Дело № 1-31 /2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Верхние Киги 26 апреля 2011 года
Кигинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Фархиуллина Р.Р.,
с участием государственного обвинителя прокурора Кигинского района РБ
Минигалиева Р.З.,
подсудимой Яндуриной Н.М.,
адвоката Дневаловой Р.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Хурматуллиной В.А.,
а также потерпевшего Каримова Ф.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЯНДУРИНОЙ Н.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес> РБ, проживающей по адресу: РБ, <адрес>, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Яндуриной Н.М. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 22 ч. 30 мин. в д. <адрес> РБ Яндурина Н.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась в своем <адрес>, где между ней и ее мужем Каримовым Ф.А. возникла ссора, поводом чего послужило распитие ими спиртных напитков. В это время Каримов Ф.А. будучи недовольным тем, что супруга находится в нетрезвом состоянии, пнул ногой по спине Яндуриной Н.М., которая в это время чистила кухонным ножом картофель. На этой почве у Яндуриной Н.М. возникла неприязнь к Каримову Ф.А. и она решила причинить тяжкий вред его здоровью. С этой целью Яндурина Н.М. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Каримову Ф.С., опасного для его жизни, держа в руке кухонный нож, развернулась к Каримову Ф.А. и со значительной физической силой нанесла ему один удар клинком данного ножа в область живота.
В результате этими действиями Яндурина Н.М. умышленно причинила Каримову Ф.А. телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением повздошной кишки с гемоперитонеумом, распространенным серозно-фибринозным перитонитом, относящиеся к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни.
В ходе предварительного следствия Яндурина Н.М. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
В судебном заседании подсудимая Яндурина Н.М. поддержав данное ходатайство, пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением согласна, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимой.
Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются. По ходатайству подсудимой, с согласия государственного обвинителя, защитника и потерпевшего дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд признает Яндурину Н.М. виновной в совершении указанного преступления, квалифицирует её действия по ч.7 ст.316 УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой и обстоятельства дела.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд учитывает наличие у подсудимой на иждивении двоих несовершеннолетних детей, противоправность поведения потерпевшего, явившего поводом для преступления, оказание иной помощи потерпевшему, непосредственно после совершения преступления, положительные характеристики, награждение государственной наградой Республики Башкортостан – медалью «<данные изъяты>», пожелание потерпевшего, просившего суд не наказывать Яндурину Н.М., признание вины, раскаяние.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также необходимости влияния назначаемого наказания на её исправление, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, назначив ей наказание в виде лишения свободы условно.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :Признать ЯНДУРИНУ Н.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Яндуриной Н.М. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Яндурину Н.М. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденного согласно установлено графика по месту жительства, не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в отношении Яндуриной Н.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - кухонный нож – уничтожить; тельняшку – вернуть по принадлежности, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и принесено представление в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья /подпись/ Р.Р. Фархиуллин
КОПИЯ ВЕРНА.
Судья Кигинского районного суда РБ: Р.Р. Фархиуллин
Секретарь: В.А. Хурматуллина