Приговор в отношении Фатыхова И.К.



Дело № 1-38 /2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Верхние Киги 27 мая 2011 года

Кигинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Фархиуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кигинского района РБ Шарафутдинова М.Р.,

подсудимого Фатыхова И.К.,

адвоката Шакирова Ю.Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Хурматуллиной В.А.,

а также потерпевшего Х.Р.З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФАТЫХОВА И.К., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Д ч.2 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фатыховым И.К. умышленное, из хулиганских побуждений, причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 час. в <адрес> Фатыхов И.К. увидел своего соседа Х.Р.З., который переносил дрова с улицы к себе во двор <адрес>. В это время Фатыхов И.К. подошел к Х.Р.З. и подшутил над ним сказав, чтобы он быстрее переносил дрова, обозвав его “хромым”. Данная шутка не понравилась Х.Р.З., и он сделал замечание Фатыхову И.К. о недопустимости подшучивания над ним, из-за чего между ними возникла словесная перепалка. Фатыхов И.К. используя данный незначительный повод - словесную перепалку, решил причинить Х.Р.З. телесные повреждения.

С этой целью Фатыхов И.К. ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 час. в <адрес> между домами и по <адрес>, подошел к Х.Р.З. и без причины, используя в качестве незначительного повода для своих противоправных действий сделанное Х.Р.З. справедливое замечание о недопустимости подшучивания над ним, то есть из хулиганских побуждений, схватил Х.Р.З. за одежду, повалил его на землю, и подобрав с земли обрезок древесины, длиной не менее 40 сантиметров и диаметром не менее 8 сантиметров, используя его в качестве орудия, со значительной физической силой нанес им не менее трех ударов в голову Х.Р.З.

Этими действиями Фатыхов И.К. умышленно причинил Х.Р.З. телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы с множественными переломами костей свода черепа с переходом на основание черепа, вдавленного перелома затылочной кости с ушибом головного мозга, эпидуральной гематомы затылочной доли, ушибленной раны теменно-затылочной области слева, которые относятся к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни.

В ходе предварительного следствия Фатыхов И.К. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Фатыхов И.К. поддержав данное ходатайство, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются. По ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя, защитника и потерпевшего дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд признает Фатыхова виновным в совершении указанного преступления, квалифицирует его действия по п.Д ч.7 ст.316 УПК РФ.

С доводами адвоката Шакирова Ю.Ю. о необходимости переквалификации действии подсудимого на ч.1 ст. 111 УК РФ, суд не может согласиться. Потому что Фатыхов используя незначительный повод – словесную перепалку с Х.Р.З., причинил последнему тяжкий вред здоровью.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства дела.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд учитывает его явку с повинной, признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимости влияния назначаемого наказания на его исправление, а также мнение потерпевшего, пояснившего суду, что Фатыхов не извинился перед ним, вред не загладил и поэтому должен нести строгое наказание, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только с изоляцией от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы в колонии общего режима, без применения ограничения свободы.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФАТЫХОВА И.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Д ч.2 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы, без применения ограничения свободы, в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Фатыхова И.К. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда и передав в ИЗ 3/5 <адрес> РБ.

Приговор может быть обжалован и принесено представление в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения в кассационном порядке через Кигинский районный суд РБ с соблюдением требовании ст. 317 УПК РФ. А осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копию приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья /подпись/ Р.Р. Фархиуллин

КОПИЯ ВЕРНА.

Судья Кигинского районного суда РБ: Р.Р. Фархиуллин

Секретарь: В.А. Хурматуллина