Приговор по делу № 1-21/2011



дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации (России)

ст.Преображенская 06 апреля 2011 года

Киквидзенский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Севостьянова А.М.,

единолично,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Киквидзенского района Волгоградской области Горбова В.В.,

подсудимого Хохлова В.А.,

защитника Иванкова А.В., представившего удостоверение №2048 и ордер №09-098400,

при секретаре судебного заседания Подлесновой И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Хохлова Василия Александровича, <данные изъяты>

установил:

Хохлов В.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В середине октября 2010 года Хохлов В.А. с целью приобретения и последующего личного употребления путем курения наркотических средств, произвел сбор двух кустов растения дикорастущей конопли, произраставших в юго-восточном направлении на расстоянии 950 м от окраины <адрес>. После чего, Хохлов В.А., высушив листья данного растения, измельчил их путем перетирания руками и получил при этом измельченную высушенную растительную массу весом 11,881 грамм., которая согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством растительного происхождения - каннабисом (марихуаной) и согласно Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Данное наркотическое средство Хохлов В.А. хранил во внутреннем правом кармане своего пиджака. ДД.ММ.ГГГГ указанное наркотическое средство было обнаружено сотрудниками ОВД по <адрес> и изъято при личном досмотре Хохлова В.А..

По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Хохлов В.А. в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Хохлов В.А. поддержал свое ходатайство о судебном разбирательстве в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Хохлов В.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель заместитель прокурора <адрес> Горбов В.В. в судебном заседании полагает удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, убедившись, что ходатайство было заявлено им добровольно, без принуждения и после проведения консультации с защитником, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, так как наказание по вмененному подсудимому Хохлову В.А. преступлению, предусмотренному ст.228 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Вмененное подсудимому Хохлову В.А. преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ, совершено в середине октября 2010 года.

На момент рассмотрения уголовного дела в суде, со дня официального опубликования в «Российской газете» от ДД.ММ.ГГГГ вступил в силу Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», который смягчает наказание или иным образом улучшает положение лица, совершившего преступление, в связи с чем, подлежит применению ст.10 УК РФ, предусматривающая обратную силу закона.

В соответствии со ст.10 ч.1 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Хохлова В.А. по ст.228 ч.1 УК РФ незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N26-ФЗ)

Данное обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, в соответствии со ст.314 УПК РФ, суд постановляет обвинительный приговор.

В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, при назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, а так же влияние назначенных наказаний на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Хохлов В.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Суд также учитывает, что согласно справки МУЗ «Киквидзенская ЦРБ» подсудимый Хохлов В.А. на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя.

Подсудимый Хохлов В.А. ранее судим приговором и.о. мирового судьи судебного участка № <адрес> мирового судьи судебного участка № <адрес> Волгоградской от ДД.ММ.ГГГГ по ст.15 ч.2 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести. На основании ст.18 ч.4 п.«а» УК РФ, при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести. В связи с чем, в соответствии со ст.18 ч.4 п.«а» УК РФ, суд не усматривает в действиях подсудимого Хохлова В.А. рецидива преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Хохлова В.А., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Согласно ст.6 ч.1 УК РФ, наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При решении вопроса о виде и размере наказания, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, принимая во внимание обстоятельства, установленные по делу, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Хохлова В.А. возможно без реального отбывания наказания и полагает назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Согласно п.37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление (часть седьмая статьи 316 УПК РФ).

На основании изложенного, суд полагает необходимым назначить подсудимому Хохлову В.А. по ст.73 УК РФ, условное осуждение.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство растительного происхождения - каннабис (марихуана) массой 11,501 грамм, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, уничтожить.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Хохлова Василия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 ч.ч.1-3 УК РФ назначенное осужденному Хохлову В.А. наказание считать условными с испытательным сроком на 10 (десять) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Согласно ст.73 ч.5 УК РФ обязать условно осужденного Хохлова В.А. на время исполнения приговора не менять постоянного места жительства, без уведомления органа, осуществляющего исполнение наказания, ежемесячно, один раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру процессуального принуждения в отношении осужденного Хохлова В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство растительного происхождения - каннабис (марихуана) массой 11,501 грамм, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и поручить осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Севостьянов А.М.