Дело № 1 – 13/11г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Верхние Киги 22 февраля 2011 года Кигинский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Фархиуллина Р.Р., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кигинского района РБ Шарафутдинова М.Р., подсудимого Зиннатуллина Р.М., адвоката Дневаловой Р.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Хурматуллиной В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЗИННАТУЛЛИНА Р.М., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А, Б, ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Зиннатуллиным Р.М. тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов в <адрес> группой лиц по предварительному сговору, с Каировым Э.Д., в отношении последнего приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, тайно, умышленно, с корыстной целью, незаконно, через огород проник во двор хозяйства Ш.Ф.Р. расположенного по <адрес>, взломав запорное устройство входной двери, незаконно проник в данный нежилой дом, используемого им в качестве складского помещения, и тайно похитил оттуда строительный молоток, стоимостью 100 рублей, плотнический топор стоимостью 180 рублей, а также разобрав отопительную печь, похитил чугунную плиту стоимостью 1800 рублей, причинив Ш.Ф.Р. материальный ущерб на общую сумму 2080 рублей. Похищенным воспользовался по своему усмотрению, реализовав на лом черного металла за 100 рублей. Причиненный преступлением ущерб не возмещен. Подсудимый Зиннатуллин Р.М. в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Зиннатуллин Р.М. поддержал данное ходатайство, суду заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. Раскаивается. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого. Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются. По ходатайству подсудимого Зиннатуллина Р.М. с согласия государственного обвинителя, защитника дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд считает вину Зиннатуллина Р.М. в совершении указанного преступления доказанной полностью и квалифицирует его действия по п. А, Б, ч.7 ст.316 УПК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого и обстоятельства дела. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Зиннатуллину Р.М. суд признает его явку с повинной, признание вины и раскаяние. Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимому является рецидив преступлений. Зиннатуллин Р.М. совершил данное умышленное преступление, имея непогашенную судимость за ранее совершенное преступление. Кроме того, подсудимый Зиннатуллин Р.М. судим <данные изъяты> по ч.1 ст. 158, п.А ч.3 ст. 158, п.Г ч.5 ст. 69 УК РФ. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлении обстоятельствам его совершения, личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на его исправление, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только с изоляцией от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Признать ЗИННАТУЛЛИНА Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А. Б. ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, с учетом наказания, назначенного приговором <данные изъяты>, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Зиннатуллину Р.М. определить 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении Зиннатуллина Р.М. – заключение под стражей – оставить без изменения, передав его в ИЗ <данные изъяты> Приговор может быть обжалован и принесено представление в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его принятия и провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Кигинский районный суд РБ, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья / подпись / Р.Р. Фархиуллин Копия верна: Судья: Р.Р. Фархиуллин Секретарь: В.А. Хурматуллина