приговор № 1-32/2011



дело №1-32/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации (России)

ст.Преображенская 18 мая 2011 года

Киквидзенский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Севостьянова А.М., единолично,

с участием государственного обвинителя прокурора Киквидзенского района Волгоградской области Зайцева С.Н.,

подсудимого Попова А.П.,

защитника - адвоката Миронова Е.Л., представившего удостоверение №562 и ордер №84125,

потерпевшего ФИО9

при секретаре судебного заседания Подлесновой И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Попова ФИО16, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Попов А.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Попов А.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился во дворе своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, ст.Преображенская <адрес>, где совместно с ФИО10., ФИО3 и ФИО4 употреблял спиртные напитки. В это время Попов А.П. на почве неприязненных отношений сформировал преступный умысел, направленный на причинение тяжких телесных повреждений ФИО11.. С этой целью Попов А.П., реализуя имеющийся у него преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно кулаком правой руки нанес ФИО12 один удар в область носа и один удар в область левой щеки, отчего последний упал левым боком на снежную поверхность земли. После чего Попов А.П., продолжая свои противоправные действия, кулаком правой руки нанес ФИО13. один удар по правой части туловища в область ребер грудной клетки. Своими противоправными действиями Попов А.П. причинил ФИО14 телесные повреждения в виде ушиба грудной клетки справа, осложненного пневмотораксом с обширной подкожной эмфиземой на туловище, шее, лице, руках, ссадины с кровоподтеком на лице в области носа, сотрясения головного мозга, ссадины на право руке, которые согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека.

По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Попов А.П. в порядке п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Попов А.П. в судебном заседании поддержал свое ходатайство о судебном разбирательстве в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Попов А.П. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Миронов Е.Л. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Попова А.П. о судебном разбирательстве в особом порядке.

Государственный обвинитель прокурор <адрес> Зайцев С.Н. в судебном заседании полагает подлежащим удовлетворению ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО15 в судебном заседании не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, сущность которого ему разъяснена и понятна, и просит суд назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы.

Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, убедившись, что ходатайство было заявлено им добровольно, без принуждения и после проведения консультации с защитником, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, то есть без проведения судебного разбирательства, так как наказание по вмененному подсудимому Попову А.П. преступлению, предусмотренному ч.1 ст.111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Попова А.П. по ч.1 ст.111 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Данное обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, в соответствии со ст.314 УПК РФ, суд постановляет обвинительный приговор.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, при назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Попов А.П. ранее не судим, преступление совершил впервые, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Суд также учитывает, что подсудимый Попов А.П. согласно бытовой характеристики <данные изъяты> <данные изъяты> района <адрес> и производственной характеристики <данные изъяты>» характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра согласно <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Попова А.П., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Согласно ч.1 ст.6 УК РФ, наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При решении вопроса о виде и размере наказания, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, принимая во внимание обстоятельства, установленные по делу, учитывая мнение потерпевшего относительно наказания, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Попова А.П. возможно без реального отбывания наказания и полагает назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Согласно п.37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 января 2007 года №2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление (часть седьмая статьи 316 УПК РФ).

На основании изложенного, суд полагает необходимым назначить подсудимому Попову А.П. по ст.73 УК РФ, условное осуждение.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Попова ФИО17 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии с ч.ч.1-3 ст.73 УК РФ назначенное осужденному Попову А.П. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого условно осужденный должен доказать своим поведением свое исправление.

Согласно ч.5 ст.73 УК РФ обязать условно осужденного Попова А.П. на время исполнения приговора не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исполнение наказания, ежемесячно, один раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении осужденного Попова А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и поручить осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Севостьянов А.М.