Приговор по делу №1-51/10



дело № 1-51/10

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К ОЙ Ф Е Д Е Р А Ц И И

ст. Преображенская 27 июля 2010 года

Федеральный суд Киквидзенского района Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Поддубного А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Киквидзенского района Водолагиной Д.В.,

подсудимого Шилина С.Ф.,

защитника Смолева В.Д. представившего удостоверение № 787 и ордер № 08-70459,

при секретаре Пияговой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шилина Сергея Федоровича, родившегося хх.хх.хххх года в (адрес скрыт), проживающего по адресу: (адрес скрыт), гражданина ...., образование ...., ........., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

16 мая 2010 года между 10 часами 30 минутами и 11 часами Шилин С.Ф., находясь на пастбищном лугу в районе (адрес скрыт), сформировал преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилой дом К. с целью совершения хищения трех литровой банки с соленым салом. Во исполнение преступного умысла Шилин С.Ф., взяв с собой портфель, на своем велосипеде приехал в домовладению К., расположенному в (адрес скрыт). Оставив велосипед во дворе домовладения К., Шилин С.Ф. подошел к входной двери дома и увидел, что она закрыта на замок. Осозная, что в доме никого нет, Шилин С.Ф., будучи осведомленным о том, что одно из окон дома, расположенное со стороны сада домовладения, не запирается, проследовал к данному окну. Открыв окно, Шилин С.Ф. через образовавшийся проем незаконно проник в жилой дом К.. Находясь в доме и будучи заранее осведомленным в том, что К. хранит соленое сало под столом, Шилин С.Ф. проследовал к указанному столу, под которым обнаружил две трех литровые банки с соленым салом. Взяв в руки одну из указанных банок, стоимостью пустой банки 50 рублей и стоимостью находящегося в ней соленого сала 400 рублей, Шилин С.Ф. обратным путем покинул жилой дом К.. Подойдя к своему велосипеду, Шилин С.Ф. поместил похищенную банку с салом в портфель, висевший на руле велосипеда, после чего на велосипеде уехал с места преступления. В результате кражи Шилин С.Ф. причинил материальный ущерб потерпевшему К. на сумму 450 рублей.

По окончанию предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Шилиным С.Ф. в порядке ст. 217 ч.5 п.2 УПК РФ заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шилин С.Ф. поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину признает полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Киквидзенского района Водолагина Д.В. выразила согласие о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший К. в судебное заседание не явился, предоставив заявление о рассмотрении дела в его отсутствие. Не возражает о рассмотрении дела в особом порядке. Порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, так как наказание по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Обвиняемым заявлено ходатайство в момент ознакомления с материалами дела по окончании предварительного следствия, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Шилин С.Ф. вину признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель заместитель прокурора Киквидзенского района Водолагина Д.В., потерпевший К. не возражают рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства.

Действия подсудимого Шилина С.Ф. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том, числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Шилин С.Ф. вину признал полностью, совершил тяжкое преступление, в содеянном раскаялся, по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно, юридически не судим.

Органами предварительного расследования в обвинительном заключении указано, что подсудимый Шилин С.Ф. судим хх.хх.ххххг. мировым судьей судебного участка № 22 Киквидзенского района Волгоградской области по ст. 158 ч.1 УК РФ к 100 часам обязательных работ, назначенное наказание Шилиным С.Ф. не отбыто и судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. Однако указанная судимость юридической силы не имеет в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда.

Так в соответствии со ст. 83 ч.1 п. «а» УК РФ лицо, осужденное за совершение преступления, освобождается от отбывания наказания, если обвинительный приговор суда не был приведен в исполнение со дня вступления его в законную силу в течении двух лет при осуждении за преступление небольшой тяжести. В соответствии со ст. 15 ч.2 УК РФ преступление, за которое был осужден Шилин С.Ф. относится к преступлениям небольшой тяжести. Приговор мирового судьи судебного участка № 22 Киквидзенского района Волгоградской области от хх.хх.хххх года вступил в законную силу хх.хх.хххх года. С момента вступления приговора в законную силу прошло более двух лет. Таким образом Шилин С.Ф. считается освобожденным от отбытия наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора.

Кроме того согласно извещения и.о. начальника ОМ-1 УВД г.Камышина и Камышинского района, хх.хх.хххх года был получен приговор на Шилина Сергея Федоровича, хх.хх.хххх г.р., прож. (адрес скрыт), который был поставлен на учет в ОМ-1 УВД г.Камышина и Камышинского района.

На основании изложенного, суд находит необходимым назначить подсудимому Шилину С.Ф. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ наказание, предусмотренное санкцией статьи, в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, поскольку полагает возможным его исправление без изоляции от общества.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шилина Сергея Федоровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ применить в отношении Шилина Сергея Федоровича условное осуждение с испытательным сроком на один год.

Обязать Шилина Сергея Федоровича на время исполнения приговора без уведомления органа ведающего исполнением приговоров не менять постоянного места жительства, периодически один раз в месяц являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении Шилина Сергея Федоровича до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу: трехлитровую банку с салом возвратить по принадлежности потерпевшему К..

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Киквидзенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья А.В. Поддубный