Дело № 1-16/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ст. Преображенская 04 марта 2011 года
Киквидзенский районный суд Волгоградской области в составе:
председательствующего Клиновской О.В.,
при секретаре: Карчакиной М.В.,
с участием:
государственного обвинителя прокурора Киквидзенского района
Волгоградской области
Зайцева С.Н.,
подсудимого: Мельникова А.В.,
защитника - адвоката: Смолева В.Д., удостоверение № 787
ордер № 09-111256 от 04.03.2011 года
потерпевшего: А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Мельникова Алексея Валентиновича, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мельников А.В. совершил кражу, то есть тайно похитил чужое имущество, совершенное с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов у Мельникова А.В. возник преступный умысел на хищение денежных средств из жилого дома А.В.. С целью осуществления своего умысла Мельников А.В., осознавая противоправность своих действий и возможность наступления общественно-опасных последствий, желая их наступления, из корыстных побуждений, прошел на территорию домовладения А.В., расположенного по <адрес>, х. Калачевский, <адрес>, где, подойдя к входной двери жилого дома, при помощи физической силы открыл незапертую дверь и незаконно проник внутрь дома. Проникнув в жилой дом, Мельников А.В. прошел в одну из комнат, где находился шифоньер, в котором были спрятаны денежные средства А.В.. Подойдя к шифоньеру Мельников А.В. отрыл дверцу шифоньера и из кармана пальто, находящегося в шифоньере, тайно похитил денежные средства в размере 7000 рублей, принадлежащие А.В.. После чего Мельников А.В. с похищенным с места происшествия скрылся, тем самым, причинив А.В. материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей.
По окончанию предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Мельниковым А.В. в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Мельников А.В. поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель прокурор <адрес> Зайцев С.Н. выразил согласие о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Потерпевший А.В. не возражает о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, так как наказание по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Обвиняемым заявлено ходатайство в момент ознакомления с материалами дела по окончании предварительного следствия, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Мельников А.В. вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель Зайцев С.Н. и потерпевший А.В. не возражают рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства.
Действия подсудимого Мельникова А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, каккражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
Согласно ст. 60 ч. 3 УК РФ, при назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства, согласно бытовой характеристике <адрес> <данные изъяты> <адрес>, характеризуется посредственно.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Мельникову А.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ судом не установлено.
Мельников А.В. судим ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. Судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. Вместе с тем, Мельников А.В., согласно ст. 15 УК РФ осужден за преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, в соответствии со ст. 18 ч. 4 п. «в» УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным. Таким образом, в действиях подсудимого Мельникова А.В. отсутствует рецидив преступлений.
Вместе с тем, преступление по настоящему делу совершено Мельниковым А.В. в период отбытия условного осуждения (л.д. 22), в связи с чем, в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ, условное осуждение по приговору Киквидзенского районного суда <адрес> по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ должно быть отменено и наказание следует назначить по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.
Согласно положению п. 47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» следует, что при совершении в течение испытательного срока нового умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также тяжкого или особо тяжкого преступления условное осуждение должно быть отменено. Наказание в этом случае назначается по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, и должно быть реальным.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мельникову А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Согласно ст. 6 УК РФ, наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Согласно п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление (часть седьмая статьи 316 УПК РФ).
Отбывание наказания Мельникову А.В. на основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ подлежит в исправительной колонии общего режима.
По изложенным основаниям подлежит изменению избранная мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, время которого в порядке ст. 72 ч. 4 УК РФ подлежит зачёту в срок отбывания наказания.
При решении вопроса о виде и размере наказания, с учетом всех установленных по делу обстоятельств, мнения потерпевшего, государственного обвинителя, суд считает необходимым назначить подсудимому Мельникову А.В. наказание в виде лишения свободы, так как в противном случае не будут достигнуты цели наказания.
На основании изложенного, суд полагает необходимым назначить подсудимому Мельникову А.В. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, наказание, предусмотренное санкцией статьи, в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
Согласно ст. 70 ч. 1 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с отбыванием наказания в колонии общего режима, согласно ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.
Вещественных доказательств по уголовному делу нет.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать МЕЛЬНИКОВА АЛЕКСЕЯ ВАЛЕНТИНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года.
В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить в отношении Мельникова Алексея Валентиновича условное осуждение на один год по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
К назначенному наказанию - в три года лишения свободы, присоединить частично от наказания, не отбытого по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст. 70 ч. 1 УК РФ, назначить окончательное наказание Мельникову Алексею Валентиновичу 03 (три) года 06 (шесть) месяцев лишения свободы.
Наказание Мельникову Алексею Валентиновичу, согласно ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, отбывать в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Мельникова Алексея Валентиновича изменить, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Мельникову Алексею Валентиновичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, через Киквидзенский районный суд <адрес>.
В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Судья Киквидзенского районного суда: О.В. Клиновская