Обвинительный приговор (ст.158 ч.2 п. `в,г` УК РФ)



дело №1-77/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации (России)

ст.Преображенская 13 декабря 2010 года

Киквидзенский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Севостьянова А.М.,

единолично,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Киквидзенского района Волгоградской области Горбова В.В.,

подсудимого Подшивалова Д.М.,

защитника - адвоката Смолева В.Д., представившего удостоверение №... и ордер №...,

потерпевшего Маслова А.А.,

при секретаре Подлесновой И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Подшивалова Данила Макаровича, родившегося хх.хх.хххх в д.Борщёвка <адрес скрыт>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес скрыт>, ст.Преображенская <адрес скрыт>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, снятого с военного учета по возрасту, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в, г» УК РФ,

установил:

Подшивалов Д.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

хх.хх.хххх около 17 часов Подшивалов Д.М. находился во дворе домовладения Маслова А.А., расположенного по адресу: <адрес скрыт>, с разрешения последнего, где они совместно распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртных напитков Маслов А.А. уснул, сидя на лавочке. В это время, Подшивалов Д.М., будучи осведомленным о том, что в одном из карманов кожаной куртки, одетой на Маслове А.А., находятся денежные средства, сформировал преступные умысел, направленный на тайное хищение данных денежных средств. После чего, Подшивалов Д.М., во исполнение имеющегося преступного умысла, воспользовавшись беспомощным состоянием Маслова А.А., спящего на лавочке в состоянии алкогольного опьянения и не контролирующего окружающую обстановку, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, подошел к Маслову А.А. и из правого внутреннего кармана кожаной куртки, одетой на нём, похитил четыре денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая. Тем самым, Подшивалов Д.М. своими противоправными действиями причинил Маслову А.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Подшивалов Д.М. в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Пошивалов Д.М. поддержал свое ходатайство о судебном разбирательстве в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Подшивалов Д.М. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Смолев В.Д. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Киквидзенского района Волгоградской области Горбов В.В. в судебном заседании полагает удовлетворить ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший Маслова А.А. в судебном заседании не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, просит суд привлечь виновного к уголовной ответственности, назначив наказание, не связанное с лишением свободы, материальный ущерб, причиненный в результате преступления, возмещен полностью.

Удостоверившись, что подсудимый Подшивалов Д.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, убедившись, что ходатайство было заявлено им добровольно, без принуждения и после проведения консультации с защитником, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, то есть без проведения судебного разбирательства, так как наказание по вмененному подсудимому Подшивалову Д.М. преступлению, предусмотренному ст.158 ч.2 п.«в, г» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Подшивалова Д.М. по ст.158 ч.2 п. «в, г» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Данное обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, в соответствии со ст.314 УПК РФ, суд постановляет обвинительный приговор.

В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, при назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Подшивалов Д.М. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, что в соответствии со ст.61 ч.1 п.«к» и ч.2 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание.

Суд также учитывает, что согласно рапорта УУМ ОВД по Киквидзенскому району Волгоградской области по месту проживания подсудимый Подшивалов Д.М. характеризуется отрицательно, согласно справки МУЗ «Киквидзенская ЦРБ» на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Подшивалова Д.М., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При наличии вышеуказанного смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст.61 ч.1 п.«к» УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.62 ч.1 УК РФ.

В соответствии со ст.62 ч.1 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Как следует из п.37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 января 2007 года №2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», при назначении наказания по правилам ст.316 ч.7 УПК РФ исчисляет две третьи срока наказания от двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Согласно ст.6 ч.1 УК РФ, наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При решении вопроса о виде и размере наказания, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Подшивалова Д.М., принимая во внимание обстоятельства, установленные по делу, учитывая мнение потерпевшего, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Подшивалова Д.М. возможно без реального отбывания наказания и полагает назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного, суд полагает необходимым назначить подсудимому Подшивалову Д.М. по ст.158 ч.2 п.«в, г» УК РФ наказание, предусмотренное санкцией статьи, в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу четыре денежные купюры достоинством по 1000 рублей каждая: серии хП №...; серии иК №...; серии пЯ №...; сd №..., а также кожаную куртку черного цвета - считать возвращенными по принадлежности потерпевшему Маслову А.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Подшивалова Данила Макаровича в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в, г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 ч.ч.1-3 УК РФ назначенное осужденному Подшивалову Д.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Согласно ст.73 ч.5 УК РФ обязать условно осужденного Подшивалова Д.М. на время исполнения приговора не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исполнение наказания, ежемесячно, один раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения в отношении осужденного Подшивалова Д.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу четыре денежные купюры достоинством по 1000 рублей каждая: серии хП №...; серии иК №...; серии пЯ №...; сd №..., а также кожаную куртку черного цвета - считать возвращенными по принадлежности потерпевшему Маслову А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и поручить осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:(подпись) Севостьянов А.М.