Приговор в отношении Валиева А.Р.



Дело № 1-29/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Верхние Киги 24 мая 2011 года

Кигинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Фархиуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кигинского района Республики Башкортостан Шарафутдинова М.Р.,

подсудимого Валиева А.Р.,

адвоката Косихина В.В. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гайфуллиной Э.М.,

а также потерпевшей З.Ф.З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Валиева А.Р., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «В», «Г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Валиевым А.Р. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившийся при потерпевшей, а также тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес> Валиев А.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, принадлежащей М.Р.Г., распивал спиртные напитки вместе с сожительницей Н.З.Г. и ранее знакомыми З.Ф.З., М.Р.Г.. В ходе распития спиртных напитков З.Ф.З. похвасталась наличием при ней денежных средств в сумме 16 000 рублей, при этом вытащила из левого кармана надетой на себя куртки, и держа в руке продемонстрировала присутствующим денежные средства в купюрах, после чего обратно убрала их в левый карман куртки. Около 20 час. 00 мин. того же дня З.Ф.З., в силу своего алкогольного опьянения, лежа на правом боку уснула на диване. В это время у Валиева А.Р., возник преступный умысел на тайное хищение денежных средств у З.Ф.З.. Реализуя своей преступный умысел Валиев А.Р. убедившись, что З.Ф.З. и М.Р.Г. уснули, а Н.З.Г. находиться в другой комнате дома, из корыстных побуждений с целью наживы тайно похитил с левого кармана куртки, одетой на З.Ф.З., денежные средства в сумме 16000 рублей, принадлежащих З.Ф.З.. После чего с похищенным с места преступления скрылся. В последствии похищенные денежные средства потратил на личные нужды. Действиями Валиева А.Р., З.Ф.З. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 16 000 рублей, который не возмещен.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 30 мин. в д. <адрес> РБ Валиев А.Р. из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, с задней стороны подошел к сараю во дворе <адрес>, принадлежащего К.З.Р., где через незапертые двери сеновала незаконно проник в помещение сарая и откуда тайно похитил трех кур, стоимостью 600 рублей каждая, принадлежащих К.З.А. После чего с похищенным с места преступления скрылся. В последствии похищенных кур употребил в пищу. Действиями Валиева А.Р. К.З.А. причинен материальный ущерб на общую сумму 1 800 руб., который не возмещен.

Подсудимым в ходе предварительного следствия заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый поддержал данное ходатайство, суду заявил, что предъявленные обвинения ему понятно, с обвинениями согласен, вину признает, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются. По ходатайству подсудимого с согласия государственного обвинителя, защитника и потерпевших дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинениями, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд признает Валиева А.Р. виновным в совершении указанных преступлений, квалифицирует его действия по п.п. «в» и «г» ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его признание вины и раскаяние, явку с повинной по первому эпизоду по факту хищения денежных средств З.Ф.З., мнение потерпевших просивших суд быть снисходительным к подсудимому.

Обстоятельства, отягчающие наказание судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на его исправление, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, в условиях осуществления контроля за его поведением, назначив ему лишение свободы без ограничения свободы условно.

Требования потерпевшей З.Ф.З. о необходимости взыскания с подсудимого сумму причиненного ущерба в размере 16000 рублей, суд считает не обоснованным. На З.Ф.З. не подано исковое заявление о взыскании ущерба с него в ее пользу. Потерпевшая З.Ф.З. имеет право обратиться с указанными требованиями в гражданском (исковом) порядке.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Валиева А.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «В», «Г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание :

- по п.п. «В», «Г» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 (один) 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим Валиеву А.Р. определить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Валиеву А.Р. наказание считать условным, назначив ему испытательный срок 1 (один) год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ на условно осужденного Валиева А.Р. возложить исполнение определенных обязанностей в виде: регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения в отношении Валиева А.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: женские зимние сапоги черного цвета и женскую куртку черного цвета принадлежащие сожительнице Валиева А.Р. - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и принесено представление в Верховный суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение 10 суток после вынесения и оглашения через Кигинский районный суд РБ с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья: /подпись/ Р.Р. Фархиуллин

Копия верна:

Судья: Р.Р. Фархиуллин

Секретарь: Э.М.Гайфуллина