приговор по делу №1-11/2011



Дело № 1-11/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Преображенская 17 февраля 2011 года

Киквидзенский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего Клиновской О.В.,

при секретаре: Карчакиной М.В.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Киквидзенского района

Волгоградской области

Горбова В.В.,

подсудимого: Бакаева А.Н.,

защитника - адвоката: Смолева В.Д., удостоверение № 787

ордер № 09-111230 от 10.02.2011 года

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

БАКАЕВА АЛЕКСЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в, г» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бакаев А.Н. совершил кражу, то есть тайно похитил чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Бакаев А.Н. находился с разрешения М.Ю. в его жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>. Там, в одной из комнат жилого дома, Бакаев А.Н. употреблял спиртные напитки совместно с М.Ю. и М.О.. В процессе употребления спиртных напитков М.Ю. в алкогольном опьянении уснул на кровати в комнате своего жилого дома. Бакаев А.Н., будучи осведомленным в том, что в одном из карманов одетой на М.Ю. рубашке имеются денежные средства, сформировал преступный умысел, направленный на хищение денежных средств с целью последующего приобретения продуктов питания и спиртных напитков и воспользовавшись тем, что М.Ю., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, спит на кровати и не может контролировать обстановку, подошел к нему и из левого кармана рубашки, одетой на М.Ю., вытащил три денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая и одну денежную купюру достоинством 500 рублей на общую сумму 3500 рублей и с похищенным из домовладения М.Ю. скрылся, тем самым Бакаев А.Н. причинил М.Ю. значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайно похитил чужое имущество, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в темное время суток Бакаев А.Н., проходя по одной из улиц ст. Преображенская, <адрес>, решил зайти на территорию домовладения, расположенного по <адрес>, для того, чтобы попросить у хозяев воды. Он стал стучать в дверь и по окнам, но на его стук никто не вышел, тогда он понял, что дома никого нет. В этот момент у Бакаева А.Н. возник умысел на незаконное проникновение в жилой дом и совершение хищения какого-либо имущества, находящегося в доме. С целью осуществления своего преступного умысла, Бакаев А.Н., осознавая противоправность своих действий и возможность наступления общественно - опасных последствий, желая их наступления из корыстных побуждений, путем разбития стекла оконной рамы, незаконно проник в домовладение П.А., расположенное по адресу: <адрес>, ст. Преображенская, <адрес>, где в одной из комнат, из серванта тайно похитил чайный сервиз стоимостью 1500 рублей, принадлежащий последней, после чего с места происшествия скрылся, причинив тем самым П.А. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Бакаев А.Н. в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Бакаев А.Н. поддержал своё ходатайство о судебном разбирательстве в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, вину признал полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Бакаев А.Н. последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель заместитель прокурора <адрес> Горбов В.В. в судебном заседании полагает удовлетворить ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие П.А., М.Ю. не возражает о рассмотрении дела в особом порядке, о чем представили письменные заявления.

Удостоверившись, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, убедившись, что ходатайство было заявлено им добровольно, без принуждения и после проведения консультации с защитником, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, то есть без проведения судебного разбирательства, так как наказание по вмененным подсудимому Бакаеву А.Н. преступлениям, предусмотренным ст. 158 ч. 2 п. «в,г», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

На основании изложенного, суд квалифицирует: действия Бакаева А.Н. по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем; по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище. Данные обвинения обоснованы и подтверждаются доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, суд постановляет обвинительный приговор.

В соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, при назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Бакаев А.Н. вину в совершении преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства, согласно бытовой характеристике Администрации Краснооктябрьского сельского поселения Алексеевского муниципального района <адрес> и характеристик по месту отбывания наказаний характеризуется положительно, ущерб не возмещен.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Бакаеву А.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Бакаев А.Н. судим <данные изъяты>

Преступления Бакаевым А.Н. совершены в период не снятой, не погашенной судимости.

Наличие указанных судимостей образует в действиях Бакаева А.Н. особо опасный рецидив преступлений, в соответствии со ст. 63 ч. 1 УК РФ.

Преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в,г», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести и тяжкому преступлениям.

При решении вопроса о виде и размере наказания, с учетом всех установленных обстоятельств по делу, мнения государственного обвинителя, суд находит необходимым назначить подсудимому Бакаеву А.Н. по ст. 158 ч. 2 п. «в,г», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, наказание, предусмотренное санкцией статьи, в виде лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с применением ст. 69 ч.ч. 3, 5 УК РФ, так как в противном случае не будут достигнуты цели наказания и невозможно будет исполнить и проконтролировать исполнение наказания.

Отбывание наказания Бакаева А.Н. на основании ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ подлежит в исправительной колонии особого режима.

По изложенным основаниям до вступления приговора в законную силу не подлежит изменению избранная мера пресечения - заключение под стражу, время которого в порядке ст. 72 ч. 3 УК РФ подлежит зачёту в срок отбывания наказания.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 3 фрагмента стекла - уничтожить.

Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 68, 69, 58 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным БАКАЕВА АЛЕКСЕЯ НИКОЛАЕВИЧА в совершении преступлении, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в,г», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишении свободы;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.-

Согласно ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Бакаеву Алексею Николаевичу окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года 06 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, к назначенному наказанию присоединить частично от не отбытого наказания по предыдущему приговору Новоаннинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, назначить окончательное наказание Бакаеву Алексею Николаевичу - 4 (четыре) года лишения свободы.

В силу положений ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ, наказание отбывать в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении Бакаева А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Срок отбытия наказания осуждённому Бакаеву А.Н. исчислять с18 января 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 3 фрагмента стекла - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, через Киквидзенский районный суд <адрес>.

В случае кассационного обжалования приговора осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Судья Киквидзенского районного суда: О.В. Клиновская