Уголовное дело №1-41/2012 по обвинению Гребнева В.В. по ст. 166 ч.1 УК РФ



копия

дело №1-41/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст-ца. Преображенская 31 августа 2012 года

Киквидзенский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Севостьянова А.М., единолично,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Киквидзенского района Волгоградской области Качанова Р.С.,

подсудимого Гребнева В.В.,

защитника Страхов А.Н., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре судебного заседания Ткачёвой С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гребнева В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в х.<адрес>, зарегистрированного по адресу: х.<адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, холостого, не работающего, ограничено годного к военной службе, ранее судимого: 21 ноября 2011 года Киквидзенским районным судом Волгоградской области по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 2 года; 24 февраля 2012 года Киквидзенским районным судом Волгоградской области по ч.1 ст.161, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ согласно ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

установил:

Гребнев В.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Гребнев В.В., не имея разрешения на управление автомобилем марки «В3» государственный регистрационный знак , принадлежащим М.О., стоявшим в <данные изъяты> метрах <адрес> направлении от многоквартирного двухэтажного дома, расположенного по адресу: <адрес>, осознавая противоправность своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий, подошёл к вышеуказанному транспортному средству, открыв дверь, сел на водительское сиденье, где с помощью кухонного ножа запустил двигатель данного автомобиля и без цели хищения поехал на нём кататься. Таким образом, Гребнев В.В. неправомерно без цели хищения завладел указанным автомобилем.

По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Гребнев В.В. в порядке п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Гребнев В.В. поддержал свое ходатайство о судебном разбирательстве в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Гребнев В.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Страхов А.Н. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о судебном разбирательстве в особом порядке.

Государственный обвинитель помощник прокурора Киквидзенского района Волгоградской области Качанов Р.С. в судебном заседании полагает подлежащим удовлетворению ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

От потерпевшего М.О. в суд поступило заявление, согласно которого он просит суд рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, сущность которого ему разъяснена и понятна.

Удостоверившись, что подсудимый Гребнев В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, убедившись, что ходатайство заявлено добровольно, без принуждения и после проведения консультации с защитником, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, так как наказание по вмененному подсудимому Гребневу В.В. преступлению, предусмотренному ч.1 ст.166 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Гребнева В.В. по ч.1 ст.166 УК РФ, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Данное обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, в соответствии со ст.314 УПК РФ, суд постановляет обвинительный приговор.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, при назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, а так же влияние назначенных наказаний на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Гребнев В.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд также учитывает, что подсудимый Гребнев В.В. согласно бытовой характеристики по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, согласно справки МУЗ «Киквидзенская ЦРБ» на учете у психиатра и нарколога <данные изъяты>.

Подсудимый Гребнев В.В. ранее судим: 21 ноября 2011 года Киквидзенским районным судом Волгоградской области по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 2 года; 24 февраля 2012 года Киквидзенским районным судом Волгоградской области по ч.1 ст.161, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ согласно ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 2 года. В настоящее время данные судимости в установленном законом порядке, предусмотренном ст.86 УК РФ, не сняты и не погашены. Данные преступления согласно ч.3 ст.15 УК РФ относятся к преступлениям средней тяжести, осуждения за которые признавались условными. В связи с чем, в соответствии с п.«в» ч.4 ст.18 УК РФ, данные судимости не образуют в действиях подсудимого Гребнева В.В. рецидива преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гребнева В.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Согласно п.37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 января 2007 года №2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление (часть седьмая статьи 316 УПК РФ).

Из содержания п.47 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 января 2007 года №2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 октября 2009 года N21) следует, что при совершении в течение испытательного срока нового умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также тяжкого или особо тяжкого преступления условное осуждение должно быть отменено. Наказание в этом случае назначается по правилам, предусмотренным статьёй 70 УК РФ, и должно быть реальным.

Как следует из ч.4 ст.74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Согласно ч.1 ст.6 УК РФ, наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При решении вопроса о виде и размере наказания, с учетом всех установленных по делу обстоятельств, при наличии двух неснятых и непогашенных судимостей, осуждения за которые признавались условными, суд считает невозможным исправление подсудимого Гребнева В.В. без изоляции от общества, так как в противном случае не будут достигнуты цели наказания и невозможно будет исполнить и проконтролировать исполнение наказания. С учетом совершенного преступления, данных о личности подсудимого, установленных по делу обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому Гребневу В.В. наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, суд полагает необходимым назначить подсудимому Гребневу В.В. по ч.1 ст.166 УК РФ наказание, предусмотренное санкцией статьи, в виде лишения свободы.

В связи с тем, что подсудимый Гребнев В.В. в течение двух испытательных сроков по приговору Киквидзенского районного суда Волгоградской области от 21 ноября 2011 года и приговору Киквидзенского районного суда Волгоградской области от 24 февраля 2012 года вновь совершил умышленное преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ, которое, согласно ч.3 ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, суд, учитывая данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства совершения преступления, при наличии двух неснятых и непогашенных судимостей, осуждения за которые признавались условными, в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, полагает необходимым отменить условные осуждения, назначенные по приговору Киквидзенского районного суда Волгоградской области от 21 ноября 2011 года и приговору Киквидзенского районного суда Волгоградской области от 24 февраля 2012 года, и окончательно назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, с отбыванием наказания согласно п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии-поселении.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественное доказательство по уголовному делу - автомобиль марки «В3» государственный регистрационный знак - считать возвращенным по принадлежности потерпевшему М.О.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Гребнева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить осужденному Гребневу В.В. условные осуждения, назначенные по приговору Киквидзенского районного суда Волгоградской области от 21 ноября 2011 года и приговору Киквидзенского районного суда Волгоградской области от 24 февраля 2012 года.

Согласно ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательное наказание осужденному Гребневу В.В. назначить путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытых частей наказаний по приговору Киквидзенского районного суда Волгоградской области от 21 ноября 2011 года и приговору Киквидзенского районного суда Волгоградской области от 24 февраля 2012 года, лишив его свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы осужденному Гребневу В.В. назначить в колонии-поселении.

Определить порядок следования осужденного Гребнева В.В. для отбывания наказания в колонию-поселение самостоятельно в порядке, предусмотренном ст.75.1 УИК РФ.

Срок отбывания наказания осужденному Гребневу В.В. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

Меру процессуального принуждения в отношении осужденного Гребнева В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде обязательства о явке.

Вещественное доказательство по уголовному делу - автомобиль марки «В3» государственный регистрационный знак - считать возвращенным по принадлежности потерпевшему М.О.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и поручить осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: (подпись) А.М. Севостьянов

Копия верна.

Судья Киквидзенского районного суда А.М. Севостьянов