дело №1-33/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации (России)
ст.Преображенская 25 мая 2011 года
Киквидзенский районный суд Волгоградской области
в составе председательствующего судьи Севостьянова А.М.,
единолично,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Киквидзенского района Волгоградской области Горбова В.В.,
подсудимого Магомадова И.Х.,
защитника Иванкова А.В., представившего удостоверение №2048 и ордер №098447,
при секретаре судебного заседания Подлесновой И.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Магомадова ФИО13, родившегося <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.292 УК РФ,
установил:
Магомадов И.Х. совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности, при следующих обстоятельствах:
Магомадов И.Х., являясь в соответствии с <данные изъяты> по <адрес> - <данные изъяты> <адрес> «О назначении на должность» №Л от ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем <адрес> отдела судебных приставов, совершил преступление. В соответствии с ч.2 ст.5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель обязан осуществлять функции по принудительному исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц. Согласно ст.64 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель вправе запрашивать необходимые сведения у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке, установленном международным договором Российской Федерации, получать от них объяснения, информацию, справки, проводить проверку, в том числе проверку финансовых документов, по исполнению исполнительных документов, совершать все действия необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов. Магомадов И.Х., являясь должностным лицом, в нарушение вышеуказанных требований законодательства, будучи обязанным принудительно взыскивать административные штрафы с граждан, действуя умышленно из личной заинтересованности, выразившейся в стремлении к улучшению показателей своей работы, опасаясь дисциплинарного взыскания за снижение показателей, сформировал единый преступный умысел, направленный на периодическое внесение в течение ДД.ММ.ГГГГ заведомо ложных сведений в постановления об окончании исполнительных производств, с целью увеличения количества исполнительных производств, оконченных фактическим исполнением.
Так, ДД.ММ.ГГГГ Магомадов И.Х. на основании исполнительного документа - постановления мирового судьи судебного участка № от ДД.ММ.ГГГГ возбудил исполнительное производство № о взыскании административного штрафа с гражданина ФИО3 в сумме <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Магомадов И.Х., во исполнение своего преступного умысла, не предприняв законных действий к взысканию административного штрафа с гражданина-должника ФИО3, фактически не взыскав с данного лица административный штраф, находясь в своем рабочем кабинете № в здании <адрес> отдела судебных приставов <данные изъяты> по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, на своем служебном компьютере с системным блоком марки «ASUS» в текстовом редакторе изготовил чек-ордер от ДД.ММ.ГГГГ об оплате административного штрафа в размере <данные изъяты> ФИО3 по Постановлению мирового судьи судебного участка № от ДД.ММ.ГГГГ. После этого, ДД.ММ.ГГГГ Магомадов И.Х. на основании приобщенного к исполнительному производству поддельного чека-ордера внес заведомо ложные сведения в составленный им официальный документ - постановление об окончании исполнительного производства №, указав в данном документе не соответствующий действительности факт оплаты штрафа гражданином-должником ФИО3, таким образом незаконно окончил вышеуказанное исполнительное производство в связи с фактическим исполнением.
ДД.ММ.ГГГГ Магомадов И.Х. на основании исполнительного документа - постановления Административной комиссии муниципального образования <адрес>-Ях № от ДД.ММ.ГГГГ возбудил исполнительное производство № о взыскании административного штрафа с гражданина ФИО4 в сумме <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Магомадов И.Х., во исполнение своего преступного умысла, не предприняв законных действий к взысканию административного штрафа с гражданина-должника ФИО4, фактически не взыскав с данного лица административный штраф, находясь в своем рабочем кабинете № в здании <адрес> отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, на своем служебном компьютере с системным блоком марки «ASUS» в текстовом редакторе изготовил чек-ордер от ДД.ММ.ГГГГ об оплате административного штрафа в размере <данные изъяты> ФИО4 по Постановлению Административной комиссии муниципального образования <адрес>-Ях № от ДД.ММ.ГГГГ. После этого, ДД.ММ.ГГГГ Магомадов И.Х. на основании приобщенного к исполнительному производству поддельного чека-ордера внес заведомо ложные сведения в составленный им официальный документ - постановление об окончании исполнительного производства №, указав в данном документе не соответствующий действительности факт оплаты штрафа гражданином-должником ФИО4, таким образом незаконно окончил вышеуказанное исполнительное производство в связи с фактическим исполнением.
ДД.ММ.ГГГГ Магомадов И.Х. на основании исполнительного документа - постановления-квитанции ОГИБДД ОВД по <адрес> серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ возбудил исполнительное производство № о взыскании административного штрафа с гражданина ФИО5 в сумме <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Магомадов И.Х., во исполнение своего преступного умысла, не предприняв законных действий к взысканию административного штрафа с гражданина-должника ФИО5, фактически не взыскав с данного лица административный штраф, находясь в своем рабочем кабинете № в здании <адрес> отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, на своем служебном компьютере с системным блоком марки «ASUS» в текстовом редакторе изготовил чек-ордер от ДД.ММ.ГГГГ об оплате административного штрафа в размере <данные изъяты> ФИО5 по постановлению-квитанции ОГИБДД ОВД по <адрес> серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. После этого, ДД.ММ.ГГГГ Магомадов И.Х. на основании приобщенного к исполнительному производству поддельного чека-ордера внес заведомо ложные сведения в составленный им официальный документ - постановление об окончании исполнительного производства №, указав в данном документе не соответствующий действительности факт оплаты штрафа гражданином-должником ФИО5, таким образом незаконно окончил вышеуказанное исполнительное производство в связи с фактическим исполнением.
ДД.ММ.ГГГГ Магомадов И.Х. на основании исполнительного документа - постановления-квитанции ОГИБДД ГУВД по <адрес> серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ возбудил исполнительное производство № о взыскании административного штрафа с гражданина ФИО6 в сумме <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Магомадов И.Х., во исполнение своего преступного умысла, не предприняв законных действий к взысканию административного штрафа с гражданина-должника ФИО6, фактически не взыскав с данного лица административный штраф, находясь в своем рабочем кабинете № в здании <адрес> отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, на своем служебном компьютере с системным блоком марки «ASUS» в текстовом редакторе изготовил чек-ордер от ДД.ММ.ГГГГ об оплате административного штрафа в размере <данные изъяты> ФИО6 по постановлению-квитанции ОГИБДД ГУВД по <адрес> серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. После этого, ДД.ММ.ГГГГ Магомадов И.Х. на основании приобщенного к исполнительному производству поддельного чека-ордера внес заведомо ложные сведения в составленный им официальный документ - постановление об окончании исполнительного производства №, указав в данном документе не соответствующий действительности факт оплаты штрафа гражданином-должником ФИО6, таким образом незаконно окончил указанное исполнительное производство в связи с фактическим исполнением.
По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Магомадов И.Х. в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Магомадов И.Х. поддержал свое ходатайство о судебном разбирательстве в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Магомадов И.Х. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Иванков А.В. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о судебном разбирательстве в особом порядке.
Государственный обвинитель заместитель прокурора <адрес> Горбов В.В. в судебном заседании полагает подлежащим удовлетворению ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Удостоверившись, что подсудимый Магомадов И.Х. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, убедившись, что ходатайство заявлено им добровольно, без принуждения и после проведения консультации с защитником, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, так как наказание по вмененному подсудимому Магомадову И.Х. преступлению, предусмотренному ч.1 ст.292 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Вмененное подсудимому Магомадову И.Х. преступление, предусмотренное ч.1 ст.292 УК РФ, совершено в период с <данные изъяты> по ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст.9 ч.1 УК РФ, преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.
Однако, на момент рассмотрения уголовного дела в суде, со дня официального опубликования в «Российской газете» от 11 марта 2011 года вступил в силу Федеральный закон от 07 марта 2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», который в ст.10 УК РФ, предусматривающая обратную силу закона.
В соответствии со ст.10 ч.1 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
На основании изложенного, суд квалифицирует действия Магомадова И.Х. по ч.1 ст.292 УК РФ служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 N26-ФЗ).
Данное обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, в соответствии со ст.314 УПК РФ, суд постановляет обвинительный приговор.
В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, при назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, а так же влияние назначенных наказаний на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Магомадов И.Х. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести, что в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.
Суд также учитывает, что подсудимый Магомадов И.Х. согласно бытовой характеристики с места жительства характеризуется положительно, согласно справки <данные изъяты> учете у врача нарколога и психиатра не состоит, согласно сообщения отдела по Новоаннинскому и <адрес>м ФИО1 <адрес> является <данные изъяты> ст.34 «в» <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Магомадова И.Х., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Согласно ч.1 ст.6 УК РФ, наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
При решении вопроса о виде и размере наказания, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, принимая во внимание обстоятельства, установленные по делу, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Магомадова И.Х. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, полагает назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества.
Согласно п.37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 января 2007 года №2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление (часть седьмая статьи 316 УПК РФ).
На основании изложенного, суд полагает необходимым назначить подсудимому Магомадову И.Х. по ч.1 ст.292 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 N26-ФЗ) наказание, предусмотренное санкцией статьи, в виде штрафа.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу: принтер марки «HPLaserJet Pl505» инвентарным номером «041400000000927» и системный блок компьютера инвентарным номером 2917 - считать возвращенными по принадлежности <адрес>ному отделу судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес>; исполнительные производства № в отношении гражданина-должника ФИО3, № в отношении гражданина-должника ФИО9, № в отношении гражданина-должника ФИО10, № в отношении гражданина-должника ФИО4, № в отношении гражданина-должника ФИО6 - возвратить по принадлежности <адрес>ному отделу судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес>.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Магомадова ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.292 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 N26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении осужденного Магомадова И.Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: принтер марки «HPLaserJet Pl505» инвентарным номером «041400000000927» и системный блок компьютера инвентарным номером 2917 - считать возвращенными по принадлежности <адрес>ному отделу судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес>; исполнительные производства № в отношении гражданина-должника ФИО3, № в отношении гражданина-должника ФИО9, № в отношении гражданина-должника ФИО10, № в отношении гражданина-должника ФИО4, № в отношении гражданина-должника ФИО6 - возвратить по принадлежности <адрес>ному отделу судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и поручить осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Севостьянов А.М.