П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИсело Верхние Киги 20 декабря 2010 года
Кигинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Фархиуллина Р.Р.,
с участием государственного обвинителя прокурора Кигинского района Республики Башкортостан Минигалиева Р.З.,
подсудимого Маткурбанова И.К.,
адвоката Дневаловой Р.А. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Гайфуллиной Э.М.,
а также потерпевшего С.И.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Маткурбанова И.К. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: РБ, <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Маткурбановым И.К. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов в <адрес> Маткурбанов И.К. проходя по <адрес> перед домом №, увидев дорожный велосипед <данные изъяты> принадлежащий С.И.Ю. из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, решил тайно совершить кражу данного велосипеда. С этой целью Маткурбанов И.К. убедившись в отсутствии посторонних лиц и владельца велосипеда, умышленно из корыстных побуждений тайно похитил велосипед <данные изъяты> стоимостью 4000 руб., принадлежащий С.И.Ю., завладев, таким образом скрылся с места совершения преступления, чем причинил С.И.Ю. значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей. Обнаружением, изъятием и возвратом похищенного, принесенными извинениями, ущерб возмещен.
Подсудимым в ходе предварительного следствия заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый поддержал данное ходатайство, суду заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, вину признает, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.
Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются. По ходатайству подсудимого с согласия государственного обвинителя, защитника и потерпевшего дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд признает Маткурбанова И.К. виновным в совершении указанного преступления, квалифицирует его действия по ч.7 ст.316 УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого.
Обстоятельством, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его признание вины и раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетних детей, мнение потерпевшего просившего суд быть снисходительным.
Обстоятельства, отягчающие наказание судом не установлено.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на его исправление, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, в условиях осуществления контроля за его поведением, назначив ему исправительные работы, условно.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :Признать Маткурбанова И.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему в виде 1 (один) год исправительных работ с удержанием из его заработка в доход государства в размере 10 % ежемесячно в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом исполняющим наказания в виде исправительных работ.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Маткурбанову И.К. наказание считать условным, назначив ему испытательный срок 6 (шесть) месяцев с возложением дополнительных обязанностей в виде: являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянное место жительства без его уведомления.
Меру пресечения в отношении Маткурбанова И.К. – подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и принесено представление в Верховный суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение 10 суток после вынесения и оглашения через Кигинский районный суд РБ с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий судья: (подпись) Р.Р.Фархиуллин
Копия верна:
Судья: Р.Р.Фархиуллин
Секретарь: Э.М.Гайфуллина