Уголовное дело №1-31/2012 по обвинению Самойлова А.В. по ст.158 ч.2 п. `а` УК РФ (6 эпизодов), Венченко В.Ю.по ст.158 ч.2 п. `а` УК РФ (5 эпизодов), Коробкина Д.В. по ст.158 ч.2 п. `а` УК РФ (2 эпизода).



копия

дело №1-31/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст-ца.Преображенская 19 июня 2012 года

Киквидзенский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Севостьянова А.М., единолично,

с участием государственного обвинителя прокурора Киквидзенского района Волгоградской области Зайцева С.Н.,

подсудимых Самойлова А.В., Венченко В.Ю. и Коробкина Д.В.,

защитника - адвоката Страхова А.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре судебного заседания Ткачёвой С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

С.А., родившегося ДД.ММ.ГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего водителем ООО «М.», военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

В.В., родившегося ДД.ММ.ГГ в <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

К.Д., родившегося ДД.ММ.ГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего водителем К(Ф)Х «Ш.С.», военнообязанного, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Самойлов А.В. и Венченко В.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ Самойлов А.В. совместно с Венченко В.Ю. на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащем Самойлову А.В., по личным делам прибыли в хут.<адрес>. После чего, ДД.ММ.ГГ около <данные изъяты> часов, Самойлов А.В. и Венченко В.Ю., проехав по улицам хутора, обнаружили автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащий Б.В., стоявший на асфальтированном покрытии, находящемся восточнее домовладения, расположенного по адресу: <адрес>. В этот момент у Венченко В.Ю., с целью заправки автомобиля Самойлова А.В. топливом, возник преступный умысел, направленный на хищение бензина из автомобиля Б.В. Во исполнение имеющегося преступного умысла, Венченко В.Ю. обратился к Самойлову А.В., который согласился на предложение Венченко В.Ю. Реализуя свои преступные намерения, Самойлов А.В. совместно с Венченко В.Ю., взяв имеющиеся в багажнике автомобиля резиновый шланг и алюминиевую канистру емкостью <данные изъяты> литров, проследовали к автомобилю Б.В., где действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения права собственности, желая их наступления, убедившись, что их противоправные действия остаются незамеченными, Венченко В.Ю., открутив незапертую пробку топливного бака автомобиля Б.В., просунул в отверстие бака принесенный с собой резиновый шланг и стал оттуда сливать бензин в канистру. В это время Самойлов А.В. стал следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности быть обнаруженными предупредить Венченко В.Ю. и покинуть место совершения преступления. Слив с топливного бака автомобиля Б.В. в принесённую с собой алюминиевую канистру <данные изъяты> литров бензина марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за 1 литр общей стоимостью <данные изъяты> рубля, Самойлов А.В. и Венченко В.Ю. покинули место преступления. После чего, Самойлов А.В. и Венченко В.Ю., как и планировалось, залили похищенный бензин в топливный бак автомобиля Самойлова А.В., тем самым незаконно обратили похищенное имущество в свою собственность. В результате преступных действий Самойлова А.В. и Венченко В.Ю. потерпевшему Б.В. был причинен имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля.

ДД.ММ.ГГ около <данные изъяты> часов, Самойлов А.В. совместно с Венченко В.Ю., действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение бензина с транспортных средств, принадлежащих жителям хут.<адрес>, на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащем Самойлову А.В. стали передвигаться по хутору в поисках транспортных средств, из которых возможно было совершить хищение бензина. Увидев автобус <данные изъяты> государственный регистрационный знак регион, принадлежащий МКОУ «Ч.», стоящий около домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, хут.<адрес>, Самойлов А.В. предложил Венченко В.Ю. похитить с данного автобуса бензин, на что последний согласился. Реализуя свои преступные намерения, Самойлов А.В. совместно Венченко В.Ю., взяв имеющиеся в багажнике автомобиля Самойлова В.А. резиновый шланг, алюминиевую канистру емкостью <данные изъяты> литров, пластиковую канистру емкостью <данные изъяты> литров и металлическую монтировку, проследовали к автобусу. После чего, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения права собственности, желая их наступления, Самойлов А.В. с помощью мускульной силы рук отогнул лючок топливного бака, после чего он открылся. Далее используя монтировку, Самойлов А.В. попытался переломить одно из звеньев металлической цепи, с помощью которой была заперта навесным замком пробка топливного бака. Не получив желаемого результата, Самойлов А.В. с помощью мускульной силы рук немного приоткрыл пробку топливного бака. В это время через образовавшуюся щель Венченко В.Ю. смог просунуть резиновый шланг в топливный бак и стал оттуда сливать бензин, а Самойлов А.В. перетаскивать бензин и заливать его в бак своего автомобиля. Слив с топливного бака автобуса <данные изъяты> литров бензина марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за 1 литр общей стоимостью <данные изъяты> рублей, Самойлов А.В. и Венченко В.Ю. покинули место совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Самойлова А.В. и Венченко В.Ю. МКОУ «Ч.» был причинен имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Самойлов А.В. и Венченко В.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ около <данные изъяты> часа Самойлов А.В. совместно с Венченко В.Ю. на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащем Самойлову А.В., проезжали по <адрес>, где около домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, обнаружили стоявший автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащий В.В. В это время Венченко В.Ю., с целью заправки автомобиля Самойлова А.В. топливом, сформировал преступный умысел на совершение группой лиц по предварительному сговору хищения бензина из автомобиля В.В. Предложив Самойлову А.В. похитить бензин из указанного автомобиля, Венченко В.Ю. получил согласие Самойлова А.В. Реализуя свои преступные намерения, Самойлов А.В. совместно с Венченко В.Ю., взяв имеющиеся в багажнике автомобиля Самойлова А.В. резиновый шланг и алюминиевую канистру емкостью <данные изъяты> литров, проследовали к автомобилю В.В., где, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения права собственности, желая их наступления, Венченко В.Ю., открутив незапертую пробку топливного бака автомобиля В.В., просунув в отверстие топливного бака принесенный с собой резиновый шланг, стал оттуда сливать бензин в канистру, а Самойлов А.В. стал следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности быть обнаруженными предупредить Венченко В.Ю. и покинуть место преступления. Слив с топливного бака автомобиля В.В. в принесенную с собой алюминиевую канистру весь имеющийся в топливном баке бензин в количестве <данные изъяты> литров марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за 1 литр общей стоимостью <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек, Самойлов А.В. и Венченко В.Ю. покинули место преступления. После чего, Самойлов А.В. и Венченко В.Ю. залили похищенный бензин в топливный бак автомобиля Самойлова А.В., тем самым незаконно обратили похищенное имущество в свою собственность. В результате преступных действий Самойлова А.В. и Венченко В.Ю. потерпевшему В.В. был причинен имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек.

Самойлов А.В. и Венченко В.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ Самойлов А.В. совместно с Венченко В.Ю. на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащем Самойлову А.В., передвигаясь по улицам <адрес>, обнаружили автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащий В.Ю., стоящий около домовладения, расположенного по адресу: <адрес>. В это момент у Венченко В.Ю., с целью заправки автомобиля Самойлова А.В. топливом, возник преступный умысел, направленный на хищение бензина из автомобиля В.Ю. Во исполнение имеющегося преступного умысла Венченко В.Ю. обратился к Самойлову А.В. и получил согласие последнего. Реализуя свои преступные намерения, Самойлов А.В. совместно с Венченко В.Ю., взяв имеющиеся в багажнике автомобиля Самойлова А.В. резиновый шланг и алюминиевую канистру емкостью <данные изъяты> литров, проследовали к автомобилю В.Ю., где, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения права собственности, желая их наступления, Венченко В.Ю., открутив незапертую пробку топливного бака автомобиля В.Ю., просунув в отверстие топливного бака принесенный с собой резиновый шланг, стал оттуда сливать бензин. В это время Самойлов А.В., подойдя к водительской двери указанного автомобиля, открыл незапертую дверь и проник в салон автомобиля, где увидев в панели салона автомагнитолу, FM модулятор с флешкартой, Самойлов А.В. сформировал преступный умысел, направленный на хищение вышеуказанного имущества, принадлежащего В.Ю. Во исполнение имеющегося преступного умысла, Самойлов А.В. вытащил из панели автомагнитолу марки «L.» стоимостью <данные изъяты> рублей, отсоединил от нее электропровода, из гнезда прикуривателя вытащил FM модулятор марки «C.» серебристо-черного цвета с пультом управления к нему общей стоимостью <данные изъяты> рублей и флешкартой марки «D.», не представляющей материальной ценности для потерпевшего. Тем временем Венченко В.Ю. слил из топливного бака автомобиля В.Ю. в алюминиевую канистру бензин марки <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> литров стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за 1 литр общей стоимостью <данные изъяты> рублей. Выполнив указанные действия, Самойлов А.В. и Венченко В.Ю. похищенные предметы поместили в салон и багажник автомобиля Самойлова А.В. После чего они, взяв две пластиковые канистры емкостью по <данные изъяты> литров каждая возвратились и таким же образом слили с автомобиля В.Ю. еще <данные изъяты> литров бензина марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за 1 литр общей стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек. После этого, Самойлов А.В. и Венченко Ю.Н. вернулись к автомобилю Самойлова А.В. и, загрузив похищенное в багажник, покинули место преступления, незаконно обратив похищенное имущество в свою собственность. В результате преступных действий Самойлова А.В. и Венченко В.Ю. потерпевшему В.Ю. был причинен имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Самойлов А.В. и Коробикн Д.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ около <данные изъяты> часа Самойлов А.В. совместно с Венченко В.Ю. и Коробкиным Д.В. на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащем Самойлову А.В., передвигаясь по улицам ст.<адрес>, обнаружили

автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак принадлежащий О.Л., стоявший около домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, ст.<адрес>. В этот момент, Самойлов А.В., с целью заправки своего автомобиля топливом и установки аудиосистемы в свой рабочий автомобиль, сформировал преступный умысел, направленный на хищение бензина и аудиосистемы из автомобиля О.Л. Так как Венченко В.Ю. в этот момент спал, Самойлов А.В., во исполнение имеющегося преступного умысла, с предложением о совершении тайного хищения обратился к Коробкину Д.В., который согласился на предложение Самойлова А.В. Реализуя свои преступные намерения, Самойлов А.В. и Коробкин Д.В., взяв имеющиеся в багажнике автомобиля Самойлова А.В. резиновый шланг и алюминиевую канистру емкостью <данные изъяты> литров, проследовали к автомобилю О.Л., где, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения права собственности, желая их наступления, Самойлов А.В., открутив незапертую пробку топливного бака автомобиля О.Л.., просунул в отверстие бака принесенный с собой резиновый шланг и стал оттуда сливать бензин в канистру. В это время Коробкин Д.В., просунув руку через незакрытое стекло передней пассажирской двери автомобиля, открыл указанную дверь и проник внутрь салона автомобиля. Здесь Коробкин Д.В., отсоединив провода, вытащил из панели приборов кассетную автомагнитолу марки «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, FM модулятор марки «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, флешкарту в корпусе желтого цвета не представляющую материальной ценности для потерпевшей, автомобильное зарядное устройство марки «<данные изъяты>» для мобильного телефона марки «<данные изъяты> не представляющее материальной ценности для потерпевшей. После этого, Коробкин Д.В., взяв в руки похищенное, покинул салон автомобиля. Тем временем Самойлов А.В. слил с топливного бака автомобиля О.Л. бензин марки АИ-92 в количестве 4 литров стоимостью 26 рублей 30 копеек за 1 литр общей стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. После чего Самойлов А.В. и Коробкин Д.В., перенеся похищенное в автомобиль Самойлова А.В., скрылись с места преступления, незаконно обратив похищенное имущество в свою собственность. В результате преступных действий Самойлова А.В. и Коробкина Д.В. потерпевшей О.Л. был причинен имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Самойлов А.В., Венченко В.Ю. и Коробкин Д.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Самойлов А.В. совместно с Венченко В.Ю. и Коробкиным Д.В. на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащем Самойлову А.В., возвращались домой из <адрес> Проезжая через <адрес> на участке асфальтированной автодороги сообщением <адрес>, расположенном на расстоянии <данные изъяты> метров в южном направлении от домовладения, расположенного по адресу: <адрес> они обнаружили автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащий Ш.И. В этот момент, по предложению Венченко В.Ю., они сформировали преступный умысел, направленный на тайное хищение бензина с целью заправки автомобиля Самойлова А.В. После чего, Самойлов А.В., Венченко В.Ю. и Коробкин Д.В., во исполнение имеющегося преступного умысла, взяв имеющиеся в багажнике автомобиля Самойлова А.В. резиновый шланг и алюминиевую канистру емкостью <данные изъяты> литров, проследовали к автомобилю Ш.И., где действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения права собственности, желая их наступления, Венченко В.Ю., открутив незапертую пробку топливного бака автомобиля Ш.И., просунув в отверстие бака принесенный с собой резиновый шланг, стал сливать бензин в алюминиевую канистру. В это время Коробкин Д.В., увидев автомагнитолу в салоне автомобиля, сформировав преступный умысел, направленный на хищение автомагнитолы, предложил Самойлову А.В. и Венченко В.Ю. совместно похитить автомагнитолу для использования в личных целях. Получив согласие Самойлова А.В. и Венченко В.Ю., Коробкин Д.В. с помощью переданных ему Самойловым А.В. ключей от его автомобиля открыл замок водительской двери автомобиля Ш.И. и, открыв дверь, проник внутрь автомобиля. В это время Самойлов А.В. продолжал следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности быть обнаруженными предупредить об этом Венченко В.Ю. и Коробкина Д.В. и покинуть место преступления. После чего, Коробкин Д.В., находясь в салоне автомобиля, отсоединив провода, вытащил из панели приборов автомагнитолу марки «S.», а также нашел и похитил пульт дистанционного управления марки «S.» от указанной автомагнитолы общей стоимостью <данные изъяты> рублей. Под бардачком Коробкин Д.В. обнаружил и похитил МР3 диски с записями: «<данные изъяты>»; «<данные изъяты>»; «<данные изъяты>»; «<данные изъяты>»; «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» не представляющие материальной ценности для потерпевшего. Тем временем Венченко В.Ю. из топливного бака автомобиля слил бензин марки <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> литров по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за 1 литр общей стоимостью <данные изъяты> рублей, а Самойлов А.В. продолжал следить за окружающей обстановкой. Выполнив указанные действия, Самойлов А.В., Венченко В.Ю. и Коробкин Д.В. поместили похищенные предметы в салон и багажник автомобиля Самойлова А.В.. После чего они, взяв пластиковую канистру емкостью <данные изъяты> литров, возвратились и таким же образом слили с автомобиля Ш.И. ещё <данные изъяты> литров бензина марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за 1 литр общей стоимостью <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек. Окончив хищение, Самойлов А.В., Венченко В.Ю. и Коробкин Д.В. скрылись с места преступления, незаконно обратив похищенное имущество в свою собственность. В результате преступных действий Самойлова А.В., Венченко В.Ю. и Коробкина Д.В. потерпевшему Ш.И. был причинен имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Осознав, что похищенного бензина недостаточно, Самойлов А.В. совместно с Венченко В.Ю. и Коробкиным Д.В. в ходе разговора решили продолжить хищение бензина и материальных ценностей из других автомобилей. С этой целью они на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащем Самойлову А.В., направились в хут.<адрес>. Прибыв к зданию дома культуры К. сельского поселения, расположенного по адресу: <адрес>, хут.<адрес>, они обнаружили стоявшие на расстоянии <данные изъяты> метров в юго-восточном направлении от дома культуры, автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащий Р.В. и автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащий К.А. В этот момент Венченко В.Ю. предложил Самойлову А.В. и Коробкину Д.В. совершить хищение бензина и материальных ценностей из данных автомобилей с целью заправки автомобиля Самойлова А.В. и использования материальных ценностей в личных целях. Достигнув общего согласия, Самойлов А.В. совместно с Венченко В.Ю. и Коробкиным Д.В., взяв имеющиеся в багажнике автомобиля Самойлова А.В. резиновый шланг и алюминиевую канистру, проследовали к автомобилю Р.В., где действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения права собственности, желая их наступления, Венченко В.Ю., открутив незапертую пробку топливного бака автомобиля Р.В., просунув в отверстие бака принесенный с собой резиновый шланг, стал оттуда сливать бензин в алюминиевую канистру. В это время Коробкин Д.В. через незапертую водительскую дверь автомобиля Р.В., проник внутрь салона автомобиля, где, отсоединив провода, вытащил из панели автомобиля автомагнитолу марки «E.» стоимостью <данные изъяты> рублей, отсоединив провода, вытащил с задней полки салона корпусную аудиоколонку марки «К.» не представляющую ценности для потерпевшего. Тем временем Самойлов А.В., во исполнение имеющегося преступного умысла, проследовал к автомобилю К.А., где через незапертую заднюю правую дверь автомобиля проник внутрь салона, откуда тайно похитил заднюю акустическую полку, не представляющую ценности для потерпевшего, с двумя встроенными аудиоколонками марки «М.» общей стоимостью <данные изъяты> рублей. В это время Венченко В.Ю. с топливного бака автомобиля Р.В. слил бензин марки <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> литров по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за 1 дин литр общей стоимостью <данные изъяты> рубля. После чего Самойлов А.В., Венченко В.Ю. и Коробкин Д.В. скрылись с места преступления, незаконно обратив похищенное имущество в свою собственность. В результате преступных действий Самойлова А.В., Венченко В.Ю. и Коробкина Д.В. был причинен имущественный ущерб потерпевшему Р.В. на сумму <данные изъяты> рублей, а потерпевшему К.А. на сумму <данные изъяты> рублей.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение группой лиц по предварительному сговору бензина и материальных ценностей, Самойлов А.В. совместно с Венченко В.Ю. на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащем Самойлову А.В., прибыли к участку асфальтированной автодороги, находящемуся на расстоянии <данные изъяты> метров в юго-западном направлении от домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, хут. <адрес>, где обнаружили стоявшие автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащий Х.Р., и автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащий И.И. После чего, реализуя свои преступные намерения, Самойлов А.В. проследовал к автомобилю И.И., Коробкин Д.В. проследовал к автомобилю Х.Р., а Венченко В.Ю. в это время стал следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности быть обнаруженными предупредить Самойлова А.В. и Коробкина Д.В. и покинуть место совершения преступления. Самойлов А.В., открыв незапертую водительскую дверь автомобиля И.И., проник внутрь салона, где, отсоединив электрические провода, вытащил из панели автомагнитолу марки «Р.» стоимостью <данные изъяты> рублей, из гнезда прикуривателя вытащил FM модулятор марки «С.» красно-черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей. Тем временем, Коробкин Д.В. через незапертую водительскую дверь автомобиля Х.Р., проник внутрь салона, где из гнезда прикуривателя вытащил FM модулятор марки «С.» черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, из бардачка похитил кошелек черного цвета не представляющий ценности для потерпевшей, с находящейся внутри кошелька банковской пластиковой картой «G.» , не представляющей ценности для потерпевшей, кошелек коричневого цвета с золотистым оттенком не представляющий материальной ценности для потерпевшей. Окончив указанные действия, Самойлов А.В., Венченко В.Ю. и Коробкин Д.В. скрылись с места преступления, незаконно обратив похищенное имущество в свою собственность. В результате преступных действий Самойлова А.В., Венченко В.Ю. и Коробкина Д.В. был причинён имущественный ущерб потерпевшей И.И. на общую сумму <данные изъяты> руб., потерпевшей Х.Р. на общую сумму <данные изъяты> руб.

Самойлов А.В. и Венченко В.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ во <данные изъяты> половине дня Самойлов А.В. совместно с Венченко В.Ю. по предложению последнего, сформировали единый преступный умысел, направленный на хищение бензина из автомобилей, находящихся в <адрес>. После чего, ДД.ММ.ГГ около <данные изъяты> часа Самойлов А.В. и Венченко В.Ю., во исполнение имеющегося преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения права собственности, желая их наступления, на автомобиле Самойлова А.В. марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак прибыли на <адрес>. Здесь они, на участке местности, находящемся на расстоянии <данные изъяты> метров в северном направлении от домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, обнаружили стоящий автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащий Д.Ю., и на участке местности, находящемся на расстоянии <данные изъяты> метров в восточном направлении от домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, обнаружили автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак принадлежащий М.А. В этот момент, реализуя свои преступные намерения, Самойлов А.В. совместно с Венченко В.Ю., взяв имеющиеся в багажнике автомобиля Самойлова А.В. резиновый шланг и алюминиевую канистру емкостью <данные изъяты> литров, проследовали к автомобилю Д.Ю., где Самойлов А.В., сломав с помощью мускульной силы рук запорное устройство пробки топливного бака автомобиля, просунув в отверстие бака принесенный с собой резиновый шланг, стал сливать бензин в канистру. В это время Венченко В.Ю. стал следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Самойлова А.В. и покинуть место совершения преступления. Слив с топливного бака автомобиля Д.А. <данные изъяты> литров бензина марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за 1 литр общей стоимостью <данные изъяты> рублей, Самойлов А.В. и Венченко В.Ю., погрузили канистру с похищенным бензином в автомобиль Самойлова А.В. После чего, Самойлов А.В. и Венченко В.Ю., взяв из автомобиля Самойлова А.В. две пластиковые канистры емкостью <данные изъяты> литров, возвратились к автомобилю Д.Ю., где ещё слили <данные изъяты> литров бензина марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за 1 литр общей стоимостью <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек. После этого, Самойлов А.В. и Венченко В.Ю., действуя в рамках ранее сформированного преступного умысла, проследовали к стоящему напротив автомобилю марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак принадлежащему М.А., где открутив пробку топливного бака, Самойлов А.В. с помощью резинного шланга слил с него <данные изъяты> литров бензина марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за 1 литр общей стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. В это время Венченко В.Ю. находился рядом и следил за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности быть обнаруженными предупредить Самойлова А.В. и покинуть место совершения преступления. После чего Самойлов А.В. и Венченко В.Ю., погрузив канистры с похищенным бензином в автомобиль Самойлова А.В., скрылись с места преступления, незаконно обратив похищенное имущество в свою собственность. В результате преступных действий Самойлова А.В. и Венченко В.Ю. был причинен имущественный ущерб потерпевшему Д.Ю. на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек и потерпевшему М.А. на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Залив похищенный бензин в бак автомобиля Самойлова А.В., ДД.ММ.ГГ около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут Венченко В.Ю. и Самойлов А.В., по предложению Венченко В.Ю., в продолжение имевшегося преступного умысла, прибыли на <адрес>. Здесь они, на участке местности, находящемся на расстоянии 3 метров от ограждения домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, обнаружили стоящий автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащий Б.С. Реализуя свои преступные намерения, Самойлов А.В. и Венченко В.Ю., взяв имеющиеся в багажнике автомобиля Самойлова А.В. резиновый шланг, алюминиевую канистру емкостью <данные изъяты> литров и пластиковую канистру емкостью <данные изъяты> литров, проследовали к данному автомобилю, где, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения права собственности, желая их наступления, Самойлов А.В., открутив незапертую пробку топливного бака автомобиля Б.С., с помощью резинового шланга стал сливать бензин. В это время Венченко В.Ю. стал следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности быть обнаруженными предупредить Самойлова А.В. и покинуть место совершения преступления. Слив бензин в количестве <данные изъяты> литров марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за 1 литр общей стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, Самойлов А.В. и Венченко В.Ю. погрузили канистры с похищенным бензином в автомобиль Самойлова А.В. и скрылись с места преступления, незаконно обратив похищенное имущество в свою собственность. В результате преступных действий Самойлова А.В. и Венченко В.Ю. потерпевшему Б.С. был причинен имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

В течение нескольких минут, в завершение имевшегося преступного умысла, Самойлов А.В. и Венченко В.Ю. прибыли на участок местности, находящийся на расстоянии <данные изъяты> метров в восточном направлении от домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, где обнаружили стоящий автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащий Р.Д. После чего они, взяв имеющиеся в багажнике автомобиля Самойлова А.В. резиновый шланг и алюминиевую канистру емкостью <данные изъяты> литров, проследовали к автомобилю Р.Д., где действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения права собственности, желая их наступления, Самойлов А.В., открутив незапертую пробку топливного бака автомобиля с помощью резинового шланга стал сливать бензин в канистру, а в это время Венченко В.Ю. стал следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности быть обнаруженными предупредить Самойлова А.В. и покинуть место совершения преступления. Слив с топливного бака автомобиля Р.Д. бензин марки <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> литров стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за 1 литр общей стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, Самойлов А.В. и Венченко В.Ю. погрузили канистру с похищенным бензином в автомобиль Самойлова А.В. и покинули место преступления, незаконно обратив похищенное имущество в свою собственность. В результате преступных действий Самойлова А.В. и Венченко В.Ю. потерпевшему Р.Д. был причинён имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Самойлов А.В., Венченко В.Ю. и Коробкин Д.В. в порядке п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ заявили ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимые Самойлов А.В., Венченко В.Ю. и Коробкин Д.В. в судебном заседании поддержали свои ходатайства о судебном разбирательстве в особом порядке, вину признают полностью, осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые заявлены ими добровольно и после консультации с защитником. Подсудимые Самойлов А.В., Венченко В.Ю. и Коробкин Д.В. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Страхов А.Н. в судебном заседании поддержал ходатайства подсудимых о судебном разбирательстве в особом порядке.

Государственный обвинитель прокурор Киквидзенского района Волгоградской области Зайцев С.Н. в судебном заседании полагает подлежащим удовлетворению ходатайство подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

От потерпевшего Б.В., представителя потерпевшего МКОУ «Ч.» П.Т., потерпевших В.В., В.Ю., О.Л., Ш.И., Р.В., К.А., И.И., Х.Р., представителя потерпевшего Д.Ю. - Д.Л., М.А., Б.С. и Р.Д. в суд поступили заявления, согласно которых они просят суд рассмотреть дело в их отсутствие и не возражают о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, сущность которого им разъяснена и понятна, имущественный ущерб, причиненный в результате преступлений, им полностью возмещен.

Удостоверившись, что подсудимые Самойлов А.В., Венченко В.Ю. и Коробкин Д.В. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, убедившись, что ходатайства заявлены ими добровольно, без принуждения и после проведения консультаций с защитником, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, так как наказания по вмененным подсудимым Самойлов А.В., Венченко В.Ю. и Коробкин Д.В. преступлениям, предусмотренным п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия подсудимого Самойлова А.В. по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод по потерпевшим Б.В. и МКОУ «Ч.»), кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод по потерпевшему В.В.), кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод по потерпевшему В.Ю.), кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод по потерпевшей О.Л.), кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод по потерпевшим Ш.И., Р.В., К.А., И.И. и Х.Р.), кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод по потерпевшему Д.Ю., М.А., Б.С. и Р.Д.), кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Суд квалифицирует действия подсудимого Венченко В.Ю. по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод по потерпевшим Б.В. и МКОУ «Чернореченская СОШ»), кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод по потерпевшему В.В.), кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод по потерпевшему В.Ю.), кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод по потерпевшим Ш.И., Р.В., К.А., И.И. и Х.Р.), кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод по потерпевшему Д.Ю., М.А., Б.С. и Р.Д.), кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Суд квалифицирует действия подсудимого Коробкина Д.В. по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод по потерпевшей О.Л.), кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод по потерпевшим Ш.И., Р.В., К.А., И.И. и Х.Р.), кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Данные обвинения обоснованы и подтверждаются доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, в соответствии со ст.314 УПК РФ, суд постановляет обвинительный приговор.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, при назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимые Самойлов А.В., Венченко В.Ю. и Коробкин Д.В. вину признали полностью, в содеянном раскаялись, обратились в правоохранительные органы с явкой с повинной, добровольно возместили имущественный ущерб, причиненный в результате преступлений, что в соответствии с п.«и, к» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд также учитывает, что подсудимые Самойлов А.В., Венченко В.Ю. и Коробкин Д.В. согласно бытовых характеристик по месту жительства и производственных характеристик по месту работы характеризуются положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоят.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Самойлова А.В., Венченко В.Ю. и Коробкина Д.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания при наличии вышеуказанных смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.«и, к» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд полагает при назначении наказаний подсудимым Самойлову А.В., Венченко В.Ю. и Коробкину Д.В. применить ч.1 ст.62 УК РФ.

В соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Согласно п.37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 января 2007 года №2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», при назначении наказания по правилам ч.1 ст.62 УК РФ суд в силу ч.7 ст.316 УПК РФ исчисляет две третьи срока наказания от двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Согласно ч.1 ст.6 УК РФ, наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При решении вопроса о виде и размере наказания, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых Самойлова А.В., Венченко В.Ю. и Коробкина Д.В., принимая во внимание обстоятельства, установленные по делу, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно без реального отбывания наказания и полагает назначить им наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Суд полагает необходимым назначить подсудимому Самойлову А.В. по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод по потерпевшим Б.В. и МКОУ «Чернореченская СОШ»), наказание, предусмотренное санкцией статьи, в виде лишения свободы без ограничения свободы, с применением ч.1 ст.62 УК РФ, по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод по потерпевшему В.В.), наказание, предусмотренное санкцией статьи, в виде лишения свободы без ограничения свободы, с применением ч.1 ст.62 УК РФ, по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод по потерпевшему В.Ю.), наказание, предусмотренное санкцией статьи, в виде лишения свободы без ограничения свободы, с применением ч.1 ст.62 УК РФ, по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод по потерпевшей О.Л.), наказание, предусмотренное санкцией статьи, в виде лишения свободы без ограничения свободы, с применением ч.1 ст.62 УК РФ, по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод по потерпевшим Ш.И., Р.В., К.А., И.И. и Х.Р.), наказание, предусмотренное санкцией статьи, в виде лишения свободы без ограничения свободы, с применением ч.1 ст.62 УК РФ, по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод по потерпевшему Д.Ю., М.А., Б.С. и Р.Д.), наказание, предусмотренное санкцией статьи, в виде лишения свободы без ограничения свободы, с применением ч.1 ст.62 УК РФ, в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний, согласно ст.73 УК РФ с применением условного осуждения.

Суд полагает необходимым назначить подсудимому Венченко В.Ю. по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод по потерпевшим Б.В. и МКОУ «Ч.»), наказание, предусмотренное санкцией статьи, в виде лишения свободы без ограничения свободы, с применением ч.1 ст.62 УК РФ, по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод по потерпевшему В.В.), наказание, предусмотренное санкцией статьи, в виде лишения свободы без ограничения свободы, с применением ч.1 ст.62 УК РФ, по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод по потерпевшему В.Ю.), наказание, предусмотренное санкцией статьи, в виде лишения свободы без ограничения свободы, с применением ч.1 ст.62 УК РФ, по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод по потерпевшим Ш.И., Р.В., К.А., И.И. и Х.Р.), наказание, предусмотренное санкцией статьи, в виде лишения свободы без ограничения свободы, с применением ч.1 ст.62 УК РФ, по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод по потерпевшему Д.Ю., М.А., Б.С. и Р.Д.), наказание, предусмотренное санкцией статьи, в виде лишения свободы без ограничения свободы, с применением ч.1 ст.62 УК РФ, в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний, согласно ст.73 УК РФ с применением условного осуждения.

Суд полагает необходимым назначить подсудимому Самойлову А.В. по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод по потерпевшей О.Л.), наказание, предусмотренное санкцией статьи, в виде лишения свободы без ограничения свободы, с применением ч.1 ст.62 УК РФ, по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод по потерпевшим Ш.И., Р.В., К.А., И.И. и Х.Р.), наказание, предусмотренное санкцией статьи, в виде лишения свободы без ограничения свободы, с применением ч.1 ст.62 УК РФ, в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний, согласно ст.73 УК РФ с применением условного осуждения.

Гражданские иски по уголовному делу не заявлены.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак - считать возвращенным по принадлежности потерпевшему В.В.; автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , автомагнитолу марки «S.», FM модулятор марки «D.», флешкарту желтого цвета 2G, зарядное устройство марки «E.» - считать возвращенным по принадлежности О.Л.; кошелек коричневого цвета с золотистым оттенком, кошелек черного цвета, банковскую пластиковую карту «G.» , FM модулятор марки «С.» - считать возвращенными по принадлежности потерпевшей Х.Р.; автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак , ключи от зажигания и дверей данного автомобиля - считать возвращенными по принадлежности подсудимому Самойлову А.В.; автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , акустическую автомобильную полку черного цвета, две аудиоколонки марки «М.» - считать возвращенным по принадлежности потерпевшему К.А.; автомагнитолу марки «S.» и пультом дистанционного управления «S.», МР3 диски: « <данные изъяты>», МР3 диск « <данные изъяты>», МР3 диск «<данные изъяты>», МР3 диск «<данные изъяты>», МР3 диск «<данные изъяты>», МР3 диск «<данные изъяты>» - считать возвращенными по принадлежности потерпевшему Ш.И.; автомагнитолу марки «Е.», аудиоколонку марки «К.» - считать возвращенными по принадлежности потерпевшему Р.В.; автомагнитолу марки «Р.», FM модулятор марки «<данные изъяты>», - считать возвращенными по принадлежности потерпевшей И.И.; автомагнитолу марки «<данные изъяты>», FM модулятор марки «<данные изъяты>», пульт управления mp3, флешкарту марки «<данные изъяты>» - считать возвращенными по принадлежности потерпевшему В.Ю.; металлический навесной замок серого цвета с металлической цепью, два резиновых шланга, алюминиевую канистру емкостью <данные изъяты> литров с бензином марки <данные изъяты>, пластиковую канистру емкостью <данные изъяты> литров черного цвета, пластиковую канистра емкостью <данные изъяты> литров черного цвета, металлическую монтировку - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отделения полиции (дислокация- ст.Преображенская) МО МВД России «Еланский», - уничтожить.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказания:

- по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод по потерпевшим Б.В. и МКОУ «Чернореченская СОШ»), с применением ч.1 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы;

- по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод по потерпевшему В.В.), с применением ч.1 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы;

- по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод по потерпевшему В.Ю.), с применением ч.1 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы;

- по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод по потерпевшей О.Л.), с применением ч.1 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы;

- по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод по потерпевшим Ш.И., Р.В., К.А., И.И. и Х.Р.), с применением ч.1 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы;

- по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод по потерпевшему Д.Ю., М.А., Б.С. и Р.Д.), с применением ч.1 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание осужденному Самойлову А.В. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

Признать В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказания:

- по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод по потерпевшим Б.В. и МКОУ «Чернореченская СОШ»), с применением ч.1 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы;

- по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод по потерпевшему В.В.), с применением ч.1 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы;

- по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод по потерпевшему В.Ю.), с применением ч.1 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы;

- по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод по потерпевшим Ш.И., Р.В., К.А., И.И. и Х.Р.), с применением ч.1 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы;

- по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод по потерпевшему Д.Ю., М.А., Б.С. и Р.Д.), с применением ч.1 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание осужденному Венченко В.Ю. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

Признать К.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказания:

- по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод по потерпевшей О.Л.), с применением ч.1 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы;

- по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод по потерпевшим Ш.И., Р.В., К.А., И.И. и Х.Р.), с применением ч.1 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы;

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание осужденному Коробкину Д.В. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.1-3 ст.73 УК РФ назначенное осужденным Самойлову А.В., Венченко В.Ю. и Коробкину Д.В. наказание считать условными с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого условно осужденные должны своим поведением доказать свое исправление.

Согласно ч.5 ст.73 УК РФ обязать условно осужденных Самойлова А.В., Венченко В.Ю. и Коробкина Д.В. на время исполнения приговора не менять постоянного места жительства, без уведомления органа, осуществляющего исполнение наказания.

Меру пресечения в отношении осужденных Самойлова А.В., Венченко В.Ю. и Коробкина Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак считать возвращенным по принадлежности потерпевшему В.В.; автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак автомагнитолу марки «S.», FM модулятор марки «D.», флешкарту желтого цвета 2G, зарядное устройство марки «Е. - считать возвращенным по принадлежности О.Л.; кошелек коричневого цвета с золотистым оттенком, кошелек черного цвета, банковскую пластиковую карту «<данные изъяты>» , FM модулятор марки «<данные изъяты>» - считать возвращенными по принадлежности потерпевшей Х.Р.; автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак Р , ключи от зажигания и дверей данного автомобиля - считать возвращенными по принадлежности подсудимому Самойлову А.В.; автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , акустическую автомобильную полку черного цвета, две аудиоколонки марки «М.» - считать возвращенным по принадлежности потерпевшему К.А.; автомагнитолу марки «S.» и пультом дистанционного управления «S.», МР3 диски: « <данные изъяты>» - считать возвращенными по принадлежности потерпевшему Ш.И.; автомагнитолу марки «Е.», аудиоколонку марки «К.» - считать возвращенными по принадлежности потерпевшему Р.В.; автомагнитолу марки «Р.», FM модулятор марки «С.», - считать возвращенными по принадлежности потерпевшей И.И.; автомагнитолу марки «L.», FM модулятор марки «С.», пульт управления mp3, флешкарту марки «D.» - считать возвращенными по принадлежности потерпевшему В.Ю.; металлический навесной замок серого цвета с металлической цепью, два резиновых шланга, алюминиевую канистру емкостью 20 литров с бензином марки АИ-92, пластиковую канистру емкостью 10 литров черного цвета, пластиковую канистра емкостью 10 литров черного цвета, металлическую монтировку - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отделения полиции (дислокация- ст.Преображенская) МО МВД России «Еланский», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и поручить осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: (подпись) А.М. Севостьянов

Копия верна.

Судья Киквидзенского районного суда А.М. Севостьянов