Приговор по делу №1-49/10



дело № 1-49/10

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К ОЙ Ф Е Д Е Р А Ц И И

ст. Преображенская 28 июля 2010 года

Федеральный суд Киквидзенского района Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Поддубного А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Киквидзенского района Водолагиной Д.В.,

подсудимых Кириченко В.В., Филатовой Е.А.,

защитника Миронова Е.Л., представившего удостоверение № 562 и ордер № 80043,

законного представителя потерпевшего М.И. - М.,

при секретаре Пияговой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кириченко Веры Васильевны, родившейся хх.хх.хххх года в (адрес скрыт), проживающей (адрес скрыт), гражданки ....., образование ....., ....., имеющей на иждивении малолетнего ребёнка, М.И., хх.хх.хххх года рождения, ....., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 156 УК РФ;

Филатовой Елизаветы Анатольевны, родившейся хх.хх.хххх года в (адрес скрыт), проживающей по (адрес скрыт), гражданки ....., образование ....., ....., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

21 февраля 2010 года в период времени между 20 и 22 часами, Кириченко В.В. и Филатова Е.А. находились с разрешения К. в его жилом доме, расположенном по (адрес скрыт). Там Филатова Е.А. и К. употребляли спиртные напитки. В процессе употребления спиртных напитков К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, уснул в зальной комнате своего жилого дома. Увидев К. спящим, желая воспользоваться данной ситуацией, Филатова Е.А. предложила Кириченко В.В. совершить хищение продуктов питания из дома К.. На предложение Филатовой Е.А. совершить хищение Кириченко В.В. согласилась. Действуя согласованно между собой, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, желая их наступления, Кириченко В.В. и Филатова Е.А. проследовали к шкафу, стоящему в комнате жилого дома К., откуда тайно похитили мужскую туалетную воду фирмы «HUG» емкостью 100 мл. стоимостью 120 рублей. Продолжая свои преступные намерения Кириченко В.В. и Филатова Е.А. прошли в коридор дома К., где обнаружили и похитили картофель общим весом 4 кг., стоимостью 12 рублей за 1 кг., общей стоимостью 48 рублей, 3 кг. муки стоимостью 17 рублей за 1 кг., общей стоимостью 51 рубль, банку консервированных помидор, емкостью 3 литра, стоимостью 100 рублей. С целью хищения продуктов питания Кириченко В.В. и Филатова Е.А. прошли в кухню дома К., где из холодильника похитили топленное масло, находящееся в банке емкостью 1,5 литра, стоимостью 157 рублей 50 копеек. Обратив похищенное в свое пользование Кириченко В.В. и Филатова Е.А. с места преступления скрылись, причинив материальный ущерб потерпевшему К. на общую сумму 476 рублей 50 копеек.

22 февраля 2010 года в период времени между 20 - 22 часами Кириченко В.В. и Филатова Е.А. по предварительному сговору между собой, по предложению Филатовой Е.А., сформировали преступный умысел направленный на хищение продуктов питания и вещей принадлежащих К.. С этой целью, реализуя свои преступные намерения, действуя согласованно между собой, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, желая их наступления, Кириченко В.В. и Филатова Е.А. прибыли к домовладению К., расположенному по (адрес скрыт). Пройдя в жилой дом К. с его разрешения, Филатова Е.А. начала употреблять спиртные напитки совместно с К.. В процессе употребления спиртных напитков К., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, уснул в зальной комнате своего дома. Воспользовавшись данной ситуацией, действуя в группе по предварительному сговору между собой, Кириченко В.В. и Филатова Е.А. прошли к шкафу, стоящему в комнате жилого дома К., откуда тайно похитили женский свитер сине-белого цвета стоимостью 850 рублей, мужское спортивное трико черного цвета стоимостью 500 рублей. Продолжая свои преступные намерения Кириченко В.В. и Филатова Е.А. прошли в коридор дома К., где обнаружили и похитили картофель общим весом 4 кг., стоимостью 12 рублей за 1 кг., общей стоимостью 48 рублей, одну банку маринованных помидор емкостью 3 литра, стоимостью 100 рублей, одну банку вишневого компота емкостью 3 литра, стоимостью 100 рублей, одну банку лечо (аджика) емкостью 1,5 литра, стоимостью 150 рублей. С целью хищения продуктов питания и вещей Кириченко В.В. и Филатова Е.А. прошли в кухню дома К., где с полки кухонного шкафа тайно похитили средство для мытья посуды фирмы «АОС» емкостью 0,5 литра стоимостью 60 рублей, часы-будильник в корпусе серого цвета стоимостью 25 рублей, 1 кг. сахара стоимостью 40 рублей, 1 кг. макаронных изделий стоимостью 21 рубль. Обратив похищенное в свое пользование, Кириченко В.В. и Филатова Е.А. с места преступления скрылись, чем причинили потерпевшему К. материальный ущерб на общую сумму 1894 рубля.

Кроме того, Кириченко В.В., являясь матерью малолетнего сына М.И., хх.хх.хххх года рождения, в соответствии со ст. 63 Семейного Кодекса РФ, неся ответственность за воспитание и развитие своего ребенка, будучи обязанной заботиться о здоровье, психическом, физическом, духовном и нравственном развитии своего ребенка, в нарушение действующего законодательства, осознавая что нарушает обязанность по воспитанию своего ребенка М.И., проявляя необоснованную жестокость, желая причинить своему ребенку физические, психические и нравственные страдания, имея единый умысел на жесткое обращение со своим сыном, неоднократно с этой целью применяла к М.И. недопустимые меры воздействия, связанные с жестоким обращением, а именно, умышленно, пользуясь беззащитностью малолетнего сына, с целью наступления указанных последствий, лишала его питания и не обеспечивала необходимого гигиенического ухода, осознавая, что применяемые жестокие меры воздействия могут повлечь за собой комплекс различных заболеваний, связанных с длительным недоеданием, а также отсутствием гигиенического ухода.

Так, примерно 20 июня 2009 года, около 11 часов, Кириченко В.В. находилась вместе со своим ребенком М.И. в своем домовладении, расположенном (адрес скрыт). Зная о необходимости кормления ребенка не реже 4-5 раз в день, а так же необходимости гигиенического ухода, относясь безразлично к обязанности по воспитанию сына, в отсутствие мужа М., обязанного совместно с Кириченко В.В. воспитывать малолетнего ребенка, оставила его дома с находившимся там же Х., не имеющим навыков по уходу за малолетним ребенком и уехала в (адрес скрыт), не обеспечив М.И. необходимым питанием и гигиеническим уходом. В (адрес скрыт) Кириченко В.В. пробыла в течении 7 дней, не осведомившись о здоровье и месте нахождения ребенка.

11 июля 2009 около 10 часов Кириченко В.В. находилась вместе со своим ребенком М.И. и супругом М. в своем домовладении, расположенном по (адрес скрыт). Там между Кириченко В.В. и ее супругом М. произошла ссора, в результате которой супруг ушел из дома в неизвестном направлении. Оставшись дома с ребенком Кириченко В.В., зная о необходимости кормления ребенка не реже 4-5 раз в день, а так же необходимости гигиенического ухода, неся обязанности по воспитанию сына, будучи осведомленной об отсутствии мужа, обязанного совместно с Кириченко В.В. воспитывать малолетнего ребенка, взяла сына и вынесла во двор домовладения. Там, оставив М.И. без должного присмотра, выехала в (адрес скрыт), не обеспечив М.И. необходимым питанием, гигиеническим уходом и присмотром. В (адрес скрыт) Кириченко В.В. пробыла сутки, не осведомившись о здоровье и месте нахождения ребенка.

Примерно 19 октября 2009 года в начале 12 часов Кириченко В.В. находилась вместе со своим ребенком М.И. в своем домовладении, расположенном по (адрес скрыт). Собравшись ехать в (адрес скрыт) по личным делам, зная о необходимости кормления ребенка не реже 4-5 раз в день, а так же необходимости гигиенического ухода, относясь безразлично, к обязанности по воспитанию сына, будучи осведомленной об отсутствии мужа, обязанного совместно с Кириченко В.В. воспитывать малолетнего ребенка, предвидя наступление общественно опасных последствий, умышленно оставила своего сына в своем жилом доме одного без должного контроля и присмотра, уехала в (адрес скрыт), не обеспечив М.И. необходимым питанием, гигиеническим уходом и присмотром. В (адрес скрыт) Кириченко В.В. пробыла 14 дней, не осведомившись о здоровье и месте нахождения сына.

По окончанию предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемыми Кириченко В.В. и Филатовой Е.А. в порядке ст. 217 ч.5 п.2 УПК РФ заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Кириченко В.В. и Филатова Е.А. поддержали свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину признают полностью, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, оно заявлено ими добровольно и после консультации с защитником. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Киквидзенского района Водолагина Д.В. и законный представитель потерпевшего М. выразили согласие о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший К. в судебное заседание не явился, предоставив заявление о рассмотрении дела в его отсутствие. Не возражает о рассмотрении дела в особом порядке. Порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, так как наказание по ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 156 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Обвиняемыми заявлено ходатайство в момент ознакомления с материалами дела по окончании предварительного следствия, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником. Кириченко В.В. и Филатова Е.А. вину признают полностью, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, государственный обвинитель заместитель прокурора Киквидзенского района Водолагина Д.В., потерпевший К. и законный представитель потерпевшего М. не возражают о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без судебного разбирательства.

Действия подсудимых Кириченко В.В. и Филатовой Е.А. по эпизоду от 21 февраля 2010 года суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору; по эпизоду от 22 февраля 2010 года действия подсудимых Кириченко В.В. и Филатовой Е.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору; по ст.156 УК РФ действия подсудимой Кириченко В.В. суд квалифицирует как ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним.

При назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, в том, числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимые Кириченко В.В. и Филатова Е.А. вину признали полностью, в содеянном раскаялись, по месту жительства характеризуются положительно, ранее не судимы, полностью возместили причинённый ущерб К., Кириченко В.В. имеет на иждевении малолетнего ребенка.

Наличие у Кириченко В.В. малолетнего ребёнка, судом не может быть принято во внимание, как обстоятельство смягчающее наказание, в отношении преступления, предусмотренного ст.156 УК РФ, поскольку ей совершено преступление в отношении этого же ребёнка.

Согласно ст.6 УК РФ, наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии с п.37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 января 2007 года №2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление ( часть седьмая статьи 316 УПК РФ).

На основании изложенного, суд находит необходимым назначить подсудимой Кириченко В.В. наказания по ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 156 УК РФ предусмотренные санкциями статей в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, поскольку полагает возможным её исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного, суд находит необходимым назначить подсудимой Филатовой Е.А. наказания по ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ предусмотренные санкциями статей в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, поскольку полагает возможным её исправление без изоляции от общества.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кириченко Веру Васильевну признать виновной в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п.. «а», 156 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, по эпизоду от 21 февраля 2010 года, в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев;

- по ст. 158 ч.2 п.п. «а» УК РФ, по эпизоду от 22 февраля 2010 года, в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев;

- по ст. 156 УК РФ в виде лишения свободы на шесть месяцев;

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Кириченко Вере Васильевне наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ применить в отношении Кириченко Веры Васильевны условное осуждение с испытательным сроком на один год.

Филатову Елизавету Анатольевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание :

- по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, по эпизоду от 21 февраля 2010 года, в виде лишения свободы сроком на семь месяцев;

- по ст. 158 ч.2 п.п. «а» УК РФ, по эпизоду от 22 февраля 2010 года, в виде лишения свободы сроком на семь месяцев;

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Филатовой Елизавете Васильевне наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ применить в отношении Филатовой Елизаветы Анатольевны условное осуждение с испытательным сроком на один год.

Обязать Кириченко Веру Васильевну и Филатову Елизавету Анатольевну на время исполнения приговора без уведомления органа ведающего исполнением приговоров не менять постоянного места жительства, периодически один раз в месяц являться в этот орган для регистрации.

Вещественное доказательство по уголовному делу: две трех литровые стеклянные банки, одну полтора литровая стеклянная банку, женский свитер сине-белого цвета - считать возвращенными по принадлежности потерпевшему К.; часы-будильник, моющее средство для мытья посуды АОС, мужскую туалетную воду фирмы «HUG» возвратить по принадлежности потерпевшему К..

Меру пресечения в отношении Кириченко Веры Васильевны и Филатовой Елизаветы Анатольевны до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Киквидзенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья А.В. Поддубный