Приговор по делу №1-50/10



дело №1-50/10

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К ОЙ Ф Е Д Е Р А Ц И И

ст. Преображенская 30 июля 2010 года

Федеральный суд Киквидзенского района Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Поддубного А.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Киквидзенского района Зайцева С.Н.,

подсудимого Кривцова С.А.,

защитника Смолева В.Д. представившего удостоверение № 787 и ордер № 08-70452,

потерпевших К.А., К.И.,

при секретаре Пияговой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кривцова Сергея Александровича, хх.хх.хххх года рождения, уроженца (адрес скрыт), проживающего (адрес скрыт), гражданина ..., образование ..., ...., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

01 мая 2010 года около 18 часов между Кривцовым С.А., находившимся в состоянии алкогольного опьянения, и К.А. произошла ссора, в ходе которой К.А. толкнул Кривцова С.А. и тот упал на землю. Около 19 часов, того же дня, Кривцов С.А. желая отомстить К.А. за нанесенную ему обиду, с целью причинения материального ущерба имуществу К.А., сформировал преступный умысел направленный на уничтожение имущества, а именно на поджог жилой квартиры дома №..., расположенного (адрес скрыт), принадлежащей на праве общей долевой собственности К.А., К.Н. и К.И., стоимостью 58 252 рублей, с находящимися внутри квартиры шкафом-трюмо стоимостью 900 рублей, цветным телевизором «JVS» с DVD проигрывателем стоимостью 3000 рублей, деревянным кухонным столом с двумя стульями стоимостью 300 рублей, деревянным шкафом стоимостью 550 рублей, диваном стоимостью 400 рублей, на общую сумму 64 172 рублей. С этой целью Кривцов С.А. прибыл к указанному жилому ... дому, где незаметно, через незапертую входную дверь прошел внутрь нежилой квартиры №... указанного дома, с помощью принесенных с собою спичек, совершил поджог оконной рамы. Убедившись, что пламя в месте возгорания стало распространяться на стены квартиры и самостоятельно не погаснет, Кривцов С.А. с места преступления скрылся. Очаг возгорания был обнаружен К.А. и при помощи подручных средств, по независящим от Кривцова С.А. обстоятельствам, потушен. В связи с чем, преступление направленное на причинение К.И. А,А., К.Н. и К.И. имущественного ущерба на сумму 64 172 рублей, было предотвращено на стадии покушения.

По окончанию предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Кривцовым С.А. в порядке ст. 217 ч.5 п.2 УПК РФ заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кривцов С.А. поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель прокурор Киквидзенского района Зайцев С.Н., потерпевшие К.А., К.И. выразили согласие о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая К.Н. в судебное заседание не явилась, предоставив суду заявление о рассмотрении дела в её отсутствие. Не возражает о рассмотрении дела в особом порядке. Виновных лиц просит привлечь к ответственности.

Суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, так как наказание по ст. 30 ч.3, ст. 167 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Обвиняемым заявлено ходатайство в момент ознакомления с материалами дела по окончании предварительного следствия, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Кривцов С.А. вину признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель прокурор Киквидзенского района Зайцев С.Н., потерпевшие К.А., К.И., К.Н. не возражает рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства.

Действия подсудимого Кривцова С.А. суд квалифицирует по 30 ч.3, ст. 167 ч.2 УК РФ как покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяние повлекло причинение значительного ущерба, путем поджога.

При назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том, числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Кривцов С.А. совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.

На основании изложенного, суд находит необходимым назначить подсудимому Кривцову С.А. по ст. 30 ч.3, ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, поскольку полагает возможным его исправление без изоляции от общества.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кривцова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 167 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ применить в отношении Кривцова Сергея Александровича условное осуждение с испытательным сроком на один год.

Обязать Кривцова Сергея Александровича на время исполнения приговора без уведомления органа ведающего исполнением приговоров не менять постоянного места жительства, периодически один раз в месяц являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении Кривцова Сергея Александровича до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу: две части оконной рамы, спичку, прозрачную полимерную пленку, два фрагмента кусочков деревянной доски - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Киквидзенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья А.В. Поддубный