Дело № 1-54 /2011 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Верхние Киги 09 сентября 2011 года Кигинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Фархиуллина Р.Р., с участием государственного обвинителя прокурора Кигинского района РБ Минигалиева Р.З., подсудимых Шакирова А.Ф., Сагитова И.И., Низамова А.А., адвокатов Косихина В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Дневаловой Р.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Гайфуллиной Э.М., а также потерпевшего Н.Б.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ШАКИРОВА А.Ф., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч.2 ст. 116, п.п. Г, Д., ч.2 ст. 112 УК РФ, САГИТОВА И.И., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч.2 ст. 116, п.п. Г, Д., ч.2 ст. 112 УК РФ, НИЗАМОВА А.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. Г, Д., ч.2 ст. 112 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 50 мин. в с. <адрес> Шакиров А.Ф. совместно Сагитовым И.И. будучи в состоянии алкогольного опьянения перед зданием торгового центра «Магнит» расположенного по <адрес>, на пересечении улиц Электрическая и Советская без причины и повода, то есть из хулиганских побуждений, решили нанести повреждения ранее знакомому М.Ф.Д., где подобрав с земли штакетники без причины и повода подбежали к М.Ф.Д. и Шакиров со значительной физической силой нанес один удар штакетником по левой руке М.Ф.Д. В это же время Сагитов И.И. со значительной физической силой нанес один удар штакетником в область спины М.Ф.Д. Этими действиями Шакиров и Сагитов умышленно причинили М.Ф.Д. сильную физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтека левого подплечья, которое не повлекло за собой кратковременного расстройства его здоровья. После совершения указанного преступления, ДД.ММ.ГГГГ в с. В-<адрес> РБ Шакиров будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории МОБУ лицей <адрес>, расположенного по <адрес> совместно с Сагитовым И.И. и Низамовым А.А. без причины и повода, то есть из хулиганских побуждений, решили нанести телесные повреждения Н.Б.Ю. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 час. в с. В-<адрес> РБ Шакиров А.Ф., находясь на территории МОБУ лицей <адрес>, расположенного по <адрес> совместно с Сагитовым И.И. и Низамовым А.А. без причины и повода, то есть из хулиганских побуждений, нанесли множественные удары штакетником в область спины, головы и руки Н.Б.Ю. Этими действиями Шакиров А.Ф., Сагитов И.И. и Низамов А.А. причинили Н.Б.Ю. сильную физическую боль и телесные повреждения в виде закрытого перелома 9 ребра без смещения отломков, ушибленной раны левой теменной области головы, слизистой верхней губы, с кровоизлиянием вокруг, ссадин и ушиба левого плеча, которые повлекли за собой длительное расстройство здоровья и относятся к средней тяжести вреда здоровью. В ходе предварительного следствия Шакиров А.Ф., Сагитов И.И. и Низамов А.А. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. В судебном заседании подсудимые Шакиров А.Ф., Сагитов И.И. и Низамов А.А. поддержав данные свои ходатайства, пояснили, что предъявленные обвинения им понятны, с обвинениями они согласны, понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно после консультации с защитниками. Защитники поддерживают ходатайство подсудимых. Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются. По ходатайству подсудимых, с согласия государственного обвинителя, защитников и потерпевших, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Считая, что обвинения, с которыми согласились подсудимые, являются обоснованными в полном объеме и подтвержденными собранными по делу доказательствами, суд признает Шакирова А.Ф., Сагитова И.И. и Низамова А.А. виновными в совершении указанных преступлений, квалифицирует действия Шакирова А.Ф. и Сагитова И.И. по п. А ч.7 ст.316 УПК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых и обстоятельства дела. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шакирова А.Ф. суд учитывает признание вины, его раскаяние и наличие на его иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Сагитова И.И. и Низамова А.А. суд учитывает признание вины и их раскаяние. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлены. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновных, а также необходимости влияния назначаемого наказания на их исправление, а также мнение потерпевшего, просившего суд назначить подсудимым условное наказание, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно без изоляций от общества, назначив им условное наказание. Требование потерпевшего М.Ф.Д. о взыскании с подсудимых Шакирова А.Ф., Сагитова И.И. компенсации морального вреда суд считает обоснованным. Действиями подсудимых Шакирова и Сагитова М.Ф.Д. причинены сильные физические боли и телесные повреждения. Подсудимые Шакиров А.Ф. и Сагитов И.И. указанную потерпевшим М.Ф.Д. сумму компенсации морального вреда признали, обязались выплатить М.Ф.Д. В связи с этим, суд считает необходимым, требования М.Ф.Д. о компенсации морального вреда удовлетворить, взыскав с Шакирова А.Ф. и Сагитова И.И. по 10 тысяч рублей с каждого. Потерпевшим Н.Б.Ю. иск не предъявлен. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Признать ШАКИРОВА А.Ф., САГИТОВА И.И. виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч.2 ст. 116, п.п. Г, Д., ч.2 ст. 112 УК РФ и назначить им наказание: - Шакирову А.Ф. по п.А ч.2 ст. 116 УК РФ - 6 (шесть) месяцев исправительных работ, с удержанием 10 % заработка в доход государства. - по п.п. Г., Д., ч.2 ст. 112 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим, Шакирову А.Ф. определить 2 (два) года лишения свободы. - Сагитову И.И. по п.А ч.2 ст. 116 УК РФ - 7 (семь) месяцев исправительных работ, с удержанием 10 % заработка в доход государства. - по п.п. Г., Д., ч.2 ст. 112 УК РФ – 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим, Сагитову И.И. определить 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы. Признать НИЗАМОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. Г,Д., ч.2 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание: 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы. На основании ч.5 ст. 73 УК РФ на условно осужденных Шакирова А.Ф., Сагитова И.И. и Низамова А.А. возложить дополнительные обязанности в виде: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, согласно установленного графика по месту жительства и не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Исковые требования потерпевшего М.Ф.Д. удовлетворить. Взыскать с Шакирова А.Ф., Сагитова И.И. в пользу М.Ф.Д. компенсацию морального вреда по 10000 (десять) тысяч рублей с каждого. Меру пресечения в отношении Шакирова А.Ф., Сагитова И.И., Низамова А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу: три штакетника – уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован и принесено представление в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья: (подпись) Р.Р. Фархиуллин Копия верна: Судья Кигинского районного суда РБ: Р.Р. Фархиуллин Секретарь: Э.М. Гайфуллина