Приговор в отношении Яглямунова Т.А.



Дело 1-36 / 2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Верхние Киги 16 мая 2011 года

Кигинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Фархиуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя прокурора Кигинского района Республики Башкортостан Минигалиева Р.З.,

подсудимого Яглямунова Т.А.,

адвоката Дневаловой Р.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гайфуллиной Э.М.,

а также потерпевшего З.В.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЯГЛЯМУНОВА Т.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Яглямуновым Т.А. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 час. 40 мин. В с. <адрес> у Яглямунова в ходе распития спиртных напитков с З.В.Ф. и Ж.Р.Р. возник преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. С этой целью, находясь в комнате охраны <данные изъяты> воспользовавшись тем, что З.В.Ф. опьянев уснул и не может проконтролировать сохранность своих вещей, а Ж.Р.Р. ушел домой, с холодильника незаконно взял ключи от автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий З.В.Ф. сев за руль автомобиля завел двигатель и скрылся с места совершения преступления. В направлении <адрес>.

Подсудимым Яглямуновым Т.А. в ходе дознания заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый поддержал данное ходатайство, суду заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются. По ходатайству подсудимого с согласия государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинением, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд признает Яглямунова Т.А. виновным в совершении указанного преступления, квалифицирует его действия по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого.

Подсудимым совершено преступление, относящейся к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает его положительную характеристику, признание вины, частичное возмещение ущерба.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлены.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствами его совершения и личности виновного, а также, необходимости влияния назначаемого наказания на его исправление, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, назначив наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЯГЛЯМУНОВА Т.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком 6 (шесть) месяцев, установив следующие ограничения :

- ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы,

- не изменять места жительства, а также выезд за пределы Кигинского района РБ без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы,

- уходить из дома, расположенного по адресу: <адрес> с 00.00 часов до 05.00 часов утра.

Меру пресечения в отношении Яглямунова Т.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и принесено представление в Верховный суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение 10 суток после вынесения и оглашения через Кигинский районный суд РБ с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: