Гражданское дело №1-32/2012 по обвинению Маслова А.А. по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ.



Дело № 1-32/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

станица Преображенская 03 июля 2012 года

Киквидзенский районный суд Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи Ковалевой А.Е., единолично,

с участием государственного обвинителя прокурора Киквидзенского района Волгоградской области Зайцева С.Н.,

подсудимого Маслова А.А.,

защитника Страхова А.Н., предоставившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей Б.Т.,

при секретаре судебного заседания Карчакиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Маслова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты>, образование <данные изъяты> не состоящего в браке, не работающего, не военнообязанного, судимого 31 октября 2011 года Фроловским городским судом Волгоградской области по ч.3 ст.30, п.б, ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года) к одному году шести месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в один год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ,

Установил:

Маслов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут Б.Д. и Маслов А.А., находясь на территории двора домовладения принадлежащего Б.Т., расположенного по адресу: <адрес>, сформировали по предложению Б.Д. преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилой дом Б.Т., расположенный по указанному адресу, с целью хищения продуктов питания. Убедившись в отсутствии Б.Т., Б.Д. с помощью мускульной силы рук открыл незапертую входную дверь жилища Б.Т.. После чего Б.Д. и Маслов А.А. незаконно проникли в жилой дом. Там прошли в кухонную комнату, где, действуя группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику имущества, тайно похитили продукты питания: одну буханку хлеба второго сорта стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 упаковку капусты квашеной с клюквой массой нетто <данные изъяты> граммов стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 упаковку «Филе сельди кусочки в масле» массой нетто <данные изъяты> граммов стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 упаковки кисло-молочного напитка «Ряженка» емкостью 0,5 литра каждая стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, 10 штук куриных яиц стоимостью <данные изъяты> рублей, Покинув с похищенным жилище Б.Т., Б.Д. и Маслов А.А. причинили ей материальный ущерб в размере <данные изъяты> рубля.

По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Маслов А.А. в порядке п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Маслов А.А. поддержал свое ходатайство о судебном разбирательстве в особом порядке, вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Страхов А.Н. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о судебном разбирательстве в особом порядке.

Государственный обвинитель прокурор Киквидзенского района Волгоградской области Зайцев С.Н. в судебном заседании полагает подлежащим удовлетворению ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая Б.Т. в судебном заседании не возражает рассмотреть дело в особом порядке, ей понятны последствия такого разбирательства.

Удостоверившись, что подсудимый Маслов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, убедившись, что ходатайство заявлено добровольно, без принуждения и после проведения консультации с защитником, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, так как наказание по вмененному подсудимому преступлению не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия подсудимого Маслова А.А. по п.а ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище ( в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ).

Признак группой лиц по предварительному сговору выразился в совершении преступления двумя заранее договорившимися между собой и согласованно действовавшими лицами.

Признак с незаконным проникновением в жилище выразился во вторжении в жилой дом потерпевшей Б.Т. с целью совершения кражи.

Данное обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, в соответствии со ст.314 УПК РФ, суд постановляет обвинительный приговор.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, при назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Маслов А.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Суд также учитывает, что Маслов А.А. согласно характеристик, данных по месту жительства, характеризуется <данные изъяты>, в браке <данные изъяты>, семьи не имеет (л.д.77-78), согласно справке МБУЗ «Киквидзенская ЦРБ» на учете у психиатра и нарколога <данные изъяты> (л.д.79).

Маслов А.А. был судим 31 октября 2011 года Фроловским городским судом Волгоградской области по ч.3 ст.30, п.б ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год.

В период испытательного срока он совершил тяжкое преступление.

Согласно п.37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 января 2007 года №2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление (часть седьмая статьи 316 УПК РФ).

Согласно ч.1 ст.6 УК РФ, наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При решении вопроса о виде и размере наказания, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, принимая во внимание обстоятельства, установленные по делу, суд приходит к выводу, что исправление Маслова А.А. не возможно без реального отбывания наказания и полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы. С учетом материального положения и личности подсудимого суд полагает не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

В связи с тем, что Маслов А.А. совершил преступление, предусмотренное п.а ч.3 ст. 158 УК РФ в период испытательного срока, назначенного по приговору Фроловского городского суда Волгоградской области от 31 октября 2011 года суд полагает необходимым, в силу ч.5 ст. 74 УК РФ, отменить условное осуждение.

При назначении наказания Маслову А.А. следует также применить ст. 70 УК РФ, так как окончательное наказание должно быть определено по совокупности приговоров.

В силу п.б ч.1 ст. 58 УК РФ Маслову А.А. следует назначить для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

Меру пресечения Маслову А.А. следует оставить прежней, содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Зачесть время содержания Маслова А.А. под стражей в период отбывания наказания, указанное время исчислять с 28 мая 2012 года, с момента заключения под стражу.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественных доказательства по уголовному делу: в виде пустой тары из-под квашеной капусты и пустой тары из-под филе сельди следует уничтожить, как не представляющие ценность.

Руководствуясь ст. 304, ст.308, ст. 309, ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Маслова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 декабря 2011 года 420-ФЗ) и с учетом ч.7 ст.316 УПК РФ назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ Маслову А.А. условное осуждение по приговору Фроловского городского суда Волгоградской области от 31 октября 2011 года отменить.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Фроловского городского суда Волгоградской области от 31 октября 2011 года к назначенному наказанию, окончательно определить Маслову А.А. наказание в два года лишения свободы с отбыванием наказания, в соответствии с п.б ч.1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Маслова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей.

Зачесть Маслову А.А. в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с 28 мая 2012 года, с момента заключения под стражу.

Вещественные доказательства: пустую тару из-под квашеной капусты и пустую тару из-под филе сельди – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и поручить осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Киквидзенского районного суда

Волгоградской области: Ковалева А.Е.