ПРИГОВОР СИРАЖЕТДИНОВОЙ Ф.Ф.



Дело 1-55/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Верхние Киги 10 октября 2011 года

Кигинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Фархиуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кигинского района Республики Башкортостан Хайрзаманова А.Ш.,

подсудимой Сиражетдиновой Ф.Ф.,

адвоката Дневаловой Р.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Гайфуллиной Э.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СИРАЖЕТДИНОВОЙ Ф.Ф., <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.В. ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сиражетдиновой Ф.Ф. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 05.00 час. в <адрес> РБ в комнате гостиницы <данные изъяты> расположенного по <адрес> ФИО14 вместе со своей знакомой Сиражетдиновой Ф.Ф. совместно распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков ФИО15 в силу своего алкогольного опьянения уснул. В это время у Сиражетдиновой Ф.Ф. возник преступный умысел на тайное хищение денежных средств из кармана куртки ФИО16 оставленный им на тумбочке данной комнаты.

Реализуя свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ около 10 час 15 мин. В с.<адрес> РБ в комнате гостиницы <данные изъяты> расположенного по <адрес> Сиражетдинова Ф.Ф. убедившись, что ФИО17 уснул и ее преступные действия останутся незамеченными, из корыстных побуждений с целью наживы тайно похитила с левого кармана куртки ФИО18 денежные средства в сумме 3800 рублей, принадлежащих ФИО19 после чего с похищенным с места совершения преступления скрылась. В последствии похищенные с места совершения преступления скрылась. В последствии похищенные денежные средства Сиражетдинова Ф.Ф. потратила на личные нужды. Ущерб от преступления не возмещен.

Подсудимой Сиражетдиновой Ф.Ф. в ходе предварительного следствия заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая поддержала данное ходатайство, суду заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением согласна, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимой.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются. По ходатайству подсудимой с согласия государственного обвинителя, защитника, потерпевшего (просившего суд о рассмотрении дела в его отсутствии и согласного на рассмотрение дела в особом порядке), дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд признает Сиражетдинову Ф.Ф. виновной в совершении указанного преступления, квалифицирует ее действия по п.В. ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела и личность подсудимой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание вины и раскаяние, ее молодой возраст.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на ее исправление, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, назначив ей наказание в виде исправительных работ условно.

Требования потерпевшего ФИО20. о взыскании с Сиражетдиновой Ф.Ф. сумму причиненного ущерба суд считает обоснованным. Неправомерными действиями Сиражетдиновой Ф.Ф. ФИО21 причинен ущерб на сумму 3800 рублей. В судебном заседании Сиражетдинова Ф.Ф. признав требования ФИО22 полностью, обязалась возместить. В связи с изложенным суд взыскивает с Сиражетдиновой Ф.Ф. в пользу ФИО23. причиненный ущерб в сумме 3800 рублей.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать СИРАЖЕТДИНОВУ Ф.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание виде 6 (шесть) месяцев исправительных работ, с удержанием 10 % заработка в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сиражетдиновой Ф.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ на условно осужденной Сиражетдиновой Ф.Ф. возложить дополнительные обязанности в виде: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденного согласно установлено графика по месту жительства, не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Взыскать с Сиражетдиновой Ф.Ф <адрес> в пользу ФИО24 В.З. (<адрес> 3800 (три тысячи восемьсот) рублей сумму причиненного ущерба.

Меру пресечения в отношении Сиражетдиновой Ф.Ф. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и принесено представление в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его принятия и провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья:

Судья /подпись/ Р.Р. Фархиуллин

КОПИЯ ВЕРНА.

Судья Кигинского районного суда РБ: Р.Р. Фархиуллин

Секретарь: Э.М. Гайфуллина