Дело 1-37/2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИсело Верхние Киги 16 мая 2011 года
Кигинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Фархиуллина Р.Р.,
с участием государственного обвинителя прокурора Кигинского района Республики Башкортостан Минигалиева Р.З.,
подсудимого Басырова Р.Р.,
адвоката Дневаловой Р.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Хурматуллиной В.А.,
а также представителя потерпевшего З.Р.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
БАСЫРОВА Р.Р., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Б. ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Басыровым Р.Р. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов в д. <адрес> РБ Басыров подошел к зерноскладу <данные изъяты>, расположенный по <адрес> открыл ключом замок, который он нашел в период работы в указанном предприятии и незаконно проник в зерносклад, где загрузив два мешка, тайно похитил дробленный зернофураж, общим весом 80 кг, после чего с похищенным скрылся с места происшествия. Указанными действиями Басырова <данные изъяты> причинен материальный ущерб на общую сумму 640 рублей. Обнаружением, изъятием и возвратом похищенного, ущерб возмещен.
Подсудимым Басыровым в ходе предварительного следствия заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый поддержал данное ходатайство, суду заявил, что предъявленное обвинение ему понятны, с обвинением согласен, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.
Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются. По ходатайству подсудимого с согласия государственного обвинителя, защитника, представителя потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд признает Басырова виновным в совершении указанного преступления, квалифицирует его действия по п.Б. ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого.
Подсудимый Басыров Р.Р. не впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет непогашенную судимость.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание вины, явку с повинной, активное способствование по раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка на его иждивении, возмещение ущерба и мнение представителя потерпевшего, просившего суд строго не наказывать подсудимого.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на его исправление, и не наступление тяжких последствии от преступления, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде исправительных работ с ежемесячным удержанием с его заработка 5 % в доход государства, учитывая его материальное положение и без ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать БАСЫРОВА Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год исправительных работ с удержанием 5 % заработка ежемесячно в доход государства.
Вещественные доказательства по делу: мужские зимние ботинки – вернуть по принадлежности Басырову Р.Р., гипсовый слепок обуви – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения в отношении Басырова Р.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и принесено представление в Верховный суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение 10 суток после вынесения и оглашения через Кигинский районный суд РБ с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий: Судья: (подпись) Р.Р. Фархиуллин
Копия верна:
Судья Кигинского районного суда РБ: Р.Р. Фархиуллин
Секретарь: В.А. Хурматуллина