Приговор в отношении Хамовой О.Н. (ст.111 ч.1 УК РФ).



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К ОЙ Ф Е Д Е Р А Ц И И

ст. Преображенская 09 июля 2010 года

Федеральный суд Киквидзенского района Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Поддубного А.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Киквидзенского района

Зайцева С.Н.,

подсудимой Хамовой О.Н.,

защитника Миронова Е.Л. представившего удостоверение № 562 и ордер № 46376

потерпевшего К.,

при секретаре И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :

Хамовой Ольги Николаевны, родившейся хх.хх.хххх года в (адрес скрыт) (адрес скрыт), зарегистрированной по адресу: (адрес скрыт), (адрес скрыт) (адрес скрыт), фактически проживающей по адресу: (адрес скрыт), (адрес скрыт), гражданки ....., ...., ....., ........., юридически не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

хх.хх.хххх года около 12 часов 30 минут Хамова О.Н. находилась во дворе домовладения М. расположенном по адресу: (адрес скрыт), (адрес скрыт) (адрес скрыт), (адрес скрыт). Там в летней беседке Хамова О.Н. употребляла спиртные напитки совместно с М. и К.. В процессе употребления спиртных напитков К. стал выражаться нецензурной бранью в адрес Хамовой О.Н., после чего М. заступаясь за Хамову О.Н. устроил скандал с К., перешедший в драку. По окончании драки К. покинул домовладение М. Около 13 часов 30 минут К. этого же дня вернулся вместе со своим другом Я. для выяснения отношений с М.. В процессе выяснения отношений К. нанес один удар кулаком правой руки в область левой брови М., от которого тот упал на землю, причинив М. повреждения в виде ссадин на лице и правой руки, квалифицирующиеся согласно заключения эксперта № 76 от 07.05.2010 года, как не причинившие вред здоровью. После этого М. встал с земли и начал словесно выяснять отношения с К.. Присутствовавшая при этом Хамова О.Н., желая отомстить за нанесенную ей ранее К. обиду, выразившуюся в оскорблении ее нецензурными словами и за избиение М., сформировала преступный умысел направленный на причинение тяжких телесных повреждений К.. С этой целью Хамова О.Н. взяла кухонный нож, лежавший на столе летней беседки, держа его в правой руке, подошла к К. и умышленно нанесла ему один удар в область живота, причинив телесные повреждения в виде раны на животе левее пупка, проникающей в брюшную полость, с повреждением брыжейки толстого кишечника и круглой связки печени, которые согласно заключению эксперта от 07.06.2010 года №133, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни человека.

По окончанию предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемой Хамовой О.Н. в порядке ст. 217 ч.5 п.2 УПК РФ заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Хамова О.Н. поддержала своё ходатайство, заявленное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель прокурор Киквидзенского района Зайцев С.Н. и потерпевший К. выразили согласие о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, так как наказание по ст. 111 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемой заявлено ходатайство в момент ознакомления с материалами дела, по окончанию предварительного следствия, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. Хамова О.Н. вину признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель прокурор Киквидзенского района Зайцев С.Н. и потерпевший К. не возражают рассмотреть дело в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Хамовой О.Н. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том, числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Подсудимая Хамова О.Н. совершила тяжкое преступление, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, ранее не судима, после совершения преступления Хамова О.Н. оказала потерпевшему К. медицинскую помощь, что в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «к» УК РФ суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание.

На основании изложенного, суд находит необходимым назначить подсудимой Хамовой О.Н. наказание по ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, поскольку полагает возможным её исправление без изоляции от общества.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Хамову Ольгу Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст. 73 УК РФ применить в отношении Хамовой Ольги Николаевны условное осуждение с испытательным сроком на два года.

Обязать Хамову Ольгу Николаевну на время исполнения приговора без уведомления органа ведающего исполнением приговоров не менять постоянного места жительства, периодически один раз в месяц являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении Хамовой Ольги Николаевны в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: джинсы светло коричневого цвета возвратить потерпевшему К.; полотенце сине-белого цвета, кухонный нож с рукояткой черного цвета - возвратить по принадлежности М..

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд, через Киквидзенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: А.В. Поддубный