Дело № 1-10/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ст. Преображенская 22 февраля 2011 года
Киквидзенский районный суд Волгоградской области в составе:
председательствующего Клиновской О.В.,
при секретаре: Подлесновой И.Г.,
с участием:
государственного обвинителя заместителя прокурора Киквидзенского района
Волгоградской области
Горбова В.В.,
подсудимого: Белоусова С.И.,
защитника - адвоката: Миронова Е.Л., удостоверение № 562
ордер № 70372 от 22.02.2011 года
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Белоусова Сергея Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «б», 150 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Белоусов С.И. совершил кражу - тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ у Белоусова С.И., находящегося в состоянии алкогольного опьянения возник умысел на тайное хищение скутера «Skif», стоящего во дворе домовладения К.С.Н., расположенного по адресу <адрес> ст. <адрес>. С целью осуществления своего преступного умысла Белоусов С.И., осознавая противоправность своих действий и возможность наступления общественно - опасных последствий, желая их наступления, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Белоусов С.И., беспрепятственно прошел на территорию домовладения К.С.Н., где при помощи физической силы выкатил скутер марки «Skif», принадлежащий последнему, с территории домовладения, тем самым тайно похитил вышеуказанный скутер стоимостью 20 000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, чем причинил К.С.Н. значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.
Кроме того, Белоусов С.И., совершил кражу, то есть тайно похитил чужое имущество, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, Белоусов С.И., имея умысел на тайное хищение бензина, находящегося в баке автомобиля «Нива» № RUS, принадлежащего Р.В.А., стоящего во дворе домовладения последней, расположенного по адресу: <адрес>. С целью осуществления своего преступного умысла, осознавая противоправность своих действий и возможность наступления общественно - опасных последствий, желая их наступления, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов Белоусов С.И. по предварительному сговору с Д.А., не достигшим возраста, с которого наступает уголовная ответственность, пришли во двор данного домовладения и при помощи заранее принесенного с собой резинового шланга и 4 канистр емкостью 10 литров Белоусов С.И. из бака автомобиля стал сливать в принесенные канистры бензин, тем самым совершая тайное хищение. В процессе хищения Белоусов С.И. держал шланг, а Д.А. подставлял канистры. В результате совершенного деяния Белоусов С.И. совместно с Д.А. похитил бензин марки «Регуляр Евро-92» общим объемом 32 литра стоимостью 22 рубля 80 копеек за один литр на сумму 729 рублей 60 копеек. После чего, Белоусов С.И. продолжая свою преступную деятельность предложил Д.А. стоять на улице и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы, при появлении людей предупредить об этом Белоусова С.И.. Затем, Белоусов С.И. проник в незапертый на запорные устройства гараж, расположенный на территории домовладения Р.В.А., откуда тайно похитил пластиковую канистру, в которой находился бензин марки «Регуляр Евро-92» в количестве 8 литров стоимостью 22 рубля 80 копеек за один литр на сумму 182 рубля 40 копеек, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, тем самым причинил Р.В.А. материальный ущерб на общую сумму 912 рублей.
Он же, вовлек несовершеннолетнего в совершение преступления путем угроз при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле Завязенского сельского клуба по предварительному сговору с Д.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., будучи осведомленным о несовершеннолетнем возрасте Д.А., осознавая, что своими действиями вовлекает несовершеннолетнего в совершение преступления, предложил Д.А. совершить кражу 40 литров бензина, принадлежащего Р.В.А., угрожая последнему, что если Д.А. откажется от совершения кражи, то Белоусов С.И. расскажет сверстникам ложные сведения о Д.А., которые могли бы опорочить его честь и достоинство в глазах сверстников и они не будут с ним общаться. Не уточнив достоверность сведений, Д.А. реально воспринял возможность распространения Белоусовым С.И. ложных сведений, порочащих его честь и достоинство. Надеясь, что Белоусов С.И. не будет рассказывать ложные сведения о нем, согласился с последним на совершение указанного преступления. После чего Белоусов С.И. и Д.А. прошли на территорию домовладения Р.В.А., расположенного по адресу: <адрес>, взяв с собой при этом 4 полимерные канистры емкостью 10 литров каждая. Затем, примерно в 00 часов ДД.ММ.ГГГГ при помощи заранее принесенного с собой резинового шланга Белоусов С.И. из бака автомобиля стал сливать в принесенные канистры бензин, тем самым совершая тайное хищение. В процессе хищения Белоусов С.И. держал шланг, а Д.А. подставлял канистры. В результате совершенного деяния Белоусов С.И. похитил бензин марки «Регуляр Евро-92» общим объемом 32 литра стоимостью 22 рубля 80 копеек за один литр на сумму 729 рублей 60 копеек. После чего, Белоусов С.И., продолжая свою преступную деятельность, предложил Д.А. стоять на улице и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы, при появлении людей, предупредить об этом Белоусова С.И.. Затем, Белоусов С.И. проник в незапертый на запорные устройства гараж, расположенный на территории домовладения Р.В.А. откуда тайно похитил пластиковую канистру, в которой находился бензин марки «Регуляр Евро-92» в количестве 8 литров стоимостью 22 рубля 80 копеек за один литр на сумму 182 рубля 40 копеек, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, тем самым причинил Р.В.А. материальный ущерб на общую сумму 912 рублей.
По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Белоусов С.И., в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Белоусов С.И. поддержал своё ходатайство о судебном разбирательстве в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, вину признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Белоусов С.И. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель заместитель прокурора <адрес> Горбов В.В. в судебном заседании полагает удовлетворить ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие К.С.Н. и Р.В.А. не возражают о рассмотрении дела в особом порядке.
Удостоверившись, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, убедившись, что ходатайство было заявлено им добровольно, без принуждения и после проведения консультаций с защитником, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, то есть без проведения судебного разбирательства, так как наказание по вмененным подсудимому Белоусову С.И. преступлениям, предусмотренным ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «б», 150 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
На основании изложенного, суд квалифицирует действия Белоусова С.И. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище; по ст. 314 УПК РФ, суд постановляет обвинительный приговор.
В соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, при назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, а так же влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.
Подсудимый Белоусов С.И. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства, согласно бытовой характеристике Администрации Ерзовского городского поселения Городищенского муниципального района <адрес>, производственной характеристике ООО «Тархунка» характеризуется положительно, ущерб возмещен.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Белоусову С.И., в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и,к» УК РФ, суд относит явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Белоусову С.И., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При решении вопроса о виде и размере наказания, с учетом всех установленных обстоятельств по делу, суд приходит к выводу о необходимости назначить подсудимому Белоусову С.И. по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «б», 150 ч. 1 УК РФ, наказание, предусмотренное санкцией статьи, в виде лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, поскольку полагает возможным его исправление без изоляции от общества.
Вещественных доказательств по уголовному делу нет.
Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным БЕЛОУСОВА СЕРГЕЯ ИВАНОВИЧА в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «б», 150 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:
по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.
по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.
по ст. 150 ч. 1 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.
Согласно ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Белоусову С.И. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года
Согласно ст. 73 УК РФ, назначенное осуждённому Белоусову С.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 03 (три) года.
Согласно ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать Белоусова Сергея Ивановича на время исполнения приговора без уведомления органа, осуществляющего исполнение наказания, не менять постоянного места жительства, встать на учет в УИИ, ежемесячно, один раз в месяц, отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения в отношении Белоусова Сергея Ивановича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, через Киквидзенский районный суд <адрес>.
Судья Клиновская О.В.