Дело № 1-22/2011 г. П Р И Г О В О Р село Верхние Киги 22 августа 2011 года Кигинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Фархиуллина Р.Р., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кигинского района Республики Башкортостан Хайрзаманова А.Ш., подсудимой Исламовой З.М., адвоката Шакирова Ю.Ю. представившего удостоверение № и ордер № №, при секретаре Галлямовой А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Исламовой З.М. <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Исламовой З.М. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. в <адрес> РБ Исламова проходя по <адрес>, на заборе <адрес>, увидела женскую сумку, принадлежащей А.А.. В это время Исламова из корыстных побуждений решила похитить данную женскую сумку А.А. с находящимся в ней имуществом. С этой целью Исламова реализуя свой преступный умысел направленный на хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. в <адрес> РБ подойдя к забору <адрес>, из корыстных побуждений с целью наживы, сняла висящий на заборе женскую сумку, стоимостью 1000 руб., в которой находились сотовый телефон модели «Нокия», стоимостью 4000 руб., цифровой фотоаппарат «Никон», стоимостью 5200 руб., очки с футляром, стоимостью 500 руб., парфюмерные изделия: помада, карандаш для губ, тени, пудра, общей стоимостью 200 руб., кошелке стоимостью 800 руб., денежные средства в сумме 1600 руб., то есть тайно похитила данное имущества А.А., с которым скрылась с места совершения происшествия. Этими действиями Исламова причинила А.А. значительный ущерб на общую сумму 13300 рублей. Подсудимой в ходе предварительного следствия заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. В судебном заседании подсудимая поддержала данное ходатайство, суду заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением согласна, вину признает, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимой. Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются. По ходатайству подсудимой с согласия государственного обвинителя, защитника дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд признает Исламову виновной в совершении указанного преступления, квалифицирует её действия по ч.7 ст.316 УПК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела и личность подсудимой. Обстоятельством, смягчающими наказание подсудимой, суд признает её признание вины и раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичного возмещения ущерба, наличие несовершеннолетнего сына. Обстоятельства, отягчающие наказание судом не установлено. Подсудимой указанное деяние совершено ДД.ММ.ГГГГ, то есть до внесения изменения в Уголовный кодекс РФ от 04.05.2011 года. В связи с этим суд назначает подсудимой наказание в редакции уголовного закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на её исправление, с учетом имущественного положения подсудимой и её семьи, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, назначив ей наказание в виде штрафа в размере ближе к минимальному, предусмотренной санкцией указанной статьи УК РФ, На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Признать Исламову З.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3 (три тысячи) руб. Меру пресечения в отношении Исламовой З.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован и принесено представление в Верховный суд Республики Башкортостан в кассационном порядке в течение 10 суток после вынесения и оглашения через Кигинский районный суд РБ с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий судья: Р.Р.Фархиуллин