приговор в отношении Толстова А.Г.



Дело № 1-21/11 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Верхние Киги 28 апреля 2011 года

Кигинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Фархиуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кигинского района РБ Шарафутдинова М.Р.,

подсудимого Толстова А.Г.,

адвоката Хайрисламовой Е.Р., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Хурматуллиной В.А.,

также потерпевшей Х.А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ТОЛСТОВА А.Г., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Толстовым А.Г. открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ ночью Толстов А.Г. будучи в состоянии алкогольного опьянения, проезжая по <адрес> в качестве пассажира, на автомашине модели <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>», под управлением Х.Ю.Ю., из корыстных побуждений с целью личного незаконного обогащения, решил напасть на проходящую по краю проезжей части <адрес> Х.А.А., с целью открытого хищения ее сотового телефона по которому она разговаривала, держа в руках.

С этой целью, реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. 50 мин., в с. <адрес> на <адрес> рядом с кафе <данные изъяты>, расположенной по адресу <адрес>, Толстов А.Г., попросив остановить автомобиль, выйдя из нее, напал на Х.А.А., где схватив ее за руку, в которой она держала сотовый телефон, со значительной физической силой вывернул ее руку за спину, поцарапав подбородок, причинив ей значительную физическую боль, и вырвав с ее руки, незаконно забрал себе, то есть открыто похитил, сотовый телефон модели Флай-300, стоимостью 3800 рублей, после чего нанес удар рукой в область спины Х.А.А. и завладев данным телефоном, скрылся с места совершения преступления.

Указанными преступными действиями Толстова А.Г. Х.А.А. причинены повреждения, не причинившие вред здоровью человека (физическая боль) и материальный ущерб на сумму 3800 рублей. Покупкой нового телефона Х.А.А. ущерб возмещен.

В судебном заседании подсудимый Толстов А.Г. не признав свою вину, суду пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он с родственниками супруги, а именно В.А.Н., Х.Ю.Ю., употребляли спиртные напитки, отмечали рождение сына Х.Ю.Ю.. Спиртные напитки употребляли в различных местах в с. <адрес>, катались на автомашине <данные изъяты> Х.Ю.Ю., за рулем которого находился сам Х.Ю.Ю.. Вечером точное время сказать не может они с Х.Ю.Ю. и В.А.Н. приехали в центральную столовую, где так же употребляли спиртное. После употребления большого количества спиртных напитков, ничего существенного по делу он сказать не может, так как не помнит. Ему чужой телефон не был нужен. На женщину он не может «поднять руку». Просит суд вынести обоснованное решение и быть снисходительнее ему.

Виновность подсудимого Толстова А.Г. в совершении указанного преступления установлена совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Потерпевшая Х.А.А. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ когда она с подругой гуляли по центру с. <адрес> увидели автомашину марки <данные изъяты> который принадлежит В.А.Н., но за рулем данной автомашины ездил Х.Ю.Ю., ранее ее знакомый. Когда они проходили рядом с данной автомашиной, из машины кто-то приглашал их прокатиться с ними, но они не обратив внимания, прошли рядом, ничего не сказав. Г.А.Д. шла немного впереди ее, в это время, проехав их примерно за 2-3 метра, у обочины остановилась автомашина марки <данные изъяты>. С данной автомашины вышел ранее незнакомый ей парень, который, что-то говорил по-русски, но она не поняла, так как говорил он невнятно. Данный парень набросился на нее, схватил за левую руку, в котором находился сотовый телефон марки Флай 300, вывернул руку за спину и нанес удар рукой в область спины, при этом он вырвал у нее с руки сотовый телефон, в это время она пыталась защититься и он чем то задел ей в область подбородка. В результате выворачивания ее руки и поцарапав подбородок и удара в спину, она почувствовала сильные боли в области суставов левой руки, подбородка и области спины. Вырвав у нее телефон, данный парень, выражаясь нецензурными словами, пошел к Г.А.Д.. Г.А.Д. убежала от него в сторону кафе <данные изъяты> Увидев, что они убежали на освещенное место к магазину и к кафе данный парень пошел обратно к машине при этом, положил телефон во внешний карман куртки и сел в машину, автомашина сразу уехала в сторону больницы. Г.А.Д. попыталась позвонить ей, сначала ее номер вызывал, но потом стал недоступным. После этого Г.А.Д. сказала что ей надо домой, и вызвав такси уехала, она решила разобраться во всем и вернуть свой телефон, по этому домой не поехала. Через некоторое время к магазину <данные изъяты> подъехала автомашина <данные изъяты>, принадлежащая Х.Ю.Ю., за рулем автомашины находился В.А.Н., она сразу подошла к нему, рассказала что случилось, и что отобравший у нее телефон парень уехал на его автомашине, В.А.Н. сразу уехал искать свою машину. Она осталась перед магазином <данные изъяты>. Далее спустя некоторое время, она встретила неизвестных ей ребят и объяснила им произошедшую ситуацию, и попросила их съездить к дому В.А.Н., ребята согласились и они подъехали к дому В.А.Н. примерно через 20-30 минут. Перед его домом сидела данная машина <данные изъяты>, у машины стояли В.А.Н., данный парень который отобрал у нее телефон и парень по имени Г.Ф.Р.. Они были в нетрезвом состоянии. Она подошла к этому парню и попросила его вернуть телефон, на что он со словами, «Что ты устроила проблему из-за какого-то телефона» попытался ударить ее державшей в руке бутылкой со спиртным. Она отбежала. После чего они уехали, и ребята оставили ее возле магазина <данные изъяты>. После чего она пошла в сторону дома, где возле магазина <данные изъяты> встретила своего двоюродного брата Х.В.Р., после чего она рассказала ему, что с ней произошло. Х.В.Р. повез ее к ним снова, подойдя к дому В.А.Н., машина его стояла на месте. Рядом никого не было, они стали будить В.А.Н., и В.А.Н. вышел после чего они опять стали требовать у него телефон. Данный парень, который отобрал у нее сотовый телефон оказался Тостов А.Г., родственник В.А.Н., его уже разбудить они не смогли, он проживает недалеко от дома В.А.Н.. В.А.Н. попросил ее подождать до 10.00 часов следующего дня, и если она не найдет телефон то обратиться в милицию. Она не стала ждать их и в ту же ночь около 05.00 часов пришла и обратилась в милицию. Совместно с сотрудниками милиции они поехали опять к Толстову А.Г., но никого разбудить не смогли, по пути домой она показала сотрудникам место, где отобрали у нее сотовый телефон, где в ходе осмотра сама нашла заднюю крышку своего телефона и выдала сотрудникам милиции. На следующий день она опять совместно с сотрудниками милиции поехали к Толстову А.Г. домой, он вышел, она объяснила ему, что произошло вчера, он ответил что ничего не помнит, так же отрицал все был в нетрезвом состоянии и оскорблял всех нецензурными словами. Примерно ближе к обеду парень по имени Фаил, который был в тот вечер с ними, принес и отдал ей новый такой же телефон марки Флай-300.

В связи с тем, что ущерб ей возмещен полностью, просит суд прекратить дело

производством, в связи с примирением сторон.

Свидетель Х.Г.Д. (мать потерпевшей) суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов ее дочь ушла на прогулку, когда она пришла домой она не видела, в это время спала. Утром она, не увидев телефона у дочери, разбудив ее, спросила, где телефон. Дочь сообщила, что незнакомый парень отобрал ее сотовый телефон перед магазином «Велес». Установив этого парня, проживающего по <адрес>, по пути зашла к ним и спросила у него, почему он отобрал телефон у ее дочери. На что он ответил, что ущерб возместит, он находился в сильном состоянии алкогольного опьянении.

Свидетель Х.В.Р. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ ночью он находился со своими друзьями в центре с. <адрес> возле магазина <данные изъяты>. Примерно около 03.00 часов ночи со стороны автовокзала к нему подошла Х.А.А., она была в слезах, на его вопрос, что случилось Х.А.А. ответила, что у нее отобрали сотовый телефон. Она так же сказала, кто это сделал, пояснив что данный парень родственник или знакомый В.А.Н.. Так же он на подбородке Х.А.А. увидел царапины, и на его вопрос, откуда у нее свежие царапины, Х.А.А. ответила, что данный парень, когда отбирал ее телефон, нанес ей эти царапины. Он вызвал такси, они поехали домой к В.А.Н.. В.А.Н. загонял свою автомашину во двор своего хозяйства. Они подошли к нему, В.А.Н. был в состоянии алкогольного опьянения. Х.А.А. объяснила ему что, в районе кафе <данные изъяты> с его автомашины вышел неизвестный парень и отобрал у нее сотовый телефон. Андрей сказал, что этим парнем является его зять Толстов А.Г., который проживает рядом, но его в настоящее время разбудить невозможно, так как он спит у себя дома в пьяном виде. Он сказал им, что после того как Толстов А.Г. отрезвеет, он вернет им телефон.

Свидетель Х.Ю.Ю. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов он с В.А.Н. поменялись автомашинами. С этого времени он с Толстовым А.Г. катались по с. <адрес> на автомашине В.А.Н., автомашиной управлял он сам, Толстов А.Г. сидел рядом на пассажирском сиденье. Они ездили по селе <адрес>, употребляли спиртные напитки, отмечали рождение его сына, из-за употребления большого количества спиртных напитков он плохо помнит события этого вечера и ночи. Вечером они с Толстовым А.Г. по просьбе Х.А.А. хотели отвезти ее и ее подругу в <адрес> на дискотеку, но при выезде из с. <адрес>, автомашина заглохла. Он где высадил девушек не помнит. Когда они ездили с девушками на автомашине, между Толстовым А.Г. и одной из девушек произошла ссора, о чем они ссорились, не помнит, в суть их ссоры не вникал. О том, что Толстов А.Г. отобрал сотовый телефон у Х.А.А. он узнал на следующий день от сотрудников милиции, где именно и когда он отобрал у нее телефон сказать не может он этого не видел, так как они останавливались во многих места в с. <адрес>, и со слов Х.А.А. Толстов А.Г. выходил из машины, по этому он мог этого не заметить или же не обратить внимания. Он, зная об этом, не допустил бы совершения Толстовым А.Г. данного преступления. В этот вечер и ночь он у Толстова А.Г., каких - либо чужих телефонов не видел.

Свидетель Г.Ф.Р. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в с. <адрес> и встретил Х.Ю.Ю.. Вечером и ночью он с друзьями гуляли и употребляли спиртное. После поехал домой. Перед домом В.А.Н. они стояли разговаривали, в это время подъехала автомашина из которой вышли ранее знакомая Х.А.А. с неизвестными парнями. Х.А.А. подошла к Толстову А.Г. с В.А.Н. и они о чем то разговаривали, о чем именно он сказать не может. После чего они уехали. Далее они разошлись по домам он пошел домой и лег спать. На следующий день утром его разбудила мать и сказала, что к Толстову А.Г. приехали сотрудники милиции, после этого он пошел к нему домой, там находились сотрудники милиции, Х.А.А., В.А.Н. и Х.Ю.Ю.. Х.А.А. требовала вернуть ее телефон и говорила что ночью Толстов А.Г. избив отобрал у нее телефон. После этого сотрудники милиции и Х.А.А. уехали, а они стали разбираться в данной ситуации. Толстов А.Г. говорил, что ничего не помнит, телефон не отбирал.

Через некоторое время они приехали в милицию Х.А.А. находилась там, она требовала вернуть ее телефон или купить новый такой же, тогда она напишет встречное заявление. После этого он спросил какой у нее был телефон, и она ему сказала что ее телефон марки «Флай», типа раскладушка с двумя сим картами, с черным корпусом, т.е. описала ему вид телефона. Так как Х.А.А. прямо указывала на Толстова А.Г. как ограбившего ее человека, т.е. открыто похитившего у нее телефон, он с В.А.Н. поверили ее словам, и так как Толстов А.Г. является их зятем для заглаживания его вины решили купить Х.А.А. телефон и вернуть, при условии, что Х.А.А. заберет свое заявление, и при условии что Толстов А.Г. в последующем вернет им за купленный телефон долг. Далее они купили этот телефон, и он отнес этот телефон в милицию и отдел Х.А.А. телефон и она написала расписку о получении телефона.

Свидетель Г.А.Д. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она со своей подругой Х.А.А. выходили в центр с. <адрес> погулять. Ночью около 00.30 часов уже ДД.ММ.ГГГГ они пошли в кафе <данные изъяты> расположенный по ул. <адрес>. Х.А.А. разговаривала по сотовому телефону она шла чуть впереди Х.А.А., на несколько шагов. В это время к ним со стороны автовокзала подъехала известная ей ранее автомашина. Знает, что на ней ездит В.А.Н.. В это время она не видела, кто находился за рулем данной автомашины. Автомашина резко остановилась, проехав их за 2-3 метра вышел незнакомый ей парень, по нему было видно, что он в сильном состоянии алкогольного опьянения. Данный парень подошел к Х.А.А. высказывая какие то невнятные слова по русский, так как она ничего понять не смогла, набросился на Х.А.А., вывернул ее руку за спину, в которой она держала телефон, ударив ее, выдернул с ее руки телефон. После того, как отобрал телефон, он дополнительно нанес удар рукой в область спины Х.А.А. и с силой оттолкнул ее от себя. Она стояла рядом, и нечего предпринять не могла так как, все произошло очень быстро. Далее данный парень пошел в сторону нее, ругаясь нецензурными словами так же по русски. Она, испугавшись его, убежала в сторону кафе <данные изъяты> Х.А.А. так же убежала. Увидев, что они с Х.А.А. убежали от него, данный парень развернулся и пошел обратно к машине и в это время она увидела как положил телефон Х.А.А. в свой карман. Было видно, что панель телефона все еще светилась, после чего сел в машину, и данная машина уехала в сторону <данные изъяты>. У магазина <данные изъяты> они попытались найти кого ни будь для помощи, но никого там не было. Она попыталась дозвониться до телефона Х.А.А., сначала вызов шел, но никто трубку не поднимал, потом абонент стал недоступным. После чего она с Х.А.А. разошлись.

Свидетель В.А.Н. показания, которого были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ на его допросе в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов он с Х.Ю.Ю. поменялись автомашинами, т.е. <данные изъяты> и <данные изъяты>, ночью около 01.30 часов В.А.Н. со своим родственником Г.Ф.Р. на автомашине <данные изъяты>, поехали после дискотеки к магазину <данные изъяты>, в это время когда они находились перед магазином к ним подошла ранее его знакомая Х.А.А. и сообщила что неизвестный парень отобрал у нее телефон сотовый, после чего на его машине <данные изъяты> уехал. Далее они с Г.Ф.Р. поехали искать его автомашину, т.е. Х.Ю.Ю., и нашли машину в центре с. <адрес>, Х.Ю.Ю. находился за рулем автомашины, а рядом на пассажирском сиденье находился его зять Толстов А.Г.. В.А.Н. сразу спросил у Толстова А.Г. отбирал ли он телефон у девушки, Толстов А.Г. ему ответил что, у него нет никакого телефона, и показал ему карманы, где находились его свои два телефона, каких моделей не помнит. После этого они поменялись с Х.Ю.Ю. машинами и поехали по домам, Толстов А.Г. и Г.Ф.Р. поехали с ним. Перед своим домом В.А.Н. остановился и в это время подъехала неизвестная ему ранее машина, из которой вышли Х.А.А. с неизвестными парнями. Х.А.А. стала требовать вернуть ее телефон у Толстова А.Г., Толстов А.Г. ответил, что у него никакого телефона нет. Никаких скандалов в это время не было. После этого он стал разговаривать с Х.А.А., где она ему опять рассказала, что Толстов А.Г. отобрал у нее телефон. После чего он уверил Х.А.А., что если у Толстова А.Г. действительно окажется ее телефон, то он заберет ее у него и вернет ей, на следующий день, после того как Толстов А.Г. отрезвеет и вспомнит. После чего они уехали, они так же разошлись по домам. ДД.ММ.ГГГГ приехали сотрудники милиции, и у Толстова А.Г. отбирали объяснение, В.А.Н. с Г.Ф.Р. сходили в магазин <данные изъяты> и купили телефон марки «Флай – 300», для возмещения причиненного ущерба Толстовым А.Г. Х.А.А., который передали Х.А.А.. Куда Толстов А.Г. мог деть тот телефон, он не знает, ничего по данному факту сказать не может, его рядом с ним в это время не было. Такого же автомобиля как у него в с. <адрес> нет. Х.Ю.Ю. так же ему ничего сказать не мог, по данному факту. (л.д.25-27).

Вина подсудимого Толстова А.Г. в открытом хищении чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, кроме показании вышеперечисленных лиц, подтверждается также имеющимися в уголовном деле следующими доказательствами:

- Заявлением Х.А.А., где она просит привлечь к уголовной ответственности лицо, который подошел к ней и отобрал телефон «Флай-800» из ее рук. (л.д.2)

- Протоколом осмотра места происшествия, где со слов участвующего лица осматривался участок местности на пересечении улиц <адрес>. В ходе осмотра телефон не обнаружен. (л.д.4-6),

- Сообщением диспетчера СМП Кигинской ЦРБ, где она сообщает о том, что за медицинской помощью обратилась Х.А.А., с диагнозом ссадины подбородка. Со слов ДД.ММ.ГГГГ в 01 час. 50 час. ночи возле кафе бар <данные изъяты> ударил неизвестное лицо. (л.д.10),

Письмом главного врача МБУ Кигинская ЦРБ от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Х.А.А. в МБУ Кигинская ЦРБ за медицинской помощью в отделение скорой медицинской помощи с диагнозом ссадины подбородка, осмотрена дежурным врачом У.А.В., оказана первая медицинская помощь (л.д.45),

- Протоколом осмотра места происшествия, где в кабинете дознания ОВД по <адрес> участвующее лицо Х.А.А. добровольно выдала крышку от сотового телефона марки Флай, и пояснила что данную крышку она обнаружила на месте совершения в отношении нее преступления, а именно на том месте где у нее Толстов А.Г. открыто похитил сотовый телефон (л.д.11-13),

- Распиской Х.А.А., по которой она получила от Толстова А.Г. сотовый телефон марки «Флай-300», взамен похищенного телефона марки «Флай-300» (л.д.14),

- Заключением судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого у гр. Х.А.А. телесные повреждения по своему характеру не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. Расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека. (л.д.50-51).

Вышеприведенные доказательства – показания потерпевшей, свидетелей, фактические данные, полученные в ходе предварительного следствия, – суд признает достоверными.

Показания упомянутых лиц подробны, последовательны, в деталях согласуются между собой, а также другими перечисленными доказательствами являющимися объективными и также не вызывающими сомнении в своей достоверности и полностью соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным в судебном заседании.

Указанные показания вышеперечисленных лиц получены от них с соблюдением всех требований уголовно-процессуального закона, и у суда не имеются препятствии для использования их в качестве доказательства виновности подсудимого в содеянном. У указанных лиц не было причин оговаривать подсудимую.

С доводами защитника подсудимого Хайрисламовой Е.Р. о том, что материалами дела виновность Толстова не доказывается, его необходимо оправдать, так как открытое хищение сотового телефона Толстовым не совершено, сотовый телефон у него не обнаружен, у него не было умысла на открытое хищение сотового телефона у потерпевшей, даже если им изъят сотовый телефон у Х.А.А., умысел у него был неопределенным, так как он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, суд не может согласиться.

Виновность Толстова доказывается вышеперечисленными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Нахождение Толстова А.Г. в сильном алкогольном опьянении, в момент совершения им преступления он ничего не помнит, не может служить основанием для прекращения уголовного дела. Физиологическое опьянение, каким бы глубоким оно не было, не может приниматься во внимание, при решении вопроса об определенности умысла в совершении преступления, поскольку, человек приводит в себя в такое состояние сознательно, по собственному выбору.

Оценив в совокупности все доказательства по делу, суд находит вину подсудимого Толстова А.Г. в совершении указанного преступления полностью доказанной и квалифицирует его действия по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Факт открытого хищения Толстовым А.Г. сотового телефона с применением насилия, доказывается показаниями потерпевшей, свидетеля Г.А.Д., сообщением диспетчера СМП Кигинской ЦРБ, письмом главного врача Кигинской ЦРБ об обращении и оказании медицинской помощи потерпевшей и заключением судебно-медицинской экспертизы.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.

Толстов А.Г. ранее не судим, имеет на иждивении 1 малолетнего ребенка, имеет постоянно место жительства и работы, ущерб возмещен, эти обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлены.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личность виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на его исправление, и с учетом мнения потерпевшей, просившей суд прекратить дело производством, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, в условиях осуществления контроля за его поведением, назначив Толстову А.Г. условное наказание без ограничения свободы со штрафом, учитывая его материальное положение.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ТОЛСТОВА А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы со штрафом 3000 (три тысячи) рублей, без применения ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Толстову А.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным, назначив ему испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ на условно осужденного Толстова А.Г. возложить дополнительные обязанности в виде: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, согласно установленного графика по месту жительства и не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Толстова А.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – крышку от сотового телефона – вернуть по принадлежности, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и принесено представление в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кигинский районный суд РБ.

Судья: (подпись) Р.Р. Фархиуллин

Копия верна:

Судья Кигинского районного суда РБ: Р.Р. Фархиуллин

Секретарь: В.А. Хурматуллина