Дело 1-32 / 2011 г. П Р И Г О В О Р село Верхние Киги 19 мая 2011 года Кигинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Фархиуллина Р.Р., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кигинского района Республики Башкортостан Шарафутдинова М.Р., подсудимого Гибадуллина А.А., адвоката Шакирова Ю.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Гайфуллиной Э.М., а также потерпевших Г.Р.Р., Г.Р.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГИБАДУЛЛИНА А.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст. 166, ч.1 ст. 166, ч.1 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Гибадуллиным А.А. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения в четырех эпизодах, совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ ночью в <адрес> РБ, Гибадуллин А.А. находясь перед магазином «Велес» по <адрес> увидев, автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий Х.Р.А. решил совершить его угон. С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ, около 04.00 час. Гибадуллин А.А. во исполнении задуманного, воспользовавшись темным временем суток и отсутствием владельца автомобиля, умышленно, подошел к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, воспользовавшись тем, что передняя дверь с водительской стороны открыта, проник в его салон. Продолжая свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, Гибадуллин А.А., умышленно, завел автомобиль ключами, находившимися в замке зажигания, и уехал с места преступления на данном автомобиле, совершив его угон. В последствии, данный автомобиль был обнаружен сотрудниками ОГИБДД ОВД по Кигинскому району на улице <адрес> с механическими повреждениями. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, ночью в с. <адрес> находясь перед магазином «Велес» расположенный по <адрес> увидев автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий Г.Р.Р. решил совершить его угон. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ, около 03 ч.30м. Гибадуллин А.А. во исполнении задуманного, воспользовавшись темным временем суток и отсутствием владельца автомобиля умышленно подошел к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> воспользовавшись, что передняя дверь открыта, проник в его салон. Продолжая свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, Гибадуллин А.А., умышленно, завел автомобиль ключами, находящимися на замке зажигания, и уехал с места преступления на данном автомобиле, совершив его угон. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, вечером в <адрес> находясь в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе Г.Р.Г., проживающего по <адрес>, возник преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий Г.Р.Г., без цели его хищения. Во исполнение своих преступных намерений, ДД.ММ.ГГГГ, около 21.00 ч. Гибадуллин А.А., находясь в указанном дворе, воспользовавшись найденным во дворе Г.Р.Г. металлической пластиной открыл переднюю дверь с водительской стороны, сев за руль, умышленно соединив провода зажигания автомобиля, завел его двигатель и уехал с места преступления на данном автомобиле, совершив его угон. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, ночью <адрес> РБ., находящего в состоянии алкогольного опьянения, во дворе Г.Р.Г., проживающего по <адрес>, возник преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий Г.Р.Г., без цели его хищения. Во исполнение своих преступных намерений, ДД.ММ.ГГГГ, около 04. 00 ч. Гибадуллин А.А., находясь в указанном дворе, воспользовавшись найденным во дворе Г.Р.Г. металлической пластиной открыл переднюю дверь с водительской стороны, сев за руль, умышленно соединив провода зажигания автомобиля, предпринял попытки для включения двигателя автомобиля, однако завести его не смог. Убедившись, что автомобиль не удастся завести, открыв капот автомобиля и осмотрев, Гибадуллин А.А. обнаружил отсутствие аккумуляторной батареи. Во исполнение своих преступных намерений, Гибадуллин А.А. воспользовавшись найденным в предбаннике данного хозяйства аккумуляторной батарей и установив его, сев за руль с водительской стороны и соединив провода зажигания, предпринял повторные попытки для включения двигателя автомобиля, однако завести его не смог, далее, продолжая свои преступные действия, открыв ворота данного хозяйства Гибадуллин А.А. вытолкнул автомобиль со двора и попытался накатом завести двигатель автомобиля на <адрес>. Убедившись, что автомобиль ему завести не удастся, Гибадуллин А.А. оставляет автомобиль на пересечении улиц <адрес>. Подсудимым Гибадуллиным А.А. в ходе дознания заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал данное ходатайство, суду заявил, что предъявленные обвинения ему понятны, с обвинениями согласен, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого. Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются. По ходатайству подсудимого с согласия государственного обвинителя, защитника, потерпевших, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Считая, что обвинения, с которыми согласился подсудимый, являются обоснованными в полном объеме и подтвержденными собранными по делу доказательствами, суд признает Гибадуллина А.А. виновным в совершении указанных преступлении, квалифицирует его действия по ч.1 ст.166, ч.1 ст. 166, ч.1 ст. 166, ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения в четырех эпизодах. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства дела и личность подсудимого. Подсудимым совершены преступления, относящиеся к категории средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает его явку с повинной по эпизоду 1 и 2, признание вины и возмещение ущерба. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлены. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствами их совершения и личности виновного, а также, необходимости влияния назначаемого наказания на его исправление, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, назначив ему условное наказание. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ГИБАДУЛЛИНА А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст. 166, ч.1 ст. 166, ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание: по ч.1 ст. 166 УК РФ (по факту угона у Х.Р.А.) - 1 (один) год лишения свободы, по ч.1 ст. 166 УК РФ (по факту угона у Г.Р.Р.) - 1 (один) год лишения свободы, по ч.1 ст. 166 УК РФ (по факту угона у Г.Р.Г.) - 1 (один) год лишения свободы, по ч.1 ст. 166 УК РФ (по факту угона у Г.Р.Г.) - 1 (один) год лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлении путем частичного присоединения назначенных наказании окончательное наказание Гибадуллину А.А. определить 2 (два) года лишения свободы. На основании ч.5 ст. 73 УК РФ на условно осужденного Гибадуллина А.А. возложить дополнительные обязанности в виде: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, согласно установленного графика по месту жительства и не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения в отношении Гибадуллина А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован и принесено представление в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья: (подпись) Р.Р. Фархиуллин Копия верна: Судья Кигинского районного суда РБ: Р.Р. Фархиуллин Секретарь: Э.М. Гайфуллина