приговор в отношении Кузьмина



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

село В-Киги 24 июня 2011 года

Кигинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Корлыханова В.А.,

С участием государственного обвинителя Хайрзаманова А.Ш.

Подсудимого Кузьмина В.П.,

Защитника Дневаловой Р.А., представившей ордер , удостоверение ,

При секретаре Хурматуллиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кузьмина В.П., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кузьмин,ДД.ММ.ГГГГ года, около <данные изъяты> часов в <адрес> <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле магазина «<данные изъяты>», по <адрес> увидев проходившую рядом с этим магазином ранее знакомую В.П.М., в руках которой находилась принадлежащая ей хозяйственная сумка, из корыстных побуждений решил открыто похитить данную хозяйственную сумку с находящимся в ней имуществом, подбежал к В.П.М. сзади и вырвал из ее рук принадлежащую ей хозяйственную сумку, в которой находились батон хлеба, стоимостью 20 рублей и кошелек, не представляющей для В.П.М. материальной ценности, внутри которого были 40 копеек, то есть открыто похитил данное имущество В.П.М., с которым скрылся с места совершения преступления, чем причинил В.П.М. материальный ущерб на сумму 20 рублей 40 копеек.

Подсудимый Кузьмин в суде поддержал свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается.

Защитник подсудимого Дневалова Р.А. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая В.П.М. в своем письменном заявлении просит суд рассмотреть дело без ее участия, выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, указывает, что претензий к подсудимому не имеет.

Суд с согласия участников процесса, в том числе с согласия подсудимого рассматривает уголовное дело в отсутствие потерпевшей на основании ч. 2 ст. 249 УПК РФ.

Государственный обвинитель также полагает возможным постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предложил возможное наказание.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузьмин обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и исследованными судом в совещательной комнате, рассматривает уголовное дело в особом порядке и постановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимого Кузьмина подлежат квалификации по ч. 1 ст.161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Суд считает, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления и расследованию преступления, признание вины и раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается.

Подсудимый Кузьмин в быту и по прежнему месту жительства характеризуется отрицательно, судим, привлекался к административной ответственности.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства по делу, мнение потерпевшей, а так же с учетом достижения целей наказания направленных на восстановление социальной справедливости и исправления осужденного, что предполагает достаточную меру карательного воздействия, необходимого для исправления и предупреждения новых преступлений, суд назначает подсудимому Кузмину наказание в виде исправительных работ.

Приговор <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ которым Кузьмин осужден по п. «в, г» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30, п. «Г» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30, ч. 4 ст. 74 УК РФ суд считает возможным оставить на самостоятельное исполнение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузмина В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (один) года 6(шесть) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка ежемесячно в доход государства.

Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Кузьмин осужден по п. «в, г» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30, п. «Г» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30, ч. 4 ст. 74 УК РФ исполнять самостоятельно.

Исполнение наказания поручить уголовно-исполнительной инспекции <адрес> ГУФСИН России по <адрес>.

Меру пресечения в отношении Кузьмина В.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и принесено представление в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения в кассационном порядке через Кигинский районный суд.. Разъяснить сторонам порядок обжалования приговора, постановленного в особом порядке. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Корлыханов А.В.