Приговор по делу №1-56/10



дело № 1-56/10

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К ОЙ Ф Е Д Е Р А Ц И И

ст. Преображенская 29 июля 2010 года

Федеральный суд Киквидзенского района Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Поддубного А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Киквидзенского района Водолагиной Д.В.,

подсудимой Галиевой В.В..,

защитника Смолева В.Д. представившего удостоверение № 787 и ордер № 18108

при секретаре Пияговой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :

Галиевой Валентины Васильевны, родившейся хх.хх.хххх года в (адрес скрыт), проживающей по адресу: (адрес скрыт), гражданки ...., образование ...., ........, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

19 июня 2010 года около 18 часов 30 минут Галиева В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, вошла в домовладение Е., расположенное по адресу: (адрес скрыт). Убедившись в отсутствие людей, Галиева В.В. сформировала преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилой дом Е. с целью хищения денежных средств или спиртных напитков. Во исполнение своего преступного умысла Галиева В.В., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая наступления общественно- опасных последствий, руками открыла навесной замок двери дома, расположенный между верандой и жилыми комнатами дома, открыла указанную дверь и, таким образом, незаконно проникла в жилой дом Е.. Обнаружив под накидкой стола, расположенного в первой жилой комнате дома денежные средства принадлежащие Е. в размере 1000 рублей одной купюрой, Галиева В.В. совершила тайное хищение указанных денежных средств, после чего покинула жилище Е., причинив последней материальный ущерб в размере указанной суммы.

По окончанию предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемой Галиевой В.В. в порядке ст. 217 ч.5 п.2 УПК РФ заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Галиева В.В. поддержала своё ходатайство, заявленное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Киквидзенского района Водолагина Д.В. выразила согласие о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Ерёмичева Л.Д. в судебное заседание не явилась, предоставив в суд заявление о рассмотрении дела в её отсутствие. Не возражает о рассмотрении дела в особом порядке. Порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.

Суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, так как наказание по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемой заявлено ходатайство в момент ознакомления с материалами дела по окончанию предварительного следствия, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. Галиева В.В. вину признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель заместитель прокурора Киквидзенского района Водолагина Д.В. и потерпевшая Е. не возражают рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства.

Действия подсудимой Галиевой В.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том, числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Подсудимая Галиева В.В. совершила тяжкое преступление, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима.

На основании изложенного, суд находит необходимым назначить подсудимой Галиевой В.В. наказание по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ предусмотренное санкцией статьи в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, поскольку полагает возможным её исправление без изоляции от общества.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Галиеву Валентину Васильевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ применить в отношении Галиевой Валентины Васильевны условное осуждение с испытательным сроком на один год.

Обязать Галиеву Валентину Васильевну на время исполнения приговора без уведомления органа ведающего исполнением приговоров не менять постоянного места жительства, периодически один раз в месяц являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении Галиевой Валентины Васильевны до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд, через Киквидзенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья А.В. Поддубный