Приговор в отношении Зарипова, Мурзина



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Верхние Киги 05 сентября 2011 года

Кигинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Корлыханова А.В.

С участием государственного обвинителя Шарафутдинова М.Р.,

Потерпевшего Д.Ю.М.

Подсудимых Мурзина Д.Б., Зарипова И.И.,

Защитника Дневаловой Р.А., представившей ордер , удостоверение ,

При секретаре Абдуллиной Г.И.,

Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мурзина Д.Б., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ, п. п. «б» и «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. п. «а», «б» и «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

Зарипова И.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б, в», УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мурзин ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>., в с. <адрес> <адрес>, не имея лицензии на право приобретения оружия и патронов к нему, в нарушении ст. 9 Федерального закона № 150-ФЗ «Об оружии» от 13.12.1996 г. на основании которого приобретение оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации подлежит лицензированию, а так же в нарушение п. 19 Постановления Правительства Российской Федерации от 21.07.1998 г. № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» (вместе с «Правилами оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Росиийской Федерации», «Положением о ведении и издании Государственного кадастра гражданского и служебного оружия и патронов к нему»)), в картофельном огороде своего домовладения по указанному адресу, подобрал, то есть незаконно приобрел патрон относящийся к боеприпасам к спортивному и охотничьему нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм. Он же, продолжая свои преступные действия, не имея разрешения на хранение указанного патрона, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в с. <адрес> в спальной комнате своего дома по <адрес>, в нарушении ст. 22 Федерального закона «Об оружии», а так же п. 54 того же Постановления Правительства Российской Федерации № 814, незаконно хранил данный патрон. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе производства обыска в жилище Мурзина Д.Б., в случаях не терпящих отлагательств в период с <данные изъяты>. данный патрон был изъят сотрудниками милиции.

Так же Мурзин ДД.ММ.ГГГГ в период времени до <данные изъяты>., в с. <адрес> <адрес> <адрес> во время распития спиртных напитков в кафе <данные изъяты> расположенного <адрес>, обнаружив что, отсутствует решетка верхней части окна кафе, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения путем хищения товарно-материальных ценностей, решил проникнуть в данное кафе. Реализуя свой преступный умысел, на тайное хищение товарно-материальных ценностей, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в с. <адрес>, Мурзин Д.Б. подошел с внешней стороны к окну кафе ИП «Гайсина» расположенного в здании автовокзала по <адрес>, поднявшись на подоконник ударом руки разбил стекло форточки окна и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение указанного кафе. Мурзин Д.Б. продолжая свои преступные действия направленные на тайное хищение чужого имущества, загрузив в пакеты, незаконно вынес через тот же разбитый оконный проем, то есть тайно похитил: деньги монетами в сумме 100 рублей, пиво «Три Медведя» объемом 2,5 литра в количестве 2 баллонов стоимостью 115 рублей каждый на общую сумму 230 рублей, сигареты «Винстон» в количестве 15 пачек стоимостью 33 рубля каждая на общую сумму 495 рублей, сигареты «Петр 1» в количестве 8 пачек стоимостью 22 рубля на общую сумму 176 рублей, сигареты «Море» в количестве 4 пачек стоимостью 19 рублей каждая на общую сумму 76 рублей, сигареты «Бонд» 1 пачку на сумму 23 рубля, сигареты «Кисс» в количестве 3 пачек стоимостью 26 рублей каждая на общую сумму 78 рублей, сигареты «Гламур» 1 пачку на сумму 26 рублей, жевательную резинку «Жвачка вместо табака» 1 упаковку на общую сумму 400 рублей, жевательную резинку «Дирол» в отдельных подушках в количестве 21 подушки стоимостью 2,5 рублей каждая на общую сумму 52,5 рублей, шоколад плиточный «Детская улыбка» в количестве 15 плиток стоимостью 15 рублей каждая на общую сумму 225 рублей, шоколад плиточный «Славянская шоколадная фабрика» в количестве 24 плиток стоимостью 10 рублей каждая на общую сумму 240 рублей, шоколад плиточный «С орехом, изюмом» в количестве 6 плиток стоимостью 30 рублей каждая на общую сумму 180 рублей, шоколадный батон «Баунти» в количестве 5 батонов стоимостью 35 рублей каждая на общую сумму 175 рублей, шоколадный батон «Милки Уэй» в количестве 2 батонов стоимостью 15 рублей каждая на общую сумму 30 рублей, шоколадный батон «Сникерс» в количестве 1 батона на сумму 34 рубля, шоколадный батон «Пикник» в количестве 1 батона на сумму 33 рубля, шоколадный батон «Твикс» в количестве 1 батона на сумму 24 рубля, шоколадный батон «Натс» в количестве 1 батона на сумму 24 рубля, шоколад с игрушкой «Киндер сюрприз» в количестве 16 штук стоимостью 15 рублей на общую сумму 240 рублей, шоколад в виде «Деда мороза» в количестве 22 штук стоимостью 10 рублей на общую сумму 220 рублей, конфеты «Бобс» в количестве 10 пачек стоимостью 15 рублей каждая на общую сумму 150 рублей, карты игральные в количестве 2 колод стоимостью 20 рублей каждая на общую сумму 40 рублей, зажигалка с фонариком в количестве 3 штук стоимостью 15 рублей каждая на общую сумму 45 рублей, жидко- кристаллический монитор модели «Сони» стоимостью 11000 рублей, ДВД плеер модели «Мастер» стоимостью 5000 рублей. С похищенным Мурзин Д.Б. с места преступления скрылся, чем причинил индивидуальному предпринимателю Х.З.Т. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Кроме того, Мурзин и Зарипов, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. в с. <адрес> <адрес> проходя по <адрес> возле магазина «Перекресток», в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, решили проникнуть в магазин с целью хищения продуктов питания, винно-водочных изделий и сигарет. С этой целью Мурзин Д.Б. предложил Зарипову И.И. проникнуть в данный магазин и похитить товарно-материальные ценности и продукты питания, на что последний согласился, там самым они вступили в совместный преступный сговор.

Реализуя свой совместный, преступный умысел Мурзин Д.Б. и Зарипов И.И., перед воротами <адрес>, обнаружили черенок от лопаты и Мурзин Д.Б. подобрав данный черенок вместе с Зариповым И.И. подошли к магазину «Перекресток» расположенному по <адрес> <адрес> принадлежащего индивидуальному предпринимателю Д.Ю.М. Осуществляя задуманное Мурзин Д.Б. ударом черенка от лопаты разбил левое боковое окно указанного магазина и через образовавшийся проем незаконно проник в данный магазин. Продолжая свои преступные действия направленные на тайное хищение чужого имущества Мурзин Д.Б. незаконно вынес через тот же разбитый оконный проём, тем самым тайно похитил водку «Мерная» объемом 0,7 литров в количестве 7 бутылок стоимостью 218 рублей каждая на сумму 1526 рублей, 1 бутылку пива «Бочкарев» объемом 0,5 литров стоимостью 36 рублей, колбаса «Весенняя» 1 кг. стоимостью 88 рублей, колбаса «Студенческая» 1 кг. стоимостью 72 рубля, колбаса «Бутербродная» 1 кг. стоимостью 82 рубля, сигареты: «Оптима» в количестве 11 пачек стоимостью 16,5 рублей каждая на сумму 181,5 рублей, «Бонд» в количестве 20 пачек стоимостью 26 рублей каждая на сумму 520 рублей, «Русский Стиль» в количестве 7 пачек стоимостью 46 рублей каждая на сумму 322 рубля, «Море» 1 пачка на сумму 22 рубля, «Винстон» в количестве 10 пачек стоимостью 36 рублей каждая на сумму 360 рублей, «Петр 1» в количестве 10 пачек стоимостью 25 рублей каждая на сумму 250 рублей, «Балканская звезда» в количестве 13 пачек стоимостью 16 рублей каждая на сумму 208 рублей, шоколадное драже «М энд М» с арахисом в количестве 36 пачек стоимостью 25 рублей каждая на сумму 900 рублей, кекс-рулет в количестве 2 штук стоимостью 25 рублей каждая на сумму 50 рублей, курицу копченную весом 1,5 кг. стоимостью 165 рулей за 1 кг. на сумму 247,5 рублей, деньги в сумме 800 рублей, часть которых незаконно вынес и передал Зарипову И.И., а часть положив в карманы и рукава куртки, то есть тайно похитив, скрылись с места совершения преступления, тем самым причинили Д.Ю.М. материальный ущерб на общую сумму 5665 рублей.

Подсудимый Мурзин в суде поддержал свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается. Обязуется возместить причиненный материальный ущерб.

Подсудимый Зарипов так же в суде поддержал свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается, обязуется возместить материальный ущерб.

Потерпевшей Д.Ю.М. не возражает против постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, просит подсудимых наказать строго, по закону и взыскать с подсудимых ущерб в сумме 5 665 рублей.

Потерпевшая Х.З.Т. в своем письменном заявлении просит рассмотреть дело без ее участия. Наказание подсудимого Мурзина Д.Б. оставляет на усмотрение суда, согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Гражданский иск ею не заявлен.

Защитник подсудимых Мурзина и Зарипова – Дневалова Р.А. поддержала ходатайство подсудимых о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также полагал возможным постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Мурзин и Зарипов обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и исследованными судом в совещательной комнате, рассматривает уголовное дело в особом порядке и постановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимого Мурзина подлежат квалификации по ч. 1 ст. 222 УК РФ, то есть незаконные приобретение, хранение боеприпасов, по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение, и по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

А действия подсудимого Зарипова суд квалифицирует по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя по делу и исключает из обвинения подсудимого Мурзина (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) и подсудимых Мурзина и Зарипова (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) действия связанные с тайным хищением чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Причиненный ущерб преступлениями был причинен Х.З.Т. и Д.Ю.М., которые являются индивидуальными предпринимателями, а квалифицирующий признак значительного ущерба может быть применен только если ущерб причинен физическому лицу.

Для применения к Мурзину и Зарипову вышеуказанной квалификации, не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства дела не изменяются.

Суд считает, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются.

Смягчающими наказание обстоятельствами для обоих подсудимых являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины и раскаяние, желание возместить причиненный материальный ущерб.

Для подсудимого Мурзина отягчающих вину обстоятельств не установлено.

Отягчающим наказание обстоятельством для подсудимого Зарипова является рецидив преступления.

Подсудимый Мурзин по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.

Подсудимый Зарипов, по месту жительства характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности.

С учетом степени тяжести и общественной опасности совершенных преступлений, принимая во внимание обстоятельства дела, мнение потерпевшего, а также с учетом достижения целей наказания направленных на восстановление социальной справедливости и исправления осужденного, что предполагает минимум карательного воздействия, необходимого для исправления и предупреждения новых преступлений, суд назначает Мурзину Д.Б. наказание с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы, но, учитывая смягчающие вину обстоятельства, личность Мурзина, необходимость защиты интересов потерпевшего в виде скорейшего возмещения ущерба причиненного преступлением, суд считает возможным исправление осужденного без изоляции от общества, и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно без ограничения свободы. Суд так же считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая материальное положение подсудимого и необходимость возмещение ущерба от преступления.

В силу ч. 4 ст. 74 УК РФ суд не отменяет условное осуждение Мурзина Д.Б. по приговору Кигинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым он был осужден по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года и назначает самостоятельное наказание по данному приговору, так как преступление предусмотренное п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, совершенное Мурзиным ДД.ММ.ГГГГ, относится к категории преступлений средней тяжести.

С учетом степени тяжести и общественной опасности содеянного, отягчающего вину обстоятельства, мнения потерпевшего, суд назначает подсудимому Зарипову наказание в виде лишения свободы, однако, принимая во внимание обстоятельства дела, смягчающие вину обстоятельства, а также с учетом достижения целей наказания направленных на восстановление социальной справедливости и исправления осужденного, что предполагает достаточный минимум карательного воздействия, необходимого для исправления и предупреждения новых преступлений, суд назначает наказание Зарипову не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ и не применяет ограничение свободы.

Требования потерпевшего Д.Ю.М. о взыскании с подсудимых материального ущерба причиненного преступлением суд удовлетворяет в полном объеме и взыскивает с подсудимых Мурзина и Зарипова в солидарном порядке в пользу потерпевшего материальный ущерб в сумме <данные изъяты>

Вещественные доказательства по делу: следы пальцев рук изъятые с места происшествия, три куска картона со следами пальцев и бурыми пятнами, Следы пальцев рук перекопированные на липкую ленту, копии документов на оргтехнику, два листа бумаги со следами обуви, гипсовый слепок обуви, а так же следы крови в 4-х бумажных конвертах – подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Продукты питания и товарно-материальные ценности изъятые по эпизодам кражи у Х.З.Т. и Д.Ю.М., пара обуви принадлежащая Мурзину Д.Б. подлежат возвращению по принадлежности, так же после вступления приговора суда в законную силу.

В силу п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу с подсудимых взысканию не подлежат.

В связи с изложенным и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мурзина Д.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ, п. п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

По ст. 222 ч. 1 УК РФ на срок 1 год без штрафа;

по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ (по эпизоду кражи у Х.З.Т. ДД.ММ.ГГГГ) на срок 1 год 10 месяцев, без применения ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п.п. «А,Б» УК РФ (по эпизоду кражи у Д.Ю.М. ДД.ММ.ГГГГ) на срок 2 года, без применения ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, без штрафа и без применения ограничения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, с применением ст.73 УК РФ.

Зарипова И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «А,Б» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года, на основании ст. 73 УК РФ.

Меру пресечения осужденным Мурзину Д.Б. и Зарипову И.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

В период условного осуждения возложить на Мурзина Д.Б. и Зарипова И.И. обязанности не совершать административных правонарушений, не злоупотреблять спиртными напитками, возместить причиненный преступлением ущерб.

Исполнение наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН России по месту жительства осужденных.

Взыскать с подсудимых Мурзина Д.Б., Зарипова И.И. материальный ущерб в пользу потерпевшего Д.Ю.М. в сумме 5 665 рублей в солидарном порядке.

Вещественные доказательства по делу: следы пальцев рук изъятые с места происшествия, три куска картона со следами пальцев и бурыми пятнами, Следы пальцев рук перекопированные на липкую ленту, копии документов на оргтехнику, два листа бумаги со следами обуви, гипсовый слепок обуви, а так же следы крови в 4-х бумажных конвертах, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Продукты питания и товарно-материальные ценности изъятые по эпизодам кражи у Х.З.Т. и Д.Ю.М., обувь принадлежащую Мурзину Д.Б. – вернуть по принадлежности, после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован и принесено представление в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения в кассационном порядке. Разъяснить сторонам порядок обжалования приговора, постановленного в особом порядке. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Корлыханов А.В.