Дело 1-62/2011 г. П Р И Г О В О Р село Верхние Киги 18 октября 2011 года Кигинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Фархиуллина Р.Р., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кигинского района Республики Башкортостан Хайрзаманова А.Ш., подсудимой Галиной Миляуши Резувановны, адвоката Дневаловой Р.А., представившей удостоверение № 1574 и ордер № 065329 от 20.09.2011 года, при секретаре Гайфуллиной Э.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГАЛИНОЙ М.Р., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.А. ч.3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Галиной М.Р. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 23.30 часов Галина прошла во двор <адрес>, принадлежащей С.Х.Г. и достоверно зная, что С.Х.Г. нет дома и ее преступные действия останутся незамеченными, просунув через кольцо запорного устройства навесной замок двери чулана, открыла дверь и проникла в чулан дома. В чулане дома Галина М.Р. подобрав с пола металлический прут и просунув его между планкой запорного устройства навесного замка входной двери в дом и косяком двери выдернула скобу запорного устройства и открыв дверь незаконно проникла в жилой дом С.Х.Г. Находясь в данном жилом доме Галина М.Р. умышленно, из корыстных побуждений забрала из шифоньера, установленного в зальной комнате телевизор «Голдстар», стоимостью 2500 рублей, из кухни стиральную машину «Фея», стоимостью 2000 рублей, 1 кг. крупы риса, стоимостью 35 рублей, 1 кг. гречневой крупы, стоимостью 53 рубля, 1 кг. сахарного песка, стоимостью 40 рублей, пачку чая «Импра», стоимостью 38 рублей, два мешка поваренной соли, стоимостью 10 рублей, на сумму 20 рублей, принадлежащие С.Х.Г. , после чего с похищенным скрылась с места совершения преступления. Действиями Галиной М.Р. С.Х.Г. причинен значительный материальный ущерб в размере 4686 рублей. Обнаружением, изъятием и возвратом похищенного причиненный преступлением ущерб возмещен. Подсудимой Галиной М.Р. в ходе предварительного следствия заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. В судебном заседании подсудимая поддержала данное ходатайство, суду заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением согласна, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимой. Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются. По ходатайству подсудимой с согласия государственного обвинителя, защитника, потерпевшей, представителя потерпевшей, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд признает Галину М.Р. виновной в совершении указанного преступления, квалифицирует ее действия по п.А. ч.3 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела и личность подсудимой. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание вины, явку с повинной, активное способствование по раскрытию и расследованию преступления, нахождение на ее иждивении одного малолетнего ребенка и возмещение ущерба. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на ее исправление, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, назначив ей наказание в виде лишения свободы условно, ближе к минимальному, предусмотренному санкцией данной статьи УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимой, суд назначает ей наказание без применения штрафа и ограничения свободы. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Признать ГАЛИНУ М.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание виде 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без применения штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Галиной М.Р. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Обязать Галину М.Р. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденного согласно установлено графика по месту жительства, не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения в отношении Галиной М.Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован и принесено представление в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья : /подпись/ Р.Р. Фархиуллин КОПИЯ ВЕРНА. Судья Кигинского районного суда РБ: Р.Р. Фархиуллин Секретарь: Э.М. Гайфуллина