Обвинительный приговор (ст.111 ч.1 УК РФ)



дело №1-74/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст.Преображенская 18 ноября 2010 года

Киквидзенский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Севостьянова А.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Киквидзенского района Волгоградской области Усачевой М.А.,

подсудимого Шивгенина А.А.,

защитника - адвоката Миронова Е.Л., представившего удостоверение №... и ордер №... от хх.хх.хххх,

при секретаре судебного заседания Подлесновой И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шивгенина Александра Алексеевича, родившегося хх.хх.хххх в <адрес скрыт>, зарегистрированного по адресу: <адрес скрыт>, фактически проживающего по адресу: <адрес скрыт>, гражданина ...., образование <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

установил:

Шивгенин А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

хх.хх.хххх Шивгенин А.А. находился в летней кухне, расположенной во дворе домовладении К. по адресу: <адрес скрыт>, где совместно с Шивгениным С.А., Д. и К.Г. употреблял спиртные напитки. В процессе употребления спиртного К.Г. вышла из данной кухни и прошла в дом, Шивгенин А.А. пошел за ней в дом. Находясь в доме, К.Г. рассказала Шивгенину А.А. о произошедшей ссоре с Шивгениным С.А.. После чего, Шивгенин А.А., желая отомстить Шивгенину С.А. за оскорбления и брань в отношении К.Г., сформировал преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью Шивгенину С.А.. В 22 часа 00 минут Шивгенин А.А., во исполнение имеющегося преступного умысла, взял на столе, стоящем в первой комнате жилого дома, кухонный нож с деревянной ручкой и, держа нож в правой руке стал выходить из дома. На пороге дома Шивгенин А.А. увидел сидящего на ступеньках Шивгенина С.А.. В этот момент Шивгенин А.А., реализуя преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно нанес Шивгенину С.А. три удара ножом в область поясницы. Таким образом, своими противоправными действиями Шивгенин А.А. причинил Шивгенину С.А. телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения поясничной области справа с повреждением правой почки, колото-резанного, не проникающего ранения грудной клетки справа, колото-резанного ранения ягодичной области, которые согласно заключения эксперта №... от хх.хх.хххх квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека.

По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Шивгенин А.А. в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Шивгенин А.А. в судебном заседании поддержал свое ходатайство о судебном разбирательстве в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Шивгенин А.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Миронов Е.Л. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о судебном разбирательстве в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Киквидзенского района Волгоградской области Усачева М.А. в судебном заседании полагает подлежащим удовлетворению ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

От потерпевшего Шивгенина С.А. в суд поступило заявление, согласно которого он не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, сущность которого ему разъяснена и понятна, и просит суд рассмотреть уголовное дело без его участия, привлекать к уголовной ответственности своего брата, Шивгенина А.А., не желает.

Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, убедившись, что ходатайство было заявлено им добровольно, без принуждения и после проведения консультации с защитником, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, то есть без проведения судебного разбирательства, так как наказание по вмененному подсудимому Шивгенину А.А. преступлению, предусмотренному ст.111 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Шивгенина А.А. по ст.111 ч.1 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Данное обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, в соответствии со ст.314 УПК РФ, суд постановляет обвинительный приговор.

В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, при назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Шивгенин А.А. ранее не судим, преступление совершил впервые, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, обратился в ОВД по Киквидзенскому району Волгоградской области с явкой с повинной, что в соответствии с ст.61 ч.1 п.«и» и ч.2 УК РФ, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Суд также учитывает, что согласно сообщения с Администрации Александровского сельского поселения Киквидзенского муниципального района Волгоградской области и рапорта-характеристики УУМ МОБ ОВД по Киквидзенскому району Волгоградской области подсудимый Шивгенин А.А. по месту регистрации характеризуется посредственно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра, согласно справки МУЗ «Киквидзенская ЦРБ», не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шивгенина А.А., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания при наличии вышеуказанных смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 ч.1 п.п.«и» УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.62 ч.1 УК РФ.

В соответствии со ст.62 ч.1 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Согласно п.37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 января 2007 года №2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», при назначении наказания по правилам ст.316 ч.7 УПК РФ исчисляет две третьи срока наказания от двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Согласно ст.6 ч.1 УК РФ, наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При решении вопроса о виде и размере наказания, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, принимая во внимание обстоятельства, установленные по делу, учитывая мнение потерпевшего относительно наказания, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Шивгенина А.А. возможно без реального отбывания наказания и полагает назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного, суд полагает необходимым назначить подсудимому Шивгенину А.А. по ст.73 УК РФ, условное осуждение.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: футболку, хранящуюся в комнате вещественных доказательств ОВД по Киквидзенскому району, возвратить по принадлежности - потерпевшему Шивгенину С.ВА.; нож, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОВД по Киквидзенскому району, - возвратить по принадлежности - К.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Шивгенина Александра Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 ч.ч.1-3 УК РФ назначенное осужденному Шивгенину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого условно осужденный должен доказать своим поведением свое исправление.

Согласно ст.73 ч.5 УК РФ обязать условно осужденного Шивгенина А.А. на время исполнения приговора не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исполнение наказания, ежемесячно, один раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении осужденного Шивгенина А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: футболку, хранящуюся в комнате вещественных доказательств ОВД по Киквидзенскому району, возвратить по принадлежности - потерпевшему Шивгенину С.А.; нож, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОВД по Киквидзенскому району, - возвратить по принадлежности - К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и поручить осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:(подпись) Севостьянов А.М.