Дело №1-68/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациис. Верхние Киги 25 ноября 2010 года
Кигинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Нигматуллиной Р.Р.
с участием государственного обвинителя Галеева Д.А.,
подсудимого Галиева А.Р.,
защитника Дневаловой Р.А.,
при секретаре Гайфуллиной Э.М.,
а также потерпевшей Ш.Ф.Ф.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Галиева А.Р, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
У С Т А Н О В И Л:
Галиев ДД.ММ.ГГГГ около 03.00 часов в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в гараж, расположенный во дворе <адрес>, откуда тайно похитил бензопилу модели «<данные изъяты>» стоимостью 7000 руб., аппарат для ручной дуговой сварки модели «<данные изъяты>», стоимостью 2500 руб., электрическую шлифовальную машину модели «<данные изъяты>», стоимостью 3500 руб., принадлежащих Н.И.Х После чего с похищенным с места преступления скрылся. Действиями Галиева Н причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 13000 руб.
Он же, Галиев, ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часов в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе <адрес>, из корыстных побуждений с целью наживы тайно похитил велосипед марки «<данные изъяты>» стоимостью 2000 руб., принадлежащего Ш.Р.Б После чего с похищенным с места преступления скрылся. Действиями Галиева ш причинен материальный ущерб на сумму 2000 руб.
Он же, Галиев, ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, путем взлома запорного устройства двери <адрес>, принадлежащего Ш.Ф.М., незаконно проник в жилой дом, откуда тайно похитил ДВД проигрыватель модели «<данные изъяты>» стоимостью 1700 руб., две бутылки водки стоимостью 130 руб. каждая, на общую сумму 260 руб., полтора тушки гуся стоимостью 1500 руб. за одну тушку, на общую сумму 2250 руб., две палки домашней колбасы весом 1 и 1,5 кг., стоимостью 200 руб. за 1 кг. на общую сумму 500 руб. принадлежащих Ш.Ф.М., дорожную сумку стоимостью 480 руб., женские духи «Айр» стоимостью 200 руб., крем для лица стоимостью 365 руб., ДВД диски в количестве 7 штук стоимостью 30 руб. каждая на общую сумму 210 руб., СД диски в количестве 8 штук стоимостью 10 рублей каждая на общую сумму 80 руб., деньги в сумме 570 руб., принадлежащих М.А.Ф, сотовый телефон модели «<данные изъяты>» стоимостью 3190 руб., дорожную сумку стоимостью 800 руб., принадлежащих М.Ф.Ф. После чего с похищенным с места преступления скрылся. Действиями Галиева ш причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4710 руб., М.А.Ф причинен материальный ущерб на общую сумму 1905 руб., М.А.Ф - материальный ущерб на общую сумму 3990 руб.
Он же, Галиев, ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 30 мин. в <адрес> будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества незаконно проник в жилой летний дом по <адрес> №, принадлежащий Я.А.Р, откуда похитил спортивные брюки черного цвета стоимостью 1500 рублей, спортивную куртку черно-белого цвета стоимостью 2000 руб., джемпер черного цвета стоимостью 500 руб., белые кроссовки стоимостью 2000 руб., принадлежащих Н.М.Г После чего с похищенным с места преступления скрылся. Действиями Галиева Н причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 руб.
Он же, Галиев, ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 час. в <адрес> РБ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе <адрес>, из корыстных побуждений с целью наживы тайно похитил спортивный велосипед модели «Форвард» стоимостью 3500 руб., принадлежащий А.Л.М. После чего с похищенным с места преступления скрылся. Действиями Галиева А причинен значительный материальный ущерб на сумму 3500 руб.
Подсудимый Галиев показал суду, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается.
Потерпевшие Н.И.Х, Ш.Б.М., М.А.Ф, М.Ф.Ф., Н.М.Г, А.Л.М. письменных заявлениях суду, государственный обвинитель и адвокат в суде не возражают постановлению обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Ш.Ф.Ф. в судебном заседании не возражает постановлению обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, просит взыскать ущерб от кражи, ей возращен только проигрыватель, просит не лишать свободы подсудимого.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд постановляет обвинительный приговор.
Действия подсудимого Галиева подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п.п. «б,в», ст.158 ч.1, ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину; тайное хищение чужого имущества; тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд считает, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины и раскаяние, явки с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Подсудимый Галиев в быту характеризуется отрицательно, ранее судим.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности, суд назначает Галиеву наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы для его исправления и предупреждения совершения новых преступлений. При определении размера наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства по делу. Учитывая материальное положение Галиева, суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа.
Согласно ст.70 УК РФ назначено окончательное наказание по совокупности приговоров.
Суд взыскивает с подсудимого Галиева не возмещенный ущерб от преступлений в пользу Ш.Ф.М. в размере 3010 руб. (проигрыватель на сумму 1700 рублей возвращен), в пользу М.А.Ф в размере 1905 руб., в пользу М.Ф.Ф. в размере 3990 руб., в пользу Н.М.Г в размере 6000 руб.
В связи с изложенным, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Галиева А.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, ст.158 ч.1 УК РФ на срок 6 месяцев, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ на срок два года без штрафа и без ограничения свободы, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ на срок два года без штрафа и без ограничения свободы, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ на срок один год без ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений назначить Галиеву А.Р. путем частичного сложения наказаний наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.70 УК РФ назначено окончательное наказание по совокупности приговоров, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Галиеву А.Р. оставить в виде заключения под стражу.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Взыскать с Галиева А.Р. ущерб от преступления в пользу Ш.Ф.М. в сумме 3010 руб., в пользу М.А.Ф в сумме 1905 руб., в пользу М.Ф.Ф. в сумме 3990 руб., в пользу Н.М.Г в сумме 6000 руб.
Приговор может быть обжалован и принесено представление в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения в кассационном порядке, а осужденным Галиевым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить сторонам порядок обжалования приговора, постановленного в особом порядке. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: подпись Нигматуллина Р.Р.