П Р И Г О В О Р с. Верхние Киги 20 сентября 2011 года Кигинский районный суд Республики Башкортостан в составе: Председательствующего судьи Корлыханова А.В. С участием государственного обвинителя Шарафутдинова М.Р., Подсудимой Шакировой Р.Р., Защитника Косихина В.В., представившего ордер №, удостоверение №, При секретаре Хурматуллиной В.А., Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шакировой Р.Р., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шакирова ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в с. <адрес> РБ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в летнем доме расположенном во дворе <адрес>, принадлежащем А.Д.З., распивая спиртные напитки с ранее знакомыми Г.Ф.Б., А.Д.Д. и В.Н.В. видела как Г.Ф.Б. пользовался своим сотовым телефоном, который убрал во внутренний карман своей куртки. Около ДД.ММ.ГГГГ Г.Ф.Б. в силу своего алкогольного опьянения, лежа на левом боку уснул на кровати. В это время у Шакировой Р.Р., из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение сотового телефона у Г.Ф.Б. С этой целью Шакирова, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, убедившись, что Г.Ф.Б. уснул, а А.Д.Д. и В.Н.В. вышли из дома, умышленно, из корыстных побуждений с целью наживы, тайно похитила из внутреннего кармана куртки одетой на Г.Ф.Б. его сотовый телефон модели «<данные изъяты>» стоимостью 850 рублей с установленной в него картой памяти «<данные изъяты>», стоимостью 300 рублей. Похищенным телефоном, с установленной в нем картой памяти Шакирова Р.Р. распорядилась по своему усмотрению, спрятав в хозяйстве А.Д.З. Указанными действиями Шакирова Р.Р. причинила Г.Ф.Б. материальный ущерб на сумму 1150 рублей. Подсудимая Шакирова в суде поддержала свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ей обвинение понятно, она согласна с обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимой Шакировой – адвокат Косихин В.В. поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Г.Ф.Б. в своем письменном заявлении просит рассмотреть дело без его участия, выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Отношение к наказанию подсудимой не выразил, гражданский иск им не заявлен. Суд с согласия участников процесса, в том числе с согласия подсудимой рассматривает уголовное дело в отсутствие потерпевшего на основании ч. 2 ст. 249 УПК РФ. Государственный обвинитель полагает возможным постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Шакирова обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и исследованными судом в совещательной комнате, рассматривает уголовное дело в особом порядке и постановляет обвинительный приговор. Действия подсудимой Шакировой подлежат квалификации по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем. Суд считает, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются. Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, признание вины. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Подсудимая Шакирова в быту характеризуется неоднозначно, ограничена в родительских правах в отношении дочери. С учетом степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание данные о личности, учитывая смягчающие вину обстоятельства, а также руководствуясь принципом достижения целей наказания направленных на восстановление социальной справедливости и исправление осужденного, что предполагает достаточную меру карательного воздействия, необходимого для исправления и предупреждения новых преступлений, суд назначает подсудимой Шакировой наказание не связанное с лишением свободы, и принимая во внимание отсутствие у последней работы, в виде – исправительных работ. Гражданский иск по делу не заявлен. В силу п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу с подсудимого взысканию не подлежат. В связи с изложенным и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Шакирову Р.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Г» УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 8 месяцев с удержанием в доход государства 5 % заработка. Меру пресечения осужденной Шакировой Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу. Исполнение наказания в виде исправительных работ возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН России по месту жительства осужденной. Приговор может быть обжалован и принесено представление в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения в кассационном порядке. Разъяснить сторонам порядок обжалования приговора, постановленного в особом порядке. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Корлыханов А.В.