Дело 1-26 / 2011 г. П Р И Г О В О Р село Верхние Киги 13 мая 2011 года Кигинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Фархиуллина Р.Р., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кигинского района Республики Башкортостан Шарафутдинова М.Р., подсудимого Прокопьева И.С., адвоката Косихина В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Хурматуллиной В.А., а также потерпевшего Ф.Ф.Ф., его законного представителя Ф.И.Р. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ПРОКОПЬЕВА И.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Прокопьевым И.С. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов в <адрес> в коридоре учебного здания ПУ-№, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения путем обмана, подошел к Ф.Ф.Ф. и обманув последнего, что ему необходимо позвонить попросил у него телефон модели Самсунг – С-3050. Ф.Ф.Ф. поверив Прокопьеву передал ему указанный телефон. После передачи данного телефона Прокопьеву прозвенел звонок на урок и Ф.Ф.Ф. попросил вернуть свой телефон, но Прокопьев сказав ему, что сделал дозвон своему знакомому и что нужно дождаться пока он перезвонит, и уверил Ф.Ф.Ф., что сам вернет телефон, после того как поговорить. Ф.Ф.Ф. не подозревая об истинных намерениях Прокопьева зашел на урок, а последний завладев, путем обмана телефоном модели Самсунг С-3050, стоимостью 3650 рублей, скрылся с места совершения преступления и воспользовался похищенным телефоном по своему усмотрению. Возвратом похищенного телефона, ущерб от преступления заглажен. Подсудимым Прокопьевым в ходе предварительного следствия заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал данное ходатайство, суду заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого. Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются. По ходатайству подсудимого с согласия государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, представителя потерпевшего дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Считая, что обвинением, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд признает Прокопьева виновным в совершении указанного преступления, квалифицирует его действия по ч.2 ст.159 УК РФ, как хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого. Подсудимым совершено преступление, относящейся к категории средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает его явку с повинной, признание вины, активное способствование по раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение ущерба и пожелание потерпевшего и его законного представителя, просивших суд не лишать Прокопьева И.С. свободы. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлены. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствами его совершения и личности виновного, а также, необходимости влияния назначаемого наказания на его исправление, с учетом мнения потерпевшего и не наступления тяжких последствий от его действии, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде обязательных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ПРОКОПЬЕВА И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 190 (сто девяносто) часов обязательных работ. Меру пресечения в отношении Прокопьева И.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован и принесено представление в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья: (подпись) Р.Р. Фархиуллин Копия верна: Судья Кигинского районного суда РБ: Р.Р. Фархиуллин Секретарь: В.А. Хурматуллина