Уголовное дело №1-25/2012 по обвинению Хохлова В.А. по ст. 166 ч.1 УК РФ.



копия

дело №1-25/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст.Преображенская 22 мая 2012 года

Киквидзенский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Севостьянова А.М., единолично,

с участием государственного обвинителя прокурора Киквидзенского района Волгоградской области Зайцева С.Н.,

подсудимого Хохлова В.А.,

защитника Страхова А.Н., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре судебного заседания Ткачёвой С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Хохлова В.А., родившегося ДД.ММ.ГГ в <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, ранее судимого 06 апреля 2011 года по приговору Киквидзенского районного суда Волгоградской области по ч.1 ст.228 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 10 месяцев, постановлением Киквидзенского районного суда Волгоградской области от 05 декабря 2011 года продлен испытательный срок на 3 месяца по приговору Киквидзенского районного суда Волгоградской области от 06 апреля 2011 года, согласно сообщения филиала по Киквидзенскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Волгоградской области от 13 апреля 2012 года испытательный срок по приговору Киквидзенского районного суда Волгоградской области от 06 апреля 2011 года истекает 06 мая 2012 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

установил:

Хохлов В.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Хохлов В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея разрешения на управление транспортным средством автомобилем модели «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер , принадлежащим А.В., стоявшим в <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий, находясь в гараже вышеуказанного домовладения, при помощи ключей от замка зажигания запустил двигатель данного автомобиля и поехал на нём кататься. Таким образом, Хохлов В.А. неправомерно без цели хищения завладел указанным автомобилем. Впоследствии, двигаясь по <адрес> в <адрес>, данный автомобиль сломался, после чего Хохлов В.А. был задержан сотрудниками полиции.

По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Хохлов В.А. в порядке п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Хохлов В.А. поддержал свое ходатайство о судебном разбирательстве в особом порядке, вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Хохлов В.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Страхов А.Н. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о судебном разбирательстве в особом порядке.

Государственный обвинитель прокурор Киквидзенского района Волгоградской области Зайцев С.Н. в судебном заседании полагает подлежащим удовлетворению ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

От потерпевшего А.В. в суд поступило заявление, согласно которого он не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, сущность которого ему разъяснена и понятна, и просит суд рассмотреть дело в его отсутствие.

Удостоверившись, что подсудимый Хохлов В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, без принуждения и после проведения консультации с защитником, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, так как наказание по вменённому подсудимому Хохлову В.А. преступлению, предусмотренному ч.1 ст.166 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Хохлова В.А. по ч.1 ст.166 УК РФ, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Данное обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, в соответствии со ст.314 УПК РФ, суд постановляет обвинительный приговор.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, при назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, а так же влияние назначенных наказаний на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Хохлов В.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд также учитывает, что подсудимый Хохлов В.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, согласно справки МУЗ «Киквидзенская ЦРБ» на учете у врача психиатра <данные изъяты>, состоит на учете у <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГ года с диагнозом: <данные изъяты>

Подсудимый Хохлов В.А. ранее судим 06 апреля 2011 года по приговору Киквидзенского районного суда Волгоградской области по ч.1 ст.228 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 10 месяцев, постановлением Киквидзенского районного суда Волгоградской области от 05 декабря 2011 года продлен испытательный срок на 3 месяца по приговору Киквидзенского районного суда Волгоградской области от 06 апреля 2011 года, согласно сообщения филиала по Киквидзенскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Волгоградской области от 13 апреля 2012 года испытательный срок по приговору Киквидзенского районного суда Волгоградской области от 06 апреля 2011 года истекает 06 мая 2012 года. Преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ, по настоящему приговору подсудимым Хохловым В.А. совершено 09 апреля 2012 года в период условного осуждения по приговору Киквидзенского районного суда Волгоградской области от 06 апреля 2011 года. В связи с чем, на момент совершения по настоящему делу преступления данная судимость в установленном законом порядке не была снята и погашена. Данные преступление на основании ч.3 ст.15 УК РФ относятся к преступлениям средней тяжести. Однако, в соответствии с п.«в» ч.4 ст.18 УК РФ, судимость по приговору Киквидзенского районного суда Волгоградской области от 06 апреля 2011 года не образует в действиях подсудимого Хохлова В.А. рецидива преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Хохлова В.А., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Согласно п.37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 января 2007 года №2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление (часть седьмая статьи 316 УПК РФ).

Как следует из ч.4 ст.74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Согласно ч.1 ст.6 УК РФ, наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При решении вопроса о виде и размере наказания, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Хохлова В.А., принимая во внимание обстоятельства, установленные по делу, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Хохлова В.А. возможно без реального отбывания наказания и полагает назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Принимая во внимание, что подсудимый Хохлов В.А. в течение испытательного срока совершил умышленное преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ, которое, согласно ч.3 ст.15 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести, вновь совершённое преступление по настоящему приговору не повлекло причинения вреда и каких-либо тяжких последствий, не вызвало существенного и негативного общественного резонанса, учитывая данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства совершения преступления, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд полагает возможным сохранить условное осуждение по приговору Киквидзенского районного суда Волгоградской области от 06 апреля 2011 года без применения ч.4 ст.74 УК РФ.

На основании изложенного, суд полагает необходимым назначить подсудимому Хохлову В.А. по ч.1 ст.166 УК РФ наказание, предусмотренное санкцией статьи, в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение.

Из сообщения филиала по Киквидзенскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Волгоградской области от 22 мая 2012 года следует, что Хохлов В.А. осужденный по приговору Киквидзенского районного суда Волгоградской области от 06 апреля 2011 года снят с учёта в уголовно-исполнительной инспекции по истечении испытательного срока 07 мая 2012 года.

В связи с чем, суд считает, что на данный момент оснований для самостоятельного исполнения приговора Киквидзенского районного суда Волгоградской области от 06 апреля 2011 года не имеется.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественное доказательство по уголовному делу: транспортное средство автомобиль модели «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер - считать возвращенным по принадлежности потерпевшему А.В.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Хохлова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.1-3 ст.73 УК РФ назначенное осужденному Хохлову В.А. наказание считать условными с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своими поведением доказать свое исправление.

Согласно ч.5 ст.73 УК РФ обязать условно осужденного Хохлова В.А. на время исполнения приговора не менять постоянного места жительства, без уведомления органа, осуществляющего исполнение наказания, ежемесячно, один раз в месяц, в указанные органом дни, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру процессуального принуждения в отношении осужденного Хохлова В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде обязательства о явке.

Вещественное доказательство по уголовному делу: транспортное средство автомобиль модели «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер - считать возвращенным по принадлежности потерпевшему А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и поручить осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: (подпись) А.М. Севостьянов

Копия верна.

Судья Киквидзенского районного суда А.М. Севостьянов