Приговор по уголовному делу №1-19/2012 по обвинению Непряхиной Л.С. в преступлении, предусмотренном ч.2 ст.159 УК РФ.



копия

дело №1-19/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст.Преображенская 12 апреля 2012 года

Киквидзенский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Севостьянова А.М.,

единолично,

с участием государственного обвинителя прокурора Киквидзенского района Волгоградской области Зайцева С.Н.,

подсудимой и гражданского ответчика Непряхиной Л.С.,

защитника Страхова А.Н., предоставившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей и гражданского истца Чигинёвой Г.С.,

при секретаре судебного заседания Ткачевой С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Непряхину Л.С., родившейся ДД.ММ.ГГ в <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, в браке <данные изъяты>, не работающей, не военнообязанной, ранее судимой 15 августа 2011 года Киквидзенским районным судом Волгоградской области по ч.3 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

установил:

Непряхина Л.С. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Непряхина Л.С., работая на основании приказа -к от ДД.ММ.ГГ в должности <данные изъяты> операционной кассы вне кассового узла Е. отделения Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации (Сбербанка России) открытого акционерного общества Поволжского Банка Сбербанка России, ДД.ММ.ГГ находилась на рабочем месте в помещении операционной кассы вне кассового узла Е. отделения Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации (Сбербанка России) открытого акционерного общества Поволжского Банка Сбербанка России, расположенном по адресу: <адрес>. В этот день около <данные изъяты> часов к Непряхиной Л.С. с целью закрытия своего лицевого счета путем перечисления всей имеющейся на нем денежной суммы в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек на другой свой лицевой счет пришла вкладчик Ч.Г. По просьбе последней Непряхина Л.С. оформила расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГ на снятие с лицевого счета Ч.Г. денежной суммы в размере вышеуказанной суммы, который был подписан Ч.Г. Непряхина Л.С. заверила Ч.Г. в том, что все необходимые действия по переводу денежных средств с одного лицевого счета на другой будут произведены. После чего, Ч.Г., полностью доверяя Непряхиной Л.С., ушла. После её ухода Непряхина Л.С. сформировала преступный умысел, направленный на хищение мошенническим путем у Ч.Г. денежных средств в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. После чего, Непряхина Л.С., во исполнение имеющегося преступного умысла, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения Ч.Г. имущественного ущерба и желая наступления указанных последствий, из корыстных побуждений, похитив денежные средства в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек и распорядившись ими по своему усмотрению, не осуществила обещанный Ч.Г. перевод денежных средств. Таким образом, Непряхина Л.С. своими противоправными действиями причинила Ч.Г. материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, который для неё является значительным. ДД.ММ.ГГ в помещение операционной кассы вне кассового узла Е. отделения Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации (Сбербанка России) открытого акционерного общества Поволжского Банка Сбербанка России пришла Ч.Г. для снятия со своего лицевого счета денежных средств в размере <данные изъяты> рублей. После чего, Непряхина Л.С., опасаясь быть уличенной в совершении хищения денежных средств у Ч.Г., предполагая, что при добровольном возмещении части похищенных у Ч.Г. денежных средств ее действия останутся никем не замеченными, в добровольном порядке возместила Ч.Г. похищенные денежные средства в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Непряхина Л.С. в порядке п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая и гражданский ответчик Непряхина Л.С. поддержала свое ходатайство о судебном разбирательстве в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая и гражданский ответчик Непряхина Л.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Страхов А.Н. в судебном заседании поддержал ходатайство о судебном разбирательстве в особом порядке.

Государственный обвинитель прокурор Киквидзенского района Волгоградской области Зайцев С.Н. в судебном заседании полагает удовлетворить ходатайство и рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, а также считает необходимым взыскать с подсудимой и гражданского ответчика Непряхиной Л.С. в пользу потерпевшей и гражданского истца Ч.Г. материальный вред, причиненный преступлением, в размере <данные изъяты> рублей.

Потерпевшая и гражданский истец Ч.Г. в судебном заседании не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, материальный вред в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, причиненный преступлением, возмещен частично на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, в связи с чем, она доводы и обоснования, изложенные в исковом заявлении, поддерживает и просит суд взыскать с подсудимой и гражданского ответчика Непряхиной Л.С. в её пользу материальный вред, причиненный преступлением, в размере <данные изъяты> рублей.

Подсудимая и гражданский ответчик Непряхина Л.С. в судебном заседании согласна с исковыми требованиями о взыскании в пользу потерпевшей и гражданского истца Ч.Г. материального вреда, причиненного преступлением, в размере <данные изъяты> рублей.

Защитник Страхов А.Н. в судебном заседании с учётом позиции своей подзащитной считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Удостоверившись, что подсудимая и гражданский ответчик Непряхина Л.С. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, убедившись, что ходатайство заявлено добровольно, без принуждения и после проведения консультации с защитником, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, так как наказание по вмененному подсудимой и гражданскому ответчику Непряхиной Л.С. преступлению, предусмотренному ч.2 ст.159 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Вмененное подсудимой и гражданскому ответчику Непряхиной Л.С. преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ, совершено ДД.ММ.ГГ, в период действия Федерального закона от 13 июня 1996 года №63-ФЗ «Уголовный кодекс Российской Федерации» (в ред. Федерального закона от 08 декабря 2003 N162-ФЗ).

В соответствии с ч.1 ст.9 УК РФ, преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

Как следует из содержания ч.1 ст.10 УК РФ, уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

На момент рассмотрения уголовного дела в суде, со дня официального опубликования в «Российской газете» от 09 декабря 2011 года вступил в силу Федеральный закон от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым санкция ч.2 ст.159 УК РФ ухудшает наказание и положение лица, привлекаемого к уголовной ответственности, в связи с чем, ст.10 УК РФ, предусматривающая обратную силу закона, применению не подлежит.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимой и гражданского ответчика Непряхиной Л.С. по ч.2 ст.159 УК РФ, мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (в ред. Федерального закона от 08 декабря 2003 N162-ФЗ).

Данное обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, в соответствии со ст.314 УПК РФ, суд постановляет обвинительный приговор.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, при назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, а так же влияние назначенных наказаний на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимая и гражданский ответчик Непряхина Л.С. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, добровольно частично возместила имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, что в соответствии с п.«к» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд также учитывает, что подсудимая и гражданский ответчик Непряхина Л.С., согласно производственной характеристики, по месту бывшей работы характеризуется <данные изъяты>, согласно бытовой характеристики, по месту регистрации характеризуется <данные изъяты>, согласно справки МУЗ "К" на учете у врача психиатра и нарколога <данные изъяты>.

Подсудимая и гражданский ответчик Непряхина Л.С. ранее судима15 августа 2011 года Киквидзенским районным судом Волгоградской области по ч.3 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев. В настоящее время данная судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. По данному уголовному делу преступления совершены до вынесения приговора Киквидзенского районного суда Волгоградской области от 15 августа 2011 года. В связи с чем, в соответствии со ст.18 УК РФ, данная судимость не образуют в действиях подсудимой и гражданского ответчика Непряхиной Л.С. рецидива преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой и гражданского ответчика Непряхиной Л.С., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания при наличии вышеуказанного смягчающего обстоятельства, предусмотренного п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд полагает подсудимой и гражданскому ответчику Непряхиной Л.С. применить ч.1 ст.62 УК РФ.

В соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Согласно п.37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 января 2007 года №2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», при назначении наказания по правилам ч.1 ст.62 УК РФ суд в силу ч.7 ст.316 УПК РФ исчисляет две третьи срока наказания от двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Согласно ч.1 ст.6 УК РФ, наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При решении вопроса о виде и размере наказания, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой и гражданского ответчика Непряхиной Л.С., принимая во внимание обстоятельства, установленные по делу, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой и гражданского ответчика Непряхиной Л.С. возможно без реального отбывания наказания и полагает назначить ей наказание, не связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного, суд полагает необходимым назначить подсудимой и гражданскому ответчику Непряхиной Л.С. по ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08 декабря 2003 N162-ФЗ) наказание, предусмотренное санкцией статьи, в виде лишения свободы, согласно ч.1 ст.62 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, условного осуждения.

Приговор Киквидзенского районного суда Волгоградской области от 15 августа 2011 года об осуждении Непряхиной Л.С. по ч.3 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, исполнять самостоятельно.

По уголовному делу Ч.Г. заявлен гражданский иск к Непряхиной Л.С. о взыскании материального вреда, причиненного преступлением, в котором она просит суд взыскать с подсудимой и гражданского ответчика Непряхиной Л.С. в её пользу материальный вред, причиненный преступлением, в размере <данные изъяты> рублей. (л.д.169)

Исковое заявление Ч.Г. к Непряхиной Л.С. о взыскании материального вреда, причиненного преступлением, подведомственно суду общей юрисдикции.

Суд находит обоснования исковых требований достоверными, поскольку исследованные в судебном заседании письменные доказательства также подтверждают установленные судом обстоятельства и подтверждаются материалами, представленными с исковым заявлением.

Согласно материалов дела и описательной части приговора, в судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГ Непряхина Л.С. своими противоправными действиями причинила Ч.Г. материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, а ДД.ММ.ГГ Непряхина Л.С. в добровольном порядке возместила Ч.Г. похищенные денежные средства в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, таким образом на момент рассмотрения дела в суде сумма материального вреда, причиненного преступлением, составляет <данные изъяты> рублей.

Действия подсудимой и гражданского ответчика Непряхиной Л.С. при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, повлекли причинение материального вреда потерпевшей и гражданскому истцу Ч.Г.., что послужило основанием для подачи вышеуказанного иска.

Судом действия подсудимой и гражданского ответчика Непряхиной Л.С. квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08 декабря 2003 N162-ФЗ).

Суд считает доказанными в судебном заседании обстоятельства, свидетельствующие о причинении противоправными действиями подсудимой и гражданского ответчика Непряхиной Л.С. потерпевшей и гражданскому истцу Ч.Г.. материального вреда, причиненного преступлением, в размере 7000 рублей.

Как следует из ч.1 ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании изложенного, принимая во внимание, что подсудимая и гражданский ответчик Непряхина Л.С. в ходе судебного разбирательства с заявленными исковыми требованиями согласна, что её противоправными действиями потерпевшей и гражданскому истцу Ч.Г. был причинен материальный вред, причиненный преступлением, в размере <данные изъяты> рублей, суд в силу положений ч.1 ст.1064 ГПК РФ, а также требований п.10 ч.1 ст.299 УПК РФ, полагает удовлетворить исковые требования и взыскать с Непряхиной Л.С. в пользу Ч.Г.. материальный вред, причинённый преступлением, в размере <данные изъяты> рублей.

Вещественное доказательство по уголовному делу - расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГ хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Непряхину Л.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08 декабря 2003 N162-ФЗ), и назначить ей наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Согласно ч.1-3 ст.73 УК РФ назначенное осужденной Непряхиной Л.С. наказание считать условными с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать осужденную Непряхину Л.С. на время исполнения приговора не менять постоянного места жительства, без уведомления органа, осуществляющего исполнение наказания, ежемесячно, один раз в месяц, в указанные органом, осуществляющим исполнение наказания, дни являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру процессуального принуждения в отношении осужденной Непряхиной Л.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде обязательства о явке.

Приговор Киквидзенского районного суда Волгоградской области от 15 августа 2011 года об осуждении Непряхиной Л.С. по ч.3 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ к 3 (три) годам 6 (шесть) месяцам лишения свободы без ограничения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, исполнять самостоятельно.

Исковое заявление Ч.Г. к Непряхину Л.С. о взыскании материального вреда, причиненного преступлением, удовлетворить.

Взыскать с Непряхину Л.С. в пользу Ч.Г. материальный вред, причиненный преступлением, в размере <данные изъяты> рублей.

Вещественное доказательство по уголовному делу - расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГ хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и поручить осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: (подпись) А.М. Севостьянов

Копия верна.

Судья Киквидзенского районного суда А.М. Севостьянов