приговор в отношении Гайнетдиновой Ш.Ф.



Дело № 1- 35 /2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Верхние Киги 24 мая 2011 года

Кигинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Фархиуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя прокурора Кигинского района РБ Минигалиева Р.З.,

подсудимой Гайнитдиновой Ш.Ф.,

адвоката Дневаловой Р.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гайфуллиной Э.М.,

а также представителей потерпевшего С.Г.Р., адвоката Косихина В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГАЙНИТДИНОВОЙ Ш.Ф., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гайнитдиновой Ш.Ф. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в двух эпизодах, совершено при следующих обстоятельствах:

Гайнитдинова Ш.Ф., назначенная на основании приказа <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на должность бухгалтера Казенного предприятия Республики Башкортостан <данные изъяты> и приказа директора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на должность главного бухгалтера <данные изъяты>, согласно пунктов 4.1, 4.2 Трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, составленного между Гайнитдиновой Ш.Ф. и администрацией <данные изъяты> в лице директора С.Р.Ф., имея полномочия и обязанности по полному учету средств и товарно-материальных ценностей, своевременно отражать в бухгалтерском учете операции, организовать учет и отчетность на предприятии и в его подразделениях, вести финансовый учет хозяйственно-финансовой деятельности предприятия, составление бухгалтерской отчетности на основе первичных документов и бухгалтерских записей, предоставление бухгалтерских форм отчетности в соответствующие органы, соблюдение правил оформления, хранения и передачи документов в архив, составление достоверной бухгалтерской отчетности на основе первичных документов, соблюдение штатной, финансовой и кассовой дисциплины, законность списания с бухгалтерских балансов недостач дебиторской задолженности и других потерь, соблюдение норм проведения инвентаризации и материальных ценностей предприятия, используя свое служебное положение, совершила хищение денежных средств в сумме 364 303 рубля 27 копеек.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время с 9 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин. в <адрес> Гайнитдинова Ш.Ф., умышленно из корыстных побуждений, используя свое служебное положение главного бухгалтера <данные изъяты> в несколько связанных между собой приемов ежемесячно, путем оформления платежных ведомостей и расходно-кассовых ордеров, получила из кассы <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 364303 рубля 27 копеек, принадлежащих <данные изъяты> которые в последующем при начисление заработной платы не учла и в кассу предприятия не возвратила, присвоила их себе и потратила на собственные нужды.

Этими действиями Гайнитдинова Ш.Ф. причинила материальный ущерб <данные изъяты> в крупном размере на общую сумму 364 303 рублей 27 копеек.

Она же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время с 9 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин. <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, используя свое служебное положение главного бухгалтера <данные изъяты> находясь в своем служебном кабинете, расположенного по адресу: <адрес>, в несколько связанных между собой приемов ежемесячно, по банковским платежным поручениям перечислила с расчетного счета <данные изъяты> денежные средства в сумме 108 819 рублей 42 копейки на погашение ссуды в Дуванском ОСБ на основании договора, заключенного между Гайнитдиновой Ш.Ф. и Дуванским ОСБ , за от ДД.ММ.ГГГГ, и в сумме 65060 рублей в ЗАО «Банк Русский Стандарт» на основании договора, заключенного между Гайнитдиновой Ш.Ф. и ЗАО «Банк Русский Стандарт», за от ДД.ММ.ГГГГ, которых в последующем при начисление заработной платы не учла, в кассу <данные изъяты> не возвратила, тем самым их растратила на собственные нужды.

Этими действиями Гайнитдинова Ш.Ф. причинила материальный ущерб <данные изъяты> на общую сумму 173 879 рублей 42 копейки.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 00 мин. в <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, используя свое служебное положение главного бухгалтера ГУП РБ РИК «Жизнь района», в силу своего служебного положения имея полномочия на распределение имуществом предприятия, из служебного кабинета, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно забрала себе ноутбук модели «ACER TM6592-5B1G12MI», стоимостью 28930 рублей, и принтер модели «Kyocera», стоимостью 7900 рублей, принадлежащие <данные изъяты>, и скрылась с места преступления, тем самым их присвоила и использовала в собственных нуждах.

Этими действиями Гайнитдинова Ш.Ф. причинила материальный ущерб <данные изъяты> на общую сумму 36 830 рублей.

В ходе предварительного следствия Гайнитдинова Ш.Ф. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Гайнитдинова Ш.Ф. поддержав данное ходатайство, пояснила, что предъявленные обвинения ей понятны, с обвинениями согласна, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимой.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются. По ходатайству подсудимой, с согласия государственного обвинителя, защитника и представителей потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинения, с которыми согласилась подсудимая, являются обоснованными в полном объеме и подтвержденными собранными по делу доказательствами, суд признает Гайнитдинову Ш.Ф. виновной в совершении указанных преступлении, квалифицирует её действия по ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160 УК РФ, УК РФ, как хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в двух эпизодах и назначает наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлении, личность подсудимой и обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, по эпизоду № 3, по факту присвоения ноутбука и принтера, является явка с повинной, по эпизоду № 1, по факту присвоения денежных средств в сумме 364303 рублей 27 копеек, по эпизоду № 2, по факту растраты денежных средств в сумме 173879 рублей 42 копейки, является добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненных в результате преступления, в сумме 468 000 рублей, также суд учитывает наличие у подсудимой на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительную характеристику, признание вины, раскаяние и активное способствование к раскрытию и расследованию дела.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также необходимости влияния назначаемого наказания на её исправление, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, назначив ей наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с распоряжением, учетом и хранением материальных ценностей и денежных средств.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ГАЙНИТДИНОВУ Ш.Ф. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ч.3 ст. 160 УК РФ (по первому эпизоду) Гайнитдинову Ш.Ф. лишить права заниматься деятельностью, связанной с распоряжением, учетом и хранением материальных ценностей и денежных средств на 2 года;

- по ч.3 ст. 160 УК РФ (по второму эпизоду) Гайнитдинову Ш.Ф. лишить права заниматься деятельностью, связанной с распоряжением, учетом и хранением материальных ценностей и денежных средств на 2 года;

- по ч.3 ст. 160 УК РФ (по третьему эпизоду) Гайнитдинову Ш.Ф. лишить права заниматься деятельностью, связанной с распоряжением, учетом и хранением материальных ценностей и денежных средств на 2 года;

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Гайнитдиновой Ш.Ф. определить в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с распоряжением, учетом и хранением материальных ценностей и денежных средств, сроком на 3 (три) года.

Меру пресечения в отношении Гайнитдиновой Ш.Ф. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: - ноутбук модели «ACER TravelMate 6592-5B1G12MI», принтер модели «Kyocera Ecosys FS-1030D», хранящийся в комнате вещественных доказательств ОВД по Кигинскому району РБ - вернуть по принадлежности, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и принесено представление в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья /подпись/ Р.Р. Фархиуллин

КОПИЯ ВЕРНА.

Судья Кигинского районного суда РБ: Р.Р. Фархиуллин

Секретарь: Э.М. Гайфуллина