Уголовное дело №1-29/2012 по обвинению Донскова Ю.П. по ст. 228 ч.1 УК РФ.



копия

дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст-ца.Преображенская 15 июня 2012 года

Киквидзенский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Севостьянова А.М., единолично,

с участием государственного обвинителя прокурора Киквидзенского района Волгоградской области Зайцева С.Н.,

подсудимого Донскова Ю.П.,

защитника Страхова А.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре судебного заседания Ткачёвой С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Донскова Б.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в х.<адрес>, фактически проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Донсков Ю.П. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ года Донсков Ю.П. с целью приобретения и последующего личного употребления путем курения наркотических средств, произвел сбор одного куста растения дикорастущей конопли, произраставшей в <данные изъяты> метрах в <адрес> направлении от домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, х.<адрес>. После чего, Донсков Ю.П., высушив листья данного растения, измельчил их путем перетирания руками и получил при этом измельченную высушенную растительную массу весом <данные изъяты> грамм, которая согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством растительного происхождения - каннабисом (марихуаной) и согласно Постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Данное наркотическое средство Донсков Ю.П. хранил в кармане своих брюк. ДД.ММ.ГГГГ указанное наркотическое средство было обнаружено сотрудниками полиции и изъято при личном досмотре Донскова Ю.П.

По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Донсков Ю.П. в порядке п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Донсков Ю.П. в судебном заседании поддержал свое ходатайство о судебном разбирательстве в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Донсков Ю.П. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Страхов А.Н. в судебном заседании ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель прокурор Киквидзенского района Волгоградской области Зайцев С.Н. в судебном заседании полагает удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Удостоверившись, что подсудимый Донсков Ю.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, убедившись что ходатайство было заявлено им добровольно, без принуждения и после проведения консультации с защитником, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, так как наказание по вмененному подсудимому Донскову Ю.П. преступлению, предусмотренному ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Вмененное подсудимому Донскову Ю.П. преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, совершено в середине сентября 2011 года, в период действия Федерального закона от 13 июня 1996 года №63-ФЗ «Уголовный кодекс Российской Федерации» (в ред. Федерального закона от 19 мая 2010 года N87-ФЗ).

В соответствии с ч.1 ст.9 УК РФ, преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

Как следует из содержания ч.1 ст.10 УК РФ, уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

На момент рассмотрения уголовного дела в суде, со дня официального опубликования в «Российской газете» от 09 декабря 2011 года вступил в силу Федеральный закон от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым санкции ч.1 ст.228 УК РФ ухудшает наказание и положения лица, привлекаемого к уголовной ответственности, в связи с чем, ст.10 УК РФ, предусматривающая обратную силу закона, применению не подлежит.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Донскова Ю.П. по ч.1 ст.228 УК РФ, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (в ред. Федерального закона от 19 мая 2010 года N87-ФЗ).

В соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 декабря 2011 года N420-ФЗ), на момент рассмотрения уголовного дела в суде преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, относится к преступлениям небольшой тяжести.

Данное обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, в соответствии со ст.314 УПК РФ, суд постановляет обвинительный приговор.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, при назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, а так же влияние назначенных наказаний на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Донсков Ю.П. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Суд также учитывает, что подсудимый Донсков Ю.П. согласно бытовой характеристики администрации Преображенского сельского поселения Киквидзенского муниципального района Волгоградской области характеризуется <данные изъяты> согласно справки МБУЗ «Киквидзенская ЦРБ» на учете у врача психиатра и нарколога <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Донскова Ю.П., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Согласно ч.1 ст.6 УК РФ, наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При решении вопроса о виде и размере наказания, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, принимая во внимание обстоятельства, установленные по делу, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Донскова Ю.П. возможно без реального отбывания наказания и полагает назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Согласно п.37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 января 2007 года №2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление (ч.7 ст.316 УПК РФ).

На основании изложенного, суд полагает необходимым назначить подсудимому Донскову Ю.П. по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19 мая 2010 года N87-ФЗ) наказание, предусмотренное санкцией статьи, в виде лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ, с применением условного осуждения.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство растительного происхождения - каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> грамм, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств отделения полиции (дислокация <адрес>) МО МВД России «Е.», уничтожить.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Донскова Ю.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19 мая 2010 года N87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч.1-3 ст.73 УК РФ назначенное осужденному Донскову Ю.П. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Согласно ч.5 ст.73 УК РФ обязать условно осужденного Донскова Ю.П. на время исполнения приговора не менять постоянного места жительства, без уведомления органа, осуществляющего исполнение наказания, ежемесячно, один раз в месяц в указанные дни, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру процессуального принуждения в отношении осужденного Донскова Ю.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство растительного происхождения - каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> грамм, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств отделения полиции (дислокация <адрес>) МО МВД России «Е.», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и поручить осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: (подпись) А.М. Севостьянов

Копия верна.

Судья Киквидзенского районного суда А.М. Севостьянов