Обвинительный приговор (ст.313 ч.1, ст.158 ч.2 п. `б` УК РФ)



дело №1-73/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации (России)

ст.Преображенская 16 ноября 2010 года

Киквидзенский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Севостьянова А.М.,

единолично,

с участием государственного обвинителя прокурора Киквидзенского района Волгоградской области Зайцева С.Н.,

подсудимого Коменданского С.В.,

защитника Смолева В.Д., представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре судебного заседания Подлесновой И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Коменданского Сергея Владимировича, родившегося хх.хх.хххх в <адрес скрыт>, не имеющего регистрации и постоянного места жительства, гражданина ..., образование ..., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.313 ч.1, 158 ч.2 п.«б» УК РФ,

установил:

Коменданский С.В. совершил побег из места лишения свободы, совершенный лицом, отбывающим наказание, при следующих обстоятельствах:

хх.хх.хххх года приговором ... районного суда ... области Коменданский С.В. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст..... УК РФ и ему было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на .... с отбыванием наказания в колонии-поселении. Данный приговор вступил в законную силу. хх.хх.хххх года осужденный Коменданский С.В. прибыл для отбывания наказания в ФБУ КП №... УФСИН России по Волгоградской области, расположенное по адресу: <адрес скрыт>. хх.хх.хххх года приговором ... районного суда ... области Коменданский С.В. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст..... УК РФ и ему было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на ...., в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений было частично присоединено наказание по приговору ... районного суда ... области от хх.хх.хххх года в виде .... лишения свободы и назначено окончательное наказание в виде лишения свободы на ..... Данный приговор вступил в законную силу. хх.хх.хххх года осужденный Коменданский С.В. прибыл для продолжения отбывания наказания в ФБУ КП №... УФСИН России по Волгоградской области, расположенное по адресу: <адрес скрыт>. хх.хх.хххх года осужденный к лишению свободы Коменданский С.В., не желая отбывать наказание в виде лишения свободы, сформировал преступный умысел, направленный на совершение побега, то есть самовольное оставление места лишения свободы. После чего, хх.хх.хххх года в 23 часа 20 минут Коменданский С.В., реализуя имеющийся преступный умысел, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, находясь на рабочем месте в цеху №..., с помощью пассатижей, <данные изъяты>, оказавшись за территорией ФБУ КП №... УФСИН России по <адрес скрыт>. Таким образом, Коменданский С.В., отбывая наказание, оставшись никем не замеченным, совершил побег из ФБУ КП №... УФСИН России по Волгоградской области, после чего скрылся в неизвестном направлении. 08 сентября 2010 года осужденный Коменданский С.В. был задержан сотрудниками ОВД по Киквидзенскому району Волгоградской области и водворен в ИВС ОВД по Киквидзенскому району Волгоградской области.

Коменданский С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

хх.хх.хххх в дневное время Коменданский С.В., имея умысел на совершение хищения продуктов питания с целью употребления в пищу из магазина ИП «К», находясь в <адрес скрыт>, у неустановленного в ходе предварительного следствия мужчины взял на время ножовку по металлу и пассатижи для проникновения в данный магазин. После чего, хх.хх.хххх около 24 часов Коменданский С.В. из корыстных побуждений, во исполнение имеющегося преступного умысла, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, прибыл к магазину ИП «К.», расположенному по адресу: <адрес скрыт>. Здесь он, путем перекусывания с помощью пассатижей электрических проводов обесточил электроснабжение магазина, проследовал к замкнутой с помощью двух навесных замков входной двери магазина, где с помощью ножовки по металлу перепилил дужки указанных замков входной двери магазина и, открыв дверь, незаконно проник внутрь помещения магазина ИП «К.», откуда тайно похитил: 13 пачек сигарет марки «АIIiance» стоимостью 17 рублей каждая общей стоимостью 221 рубль; 6 пачек сигарет марки «SaintGeorge» стоимостью 17 рублей 50 копеек каждая общей стоимостью 105 рублей; 30 пачек сигарет марки «Ростовские люкс» стоимостью 13 рублей 90 копеек каждая общей стоимостью 417 рублей; 5 пачек сигарет марки «Дукат-красный» стоимостью 16 рублей каждая общей стоимостью 80 рублей; 6 бутылок газированной воды «Лимонад» емкостью 1,5 литра каждая стоимостью 17 рублей каждая общей стоимостью 102 рубля; 3 зажигалки «LuxLite » стоимостью 25 рублей каждая общей стоимостью 75 рублей; 12 банок весом 250 грамм каждая «Рыбные консервы «Скумбрия Атлантическая натуральная с добавлением масла»» стоимостью 37 рублей каждая общей стоимостью 444 рубля; 3 банки весом 250 грамм каждая «Рыбные консервы «Сельдь Атлантическая натуральная с добавлением масла»» стоимостью 29 рублей каждая общей стоимостью 87 рублей; 7 банок весом 250 грамм каждая «Рыбные консервы «Сардина Атлантическая натуральная с добавлением масла» стоимостью 32 рубля каждая общей стоимостью 224 рубля; 8 банок весом 250 грамм каждая «Рыбные консервы «Сардинелла натуральная с добавлением масла»» стоимостью 32 рубля каждая общей стоимостью 256 рублей; 2 банки весом 380 грамм каждая «Продукт молокосодержащий сгущенный с сахаром «Сгущенка с сахаром с ароматом какао»» стоимостью 36 рублей каждая общей стоимостью 72 рубля; 6 банок весом 380 грамм каждая «Молоко цельное сгущенное с сахаром» стоимостью 34 рубля каждая общей стоимостью 204 рубля; 5 банок весом 380 грамм Сгущенное молоко «Сливочное» стоимостью 35 рублей каждая общей стоимостью 175 рублей; 10 пачек весом 150 грамм каждая «Семена подсолнечника обжаренные «Лузгички»» стоимостью 30 рублей каждая общей стоимостью 300 рублей; 20 пачек весом 25 грамм каждая арахиса «Белый медведь» стоимостью 7 рублей каждая общей стоимостью 140 рублей; 1 Шоколадно-вафельный торт «Мамулин торт классический» стоимостью 44 рубля; 2,5 килограмма колбасы полукопченой «Мини салями» стоимостью 170 рублей за 1 килограмм общей стоимостью 425 рублей; 2 килограмма колбасы вареная «Телячья» стоимостью 148 рублей за 1 килограмм общей стоимостью 396 рублей; 1 крем после бритья «Тим Бриз» стоимостью 26 рублей; 1 зубную пасту объемом 150 мл «CoIgate Прополис» стоимостью 37 рублей; 5 плиток весом 100 грамм каждая шоколада «А1реп СоId» стоимостью 34 рубля каждая общей стоимостью 170 рублей, 10 плиток весом 90 грамм каждая шоколада «DoIchi» стоимостью 35 рублей каждая общей стоимостью 350 рублей; 1 плитку весом 95 грамм шоколада «Для тебя» стоимостью 27 рублей; 3 рулета с фруктовыми добавками весом 200 грамм каждый «BiSKonti» стоимостью 30 рублей каждый общей стоимостью 90 рублей; 4 рулета весом 200 грамм каждый «Сгущенкино» стоимостью 28 рублей каждый общей стоимостью 112 рублей; 1 килограмм конфет «Белиссимо» стоимостью 170 рублей; 2 пачки весом 500 грамм каждая сахара-рафинада стоимостью 25 рублей каждая общей стоимостью 50 рублей; 3 банки весом 490 грамм каждая майонеза «Оливковый» стоимостью 34 рубля каждая общей стоимостью 102 рубля; 5 пар перчаток хлопчатобумажных стоимостью 13 рублей каждая общей стоимостью 65 рублей; 8 бритвенных станков «GiItte 2» стоимостью 8 рублей каждый общей стоимостью 80 рублей; 1 пачку объемом 0,33 литра сока «Мой» стоимостью 16 рублей; кошелек, не представляющий ценности для потерпевшей и наличную мелочь монетами различного достоинства на сумму 500 рублей, скрывшись с места преступления. Таким образом, Коменданский С.В. своими противоправными действиями причинил потерпевшей Конивец Т.В. материальный ущерб на общую сумму 5562 рубля.

По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Коменданский С.В. в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Коменданский С.В. поддержал свое ходатайство о судебном разбирательстве в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Коменданский С.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Смолев В.Д. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о судебном разбирательстве в особом порядке

Государственный обвинитель прокурор Киквидзенского района Волгоградской области Зайцев С.Н. в судебном заседании полагает удовлетворить ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

От потерпевшей Конивец Т.В. в суд поступило заявление, согласно которого она обвинение поддерживает, желает назначения Коменданскому С.В. наказания, связанного с лишением свободы, не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и просит суд рассмотреть уголовное дело в её отсутствие. Порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке ей разъяснен и понятен.

Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, убедившись, что ходатайство было заявлено им добровольно, без принуждения и после проведения консультации с защитником, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, то есть без проведения судебного разбирательства, так как наказания по вмененным подсудимому преступлениям, предусмотренным ст.ст.313 ч.1, 158 ч.2 п.«б» УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия Коменданского С.В. по ст.313 ч.1 УК РФ побег из места лишения свободы, совершенный лицом, отбывающим наказание, и по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Данные обвинения обоснованы и подтверждаются доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, в соответствии со ст.314 УПК РФ, суд постановляет обвинительный приговор.

В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, при назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, а так же влияние назначенных наказаний на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Коменданский С.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении ....., К.В., хх.хх.хххх года рождения, К.Д., хх.хх.хххх года рождения, и К.Н., хх.хх.хххх года рождения, что в соответствии со ст.61 ч.1 п.«г» и ч.2 УК РФ, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Суд также учитывает, что подсудимый Коменданский С.В.согласно справки-характеристики ФБУ КП №... ГУФСИН России по Волгоградской области характеризуется отрицательно, на учете у врача нарколога и психиатра, согласно справок ГУЗ «Волгоградский областной психоневрологический диспансер №...», ГУЗ «Волгоградский областной клинический наркологический диспансер» и МУЗ «Киквидзенская ЦРБ» не состоит.

Подсудимый Коменданский С.В. ранее судим 12 февраля 2010 года Киквидзенским районным судом Волгоградской области по ст.ст.158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года. Данная судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. Однако за данное преступление осуждение признавалось условным, в связи с чем, в соответствии со ст.18 ч.4 п.«в» УК РФ, по данной судимости суд не усматривает в действиях Коменданского С.В. рецидива преступлений.

Подсудимый Коменданский С.В. ранее судим 12 февраля 2010 года Иловлинским районным судом Волгоградской области по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; 16 июня 2010 года Обливским районным судом Ростовской области по ст.158 ч.2 п.п.«б, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ, суд усматривает в действиях подсудимого Коменданского С.В. рецидив преступлений.

Рецидив преступлений в действиях подсудимого Коменданского С.В., в соответствии со ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ, суд относит к обстоятельствам, отягчающим наказание.

Согласно ст.6 УК РФ, наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При решении вопроса о виде и размере наказания, с учетом всех установленных по делу обстоятельств, суд считает невозможным исправление подсудимого Коменданского С.В. без изоляции от общества, так как в противном случае не будут достигнуты цели наказания и невозможно будет исполнить и проконтролировать исполнение наказания. С учетом совершенных преступлений, мнения потерпевшего, данных о личности подсудимого, установленных по делу обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому Коменданскому С.В. наказание в виде лишения свободы.

Согласно п.37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 января 2007 года №2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление (часть седьмая статьи 316 УПК РФ).

Как следует из содержания п.9 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 октября 2009 года №20 «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», установив в ходе судебного разбирательства, что в содеянном лицом имеется рецидив преступлений, суд должен определить ему срок наказания с учетом правил, предусмотренных статьей 68 УК РФ, а вид исправительного учреждения осужденному к лишению свободы - в соответствии с положениями статьи 58 УК РФ.

Подсудимый Коменданский С.В. в течение испытательного срока года в период условного осуждения по приговору Киквидзенского районного суда Волгоградской области от 12 февраля 2010 года вновь совершил умышленные преступления, предусмотренные ст.ст.313 ч.1, 158 ч.2 п.«б» УК РФ, которые согласно ст.15 ч.3 УК РФ относятся к преступлениям средней тяжести.

Из содержания п.47 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 января 2007 года №2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» следует, что при совершении в течение испытательного срока нового умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также тяжкого или особо тяжкого преступления условное осуждение должно быть отменено. Наказание в этом случае назначается по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, и должно быть реальным.

На основании изложенного суд полагает необходимым назначить подсудимому Коменданскому С.В. по ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний.

В связи с тем, что подсудимый Коменданский С.В. в течение испытательного срока вновь совершил умышленные преступления, предусмотренные ст.ст.313 ч.1, 158 ч.2 п.«б» УК РФ, которые согласно ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, окончательное наказание назначить путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытого наказания по приговору Киквидзенского районного суда Волгоградской области от 12 февраля 2010 года и неотбытой части наказания по приговору Обливского районного суда Ростовской области от 16 июня 2010 года, с отбыванием наказания согласно ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественное доказательство по уголовному делу: ножовку по металлу, пассатижи и одну перчатку, использованные Коменданским С.В. в качестве орудия преступления, хранящихся в камере вещественных доказательств ОВД по Киквидзенскому району Волгоградской области - уничтожить; пару перчаток, хранящихся в камере вещественных доказательств ОВД по Киквидзенскому району Волгоградской области - возвратить по принадлежности потерпевшей Конивец Т.В.; блок сигарет марки «AIIiance» - 10 пачек, сигареты «SaintGeorge» - 5 пачек, сигареты «Ростовские люкс» - 5 пачек, зажигалки «LuxLite» - 3 штуки, «Рыбные консервы «Скумбрия Атлантическая натуральная с добавлением масла»» в металлических банках - 6 штук, «Рыбные консервы «Сардинелла натуральная с добавлением масла»» в металлических банках - 2 штуки, «Рыбные консервы «Сельдь Атлантическая натуральная с добавлением масла»» в металлических банках - 2 штуки, «Рыбные консервы «Сардина Атлантическая натуральная с добавлением масла»» в металлических банках - 3 штуки, «Продукт молокосодержащий сгущенный с сахаром «Сгущенка с сахаром с ароматом какао»» в металлических банках - 2 штуки, «Молоко цельное сгущенное с сахаром» в металлических банках - 6 штук, «Шпроты в масле» в металлических банках - 6 штук, 6 пачек семечек «Семена подсолнечника обжаренные «Лузгички»», 9 пачек жаренного соленого арахиса «Белый медведь», шоколадно-вафельный торт «Мамулин торт классический» - 1 штука, полукопченую колбасу «Мини салями» - 1 штуку, вареную колбасу с жирком, перетянутую шнуром, - 1 штуку, крем после бритья «Тим Бриз» - 1 штука, зубную пасту «CoIgate Прополис» - 1 штуку, 4 плитки шоколада «DoIchi», 5 плиток шоколада «А1реп СоId», 1 плитку шоколада «Для тебя», 1 рулет «Сгущенкино» - 1 штука, рулет «BISKonti» - 3 штуки, 2 банки майонеза «Оливковый», 8 станков для бритья «GiIIette», 1 пару перчаток хлопчатобумажных, кошелек, конфеты «Белиссимо» - считать возращенными по принадлежности потерпевшей Конивец Т.В.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Коменданского Сергея Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.313 ч.1, 158 ч.2 п.«б» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.68 ч.2 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,

- по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, с применением ст.68 ч.2 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ наказание осужденному Коменданскому С.В. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить осужденному Коменданскому С.В. условное осуждение, назначенное по приговору Киквидзенского районного суда Волгоградской области от 12 февраля 2010 года.

Согласно ст.70 УК РФ по совокупности приговоров осужденному Коменданскому С.В. окончательное наказание назначить путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытого наказания по приговору Киквидзенского районного суда Волгоградской области от 12 февраля 2010 года и неотбытой части наказания по приговору Обливского районного суда Ростовской области от 16 июня 2010 года, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

Отбывание лишения свободы осужденному Коменданскому С.В. назначить согласно ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст.72 УК РФ, с зачетом предварительного задержания в соответствии со ст.91 и 92 УПК, заключения под стражу и частичного отбытия наказания по приговорам Киквидзенского районного суда Волгоградской области от 12 февраля 2010 года, Иловлинского районного суда Волгоградской области от 12 февраля 2010 года и Обливского районного суда Ростовской области от 16 июня 2010 года срок отбывания наказания осужденному Коменданскому С.В. исчислять с 15 ноября 2009 года, исключив срок нахождения осужденного Коменданского С.В. на свободе с момента совершения побега, то есть с 19 августа 2010 года и до задержания в соответствии со ст.91 и 92 УПК РФ по настоящему делу, то есть до 09 сентября 2010 года.

Меру пресечения в отношении осужденного Коменданского С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: ножовку по металлу, пассатижи и одну перчатку, использованные Коменданским С.В. в качестве орудия преступления, хранящихся в комнате камере вещественных доказательств ОВД по Киквидзенскому району Волгоградской области, - уничтожить; пару перчаток, хранящихся в комнате вещественных доказательств ОВД по Киквидзенскому району Волгоградской области, - возвратить по принадлежности потерпевшей Конивец Т.В.; блок сигарет марки «AIIiance» - 10 пачек, сигареты «SaintGeorge» - 5 пачек, сигареты «Ростовские люкс» - 5 пачек, зажигалки «LuxLite» - 3 штуки, «Рыбные консервы «Скумбрия Атлантическая натуральная с добавлением масла»» в металлических банках - 6 штук, «Рыбные консервы «Сардинелла натуральная с добавлением масла»» в металлических банках - 2 штуки, «Рыбные консервы «Сельдь Атлантическая натуральная с добавлением масла»» в металлических банках - 2 штуки, «Рыбные консервы «Сардина Атлантическая натуральная с добавлением масла»» в металлических банках - 3 штуки, «Продукт молокосодержащий сгущенный с сахаром «Сгущенка с сахаром с ароматом какао»» в металлических банках - 2 штуки, «Молоко цельное сгущенное с сахаром» в металлических банках - 6 штук, «Шпроты в масле» в металлических банках - 6 штук, 6 пачек семечек «Семена подсолнечника обжаренные «Лузгички»», 9 пачек жаренного соленого арахиса «Белый медведь», шоколадно-вафельный торт «Мамулин торт классический» - 1 штука, полукопченую колбасу «Мини салями» - 1 штуку, вареную колбасу с жирком, перетянутую шнуром, - 1 штуку, крем после бритья «Тим Бриз» - 1 штука, зубную пасту «CoIgate Прополис» - 1 штуку, 4 плитки шоколада «DoIchi», 5 плиток шоколада «А1реп СоId», 1 плитку шоколада «Для тебя», 1 рулет «Сгущенкино» - 1 штука, рулет «BISKonti» - 3 штуки, 2 банки майонеза «Оливковый», 8 станков для бритья «GiIIette», 1 пару перчаток хлопчатобумажных, кошелек, конфеты «Белиссимо» - считать возращенными по принадлежности потерпевшей Конивец Т.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и поручить осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:(подпись) Севостьянов А.М.