Дело № 1-28/2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИсело Верхние Киги 19 апреля 2011 года
Кигинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Фархиуллина Р.Р.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кигинского района Республики Башкортостан Хаерзаманова А.Ш.,
подсудимого Козлова П.П.,
адвоката Косихина В.В. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Гайфуллиной Э.М.,
а также потерпевшей К.К.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Козлова П.П. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Козловым П.П. хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ. в <адрес> РБ, во дворе домовладения К.К.Н., по <адрес>, у Козлова П.П., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, возник преступный умысел на хищение денежных средств у К.К.Н. путем обмана.
Осуществляя свой преступный умысел, Козлов П.П. представившись сотрудником милиции, обманул К.К.Н. о том, что ее сын К.Р.Р. совершил тяжкое преступление, и за 3000 руб. он решит вопрос об освобождении его сына от уголовной ответственности, при этом достоверно зная, что К.Р.Р. преступления не совершал.
К.К.Н. не зная об истинных намерениях Козлова П.П. согласилась дать ему 3000 руб. После этого, того же дня около ДД.ММ.ГГГГ мин. К.К.Н. вынесла из своего дома и передала Козлову П.П. деньги в сумме 3000 руб. Козлов с похищенными деньгами скрылся с места совершения преступления и потратил их на личные нужды, чем причинил К.К.Н. значительный материальный ущерб на сумму 3000 руб., возвратом 3000 руб. и принесенными извинениями причиненный преступлением ущерб полностью возмещен.
Подсудимым в ходе предварительного следствия заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый поддержал данное ходатайство, суду заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, вину признает, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.
Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются. По ходатайству подсудимого с согласия государственного обвинителя, защитника и потерпевшей дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд признает Козлова П.П. виновным в совершении указанного преступления, квалифицирует его действия по ч.7 ст.316 УПК РФ.
С доводами защитника Косихина В.В. о необходимости переквалификации действий подсудимого с ч.1 ст.159 УК РФ, суд не может согласиться, в связи с тем, что для потерпевшей К.К.Н. сумма ущерба в размере 3000 рублей является значительной. Она инвалид третьей группы, ее муж инвалид второй группы, и пенсионеры по возрасту. Вместе с потерпевшей проживают престарелая мать <данные изъяты> и совершеннолетний сын, который не может устроиться на работу вследствие отсутствия рабочих мест в <адрес>. Потерпевшая, ее муж, мать часто болеют. Для приобретения лекарств уходит много денежных средств.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого.
Обстоятельством, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его признание вины и раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба, мнение потерпевшей просившего суд быть снисходительным к подсудимому.
Обстоятельства, отягчающие наказание судом не установлено.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на его исправление, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде штрафа.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :Признать Козлова ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Козлову П.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован и принесено представление в Верховный суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение 10 суток после вынесения и оглашения через Кигинский районный суд РБ с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий судья: Р.Р.Фархиуллин