Приговор в отношении Куприева А.В. (ст.161 ч.1 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К ОЙ Ф Е Д Е Р А Ц И И

ст. Преображенская 09 июля 2010 года

Федеральный суд Киквидзенского района Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Поддубного А.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Киквидзенского района Зайцева С.Н.,

подсудимого Куприева А.В.,

защитника Миронова Е.Л. представившего удостоверение № 562 и ордер №64375,

при секретаре Иванкове А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Куприева Алексея Викторовича, родившегося хх.хх.хххх года в х. (адрес скрыт) (адрес скрыт), проживающего по адресу: (адрес скрыт), (адрес скрыт), (адрес скрыт) (адрес скрыт), гражданина ......., ........, .........., юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

хх.хх.хххх года в 11 часов житель х. (адрес скрыт) (адрес скрыт) Куприев А.В. находился во дворе домовладения П., расположенном по адресу: (адрес скрыт) (адрес скрыт) (адрес скрыт), (адрес скрыт), (адрес скрыт). По возникшему умыслу на открытое хищение корней рассады помидор, принадлежащих П., произраставших на грядках во дворе указанного домовладения, он подошел к одной из грядок, руками выдернул 200 корней рассады помидор сорта « Ольга», стоимостью 4 рубля за один корень, принадлежащих П., после чего не реагируя на просьбы П. возвратить корни рассады, скрылся с места преступления. В последствии Куприев А.В. похищенное перенес в свое домовладение, расположенное по (адрес скрыт), (адрес скрыт), х. (адрес скрыт) (адрес скрыт). Своими действиями Куприев А.В. причинил материальный ущерб П. на сумму 800 рублей.

По окончанию предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Куприевым А.В. в порядке ст. 217 ч.5 п.2 УПК РФ заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Куприев А.В. поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину признает полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель прокурор Киквидзенского района Зайцев С.Н. выразил согласие о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая П. в судебное заседание не явилась, предоставив заявление о рассмотрении дела в её отсутствие. Не возражает о рассмотрении дела в особом порядке. Порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.

Суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, так как наказание по ст. 161 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Обвиняемым заявлено ходатайство в момент ознакомления с материалами дела по окончанию предварительного следствия, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Куприев А.В. вину признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель прокурор Киквидзенского района Зайцев С.Н., потерпевшая П. не возражают рассмотреть дело в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Куприева А.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том, числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Куприев А.В. совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, юридически не судим.

На основании изложенного, суд находит необходимым назначить подсудимому Куприеву А.В. по ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, поскольку полагает возможным его исправление без изоляции от общества.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Куприева Алексея Викторовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ применить в отношении Куприева Алексея Викторовича условное осуждение с испытательным сроком на один год.

Обязать Куприева Алексея Викторовича на время исполнения приговора без уведомления органа ведающего исполнением приговоров не менять постоянного места жительства, периодически один раз в месяц являться в этот орган для регистрации.

Меру процессуального принуждения в отношении Куприева Алексея Викторовича обязательство о явке - оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: семьдесят корней рассады помидор - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Киквидзенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья : А.В. Поддубный