения ФИО7, расположенного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, увидели головку блока цилиндров двигателя модели А-41 трактора ДТ -75. В этот момент они по предложению Шилина А.А. сформировали преступный умысел на совершение группой лиц по предварительному сговору тайного хищения вышеуказанной головки блока цилиндров двигателя. После чего они около 22 часов этого же дня во исполнение имеющегося преступного умысла, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, на автомобиле марки ВАЗ-21099 государственный регистрационный знак Р 239 ЕВ 34 RUS, принадлежащем Шилину А.А., приехали к домовладению ФИО7, где путем свободного доступа подошли к лежащей на земле около двора домовладения головке блока цилиндров двигателя модели А-41 трактора ДТ-75 без газораспределительного механизма стоимостью 10000 рублей, принадлежащей ФИО7, после чего, действуя согласованно, используя физическую силу рук, взяли данную головку блока цилиндров двигателя, перенесли и погрузили в багажник автомобиля, затем сели в автомобиль и сркылись с места преступления. Тем самым, Шилин А.А. и Мельников Н.А.своими противоправными действиями причинили ФИО7 материальный ущерб на сумму 10000 рублей.
По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемыми Шилиным А.А. и Мельниковым Н.А. в порядке п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ были заявлены ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Шилин А.А. и Мельников Н.А. поддержали свои ходатайства о судебном разбирательстве в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, вину признают полностью, осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые заявлены добровольно и после консультации с защитником. Подсудимые Шилин А.А. и Мельников Н.А. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Миронов Е.Л. в судебном заседании ходатайства подсудимых о судебном разбирательстве в особом порядке поддержал.
Государственный обвинитель прокурор <адрес> Зайцев С.Н. в судебном заседании полагает возможным удовлетворить ходатайства подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
От потерпевшего ФИО7 в суд поступило заявление, согласно которого он не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, сущность которого ему разъяснена и понятна, материальный ущерб возмещен полностью, просит суд рассмотреть уголовное дело в его отсутствие.
Удостоверившись, что подсудимые Шилин А.А. и Мельников Н.А. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, убедившись, что ходатайства были заявлены добровольно, без принуждения и после проведения консультаций с защитником, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, так как наказание по вмененному подсудимым Шилину А.А. и Мельникову Н.А. преступлению, предусмотренному п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимых по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Данное обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, в соответствии со ст.314 УПК РФ, суд постановляет обвинительный приговор.
В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, при назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, а так же влияние назначенных наказаний на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Подсудимый Шилин А.А. ранее не судим, преступление совершил впервые, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении двух малолетних детей ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, что в соответствии с п.«г, к» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Подсудимый Мельников Н.А. ранее не судим, преступление совершил впервые, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, что в соответствии с п.«г, к» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Суд также учитывает, что согласно представленных бытовых характеристик с места жительства подсудимые Шилин А.А. и Мельников Н.А. характеризуются положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоят.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Шилина А.А. и Мельникова Н.А. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания при наличии вышеуказанных смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ.
В соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
Согласно п.37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 января 2007 года №2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», при назначении наказания по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ исчисляет две третьи срока наказания от двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части Уголовного Кодекса Российской Федерации.
Согласно ч.1 ст.6 УК РФ, наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
При решении вопроса о виде и размере наказания, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых Шилина А.А. и Мельникова Н.А., принимая во внимание обстоятельства, установленные по делу, учитывая мнение потерпевшего, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых Шилина А.А. и Мельникова Н.А. возможно без реального отбывания наказания и полагает назначить им наказание не связанное с изоляцией от общества.
На основании изложенного, суд полагает необходимым назначить подсудимым Шилину А.А. и Мельникову Н.А. по ст.73 УК РФ, условное осуждение.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу: головку блока цилиндров двигателя модели А-41 трактора ДТ-75 без газораспределительного механизма - считать возвращенной по принадлежности ФИО10; транспортное средство автомобиль марки ВАЗ-21099 государственный регистрационный знак Р 239 ЕВ 34 RUS - считать возвращенным по принадлежности Шилину А.А..
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Шилина ФИО14 и Мельникова ФИО15 виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы каждому.
В соответствии с ч.1-3 ст.73 УК РФ назначенные осужденным Шилину А.А. и Мельникову Н.А. наказания считать условными с испытательным сроком на 1 (один) год каждому, в течение которого условно осужденные должны своим поведением доказать свое исправление.
Согласно ч.5 ст.73 УК РФ обязать условно осужденных Шилина А.А. и Мельникова Н.А. на время исполнения приговора не менять постоянного места жительства, без уведомления органа, осуществляющего исполнение наказания, ежемесячно, один раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения в отношении осужденных Шилина А.А. и Мельникова Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественных доказательств по уголовному делу: головку блока цилиндров двигателя модели А-41 трактора ДТ-75 без газораспределительного механизма - считать возвращенной по принадлежности ФИО10; транспортное средство автомобиль марки ВАЗ-21099 государственный регистрационный знак Р 239 ЕВ 34 RUS - считать возвращенным по принадлежности Шилину А.А..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и поручить осуществление своей защиты избранными ими защитниками либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.
Судья: Севостьянов А.М.