Дело № 1-58/2011 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Верхние Киги 20 сентября 2011 года Кигинский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Фархиуллина Р.Р., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кигинского района РБ Шарафутдинова М.Р., подсудимых Валиева А.Р., Нутфуллиной З.Г., адвокатов Косихина В.В., представившего удостоверение <данные изъяты>, Дневаловой Р.А., представившей удостоверение <данные изъяты> при секретаре Гайфуллиной Э.М., а также потерпевших М.Р.Г. , Г.Э.С. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ВАЛИЕВА А.Р., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.А, В, ч.2 ст. 158 УК РФ, НУТФУЛЛИНОЙ З.Г., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.А, В, ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Валиевым А.Р. тайное хищение чужого имущества, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение в двух эпизодах, Валиевым А.Р. и Нутфуллиной З.Г. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, совершены при следующих обстоятельствах: 13 января 2011 г. около 16 час. 00 мин. в <адрес> РБ, Валиев А.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, вместе с сожительницей Нутфуллиной Р.Г. пришли к дому № по <адрес>, принадлежащей М.Р.Г. Находясь внутри дома и убедившись что М.Р.Г. дома отсутствует, у Валиева А.Р. возник преступный умысел на хищение чужого имущества и предложил Нутфуллиной З.Г. похитить находящегося в данном доме имущества М.Р.Г. На данное предложение Валиева А.Р., Нутфуллина З.Г. ответила согласием и они вдвоем вступили в сговор на совершение данного преступления. С этой целью, 13 января 2011 г. около 16 час. 00 мин. в <адрес> РБ, Валиев А.Р., из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в <адрес>, действуя согласованно и сообща с Нутфуллиной З.Г. из прихожей и зала данного дома незаконно забрали женскую куртку, стоимостью 3700 рублей, фотообои, стоимостью 280 рублей, принадлежащих М.Р.Г. Завладев незаконно указанным имуществом М.Р.Г., то есть тайно похитив их, Валиев А.Р. и Нутфуллина З.Г. скрылись с места происшествия. Этими действиями Валиев А.Р. и Нутфуллина З.Г., причинили М.Р.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 3980 рублей. Ущерб от преступления возмещен. Валиев А.Р., 21 марта 2011 г. около 08 час. 50 мин. в <адрес> РБ, находясь в <адрес>, принадлежащей К.Ф.М., из корыстных побуждений с целью наживы тайно похитил сотовый телефон модели <данные изъяты> стоимостью 630 рублей, и сотовый телефон модели <данные изъяты> стоимостью 730 рублей, принадлежащих К.Ф.М. После чего с похищенным с места преступления скрылся. Действиями Валиева А.Р., К.Ф.М., причинен материальный ущерб на общую сумму 1360 рублей. Ущерб от преступления возмещен. Он же, 28 марта 2011 г. около 20 час. 00 мин. в <адрес> РБ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе домовладения № по <адрес>, принадлежащей Г.Э.С., из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества незаконно проник в помещение сарая и откуда тайно похитил одну курицу, стоимостью 250 рублей, принадлежащий Г.Э.С.. После чего с похищенным с места преступления скрылся. Действиями Валиева А.Р., Г.Э.С., причинен материальный ущерб на общую сумму 250 рублей. Ущерб от преступления возмещен. Он же, 06 июня 2011 г. около 02 час. 00 мин. в <адрес> РБ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, с задней стороны подошел к сараю во дворе домовладения № по <адрес>, принадлежащего М.Я.З., где незаконно проник в помещение сарая и откуда тайно похитил трех гусят, стоимостью 250 рублей каждая, принадлежащих М.Я.З. После чего с похищенным с места преступления скрылся. Действиями Валиева А.Р., М.Я.З., причинен материальный ущерб на общую сумму 750 рублей. Ущерб от преступления возмещен. Подсудимые Валиев А.Р. и Нутфуллина З.Г. в ходе предварительного следствия заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. В судебном заседании подсудимые поддержали данное ходатайство, суду заявили, что предъявленные обвинения им понятны, с обвинениями согласны, понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно после консультации с защитниками. Раскаиваются. Защитники поддерживает ходатайство подсудимых. Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются. По ходатайству подсудимых Валиева А.Р. и Нутфуллиной З.Г. с согласия государственного обвинителя, защитников, потерпевших, дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Считая, что обвинения, с которым согласились подсудимые, являются обоснованными в полном объеме и подтвержденными собранными по делу доказательствами, суд считает вину Валиева А.Р. и Нутфуллиной З.Г. в совершении указанных преступлении доказанной и квалифицирует действия Валиева А.Р. п.А, В, ч.7 ст.316 УПК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступлений, личность подсудимых и обстоятельства дела. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Нутфуллиной З.Г. суд признает явку с повинной, признание вины и раскаяние, возмещение ущерба и наличие малолетнего ребенка. Валиев А.Р. не впервые привлекается к уголовной ответственности. Приговором Кигинского районного суда РБ от 24 мая 2011 года Валиев А.Р. осужден по п.В, Г ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году и 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Данные противоправные деяния Валиевым А.Р. совершены в период испытательного срока. Учитывая, что ущербы причиненные преступлениями, Валиевым А.Р. возмещены и принимая во внимание ходатайства потерпевших, просивших суд прекратить дело с примирением сторон, суд приходит к убеждению, что исправление Валиева А.Р. возможно без изоляции от общества, не отменяя предыдущий приговор в части его условного осуждения в отношении него и исполнять указанный приговор самостоятельно. Обстоятельствами смягчающими наказание обвиняемого Валиева А.Р. согласно ст. 61 УК РФ являются: - по эпизоду № по факту хищения двух сотовых телефонов К.Ф.М. - явка с повинной, - по эпизоду № по факту хищения курицы Г.Э.С. - явка с повинной, - по эпизоду № по факту хищения трех гусят М.Я.З. - явка с повинной, а также признание вины, возмещение ущерба. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых Валиева А.Р. и Нутфуллиной З.Г. согласно ст. 63 УК РФ не имеется. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлении обстоятельствам его совершения, личности виновных, а также необходимость влияния назначаемого наказания на их исправление, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно без изоляцией от общества, назначив Валиеву А.Р. наказание в виде лишения свободы условно, Нутфуллиной З.Г. исправительные работы, также условно. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Признать ВАЛИЕВА А.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.А, В, ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: - по п.А.В. ч. 2 ст.158 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы, без применения ограничения свободы; -по ч.1 ст. 158 УК РФ – 6 (шесть) месяцев лишения свободы; - по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без применения ограничения свободы; - по п.Б, ч.2 ст. 158 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы, без применения ограничения свободы. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Валиеву А.Р. определить 2 (два) года лишения свободы, без применения ограничения свободы. <данные изъяты> в отношении Валиева А.Р. исполнять самостоятельно. Признать НУТФУЛЛИНУ З.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.А, В, ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 (шесть) месяцев исправительных работ, с удержанием 5 % заработка в доход государства. На основании ст. 73 УК РФ назначенное подсудимым Валиеву А.Р. и Нутфуллиной З.Г. наказание считать условным, назначив им испытательный срок: - Валиеву А.Р. - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. - Нутфуллиной З.Г. - 6 (шесть) месяцев. На основании ч.5 ст.73 УК РФ на условно осужденных Валиева А.Р., Нутфуллиной З.Г. возложить дополнительные обязанности в виде: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющего исправление осужденного, согласно установленного графика по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения в отношении Валиева А.Р., Нутфуллиной З.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – женская куртка темно-серого цвета, рулон фотообои – вернуть потерпевшей М.А.Г. после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован и принесено представление в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения в кассационном порядке через Кигинский районный суд РБ, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья / подпись / Р.Р. Фархиуллин Копия верна: Судья: Р.Р. Фархиуллин Секретарь: Э.М. Гайфуллина