Приговор Сафиуллина, Аскарова



Дело № 1-63/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Верхние Киги 21 октября 2011 года

Кигинский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Фархиуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя прокурора Кигинского района РБ Минигалиева Р.З.,

подсудимых Сафиуллина В.Р., Аскарова Р.А.,

адвокатов Шакирова В.В., представившего удостоверение и ордер от 20.10.2011 года, Дневаловой Р.А., представившей удостоверение и ордер от 20.10.2011 года,

а также потерпевшего Гизатуллина В.Р.,

при секретаре Гайфуллиной Э.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сафиуллина В.Р., <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст. 166 УК РФ,

Аскарова Р.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сафиуллиным В.Р. и Аскаровым Р.А. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору совершено при следующих обстоятельствах:

11 мая 2011 года около 02.00 час. в <адрес> РБ Сафиуллин В.Р. будучи в состоянии алкогольного опьянения проходя с Аскаровым Р.А. по <адрес> увидел в переулке рядом с домом автомобиль модели , государственный регистрационный знак принадлежащий Г.В.Р. предложил Аскарову Р.А. совершить угон данного автомобиля, на что Аскаров согласился, тем самым вступил с ним в предварительный сговор на совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения.

Осуществляя задуманное, 11 мая 2011 года около 02 час. 15 мин. в с<адрес> РБ Сафиуллин умышленно без цели хищения данного автомобиля, находящего в переулке рядом с домом по <адрес>, открыл незапертую заднюю дверь и просунув руку в салон автомобиля открыл водительскую дверь. Далее С.В.Р. и А.Р.А. действуя совместно и согласованно, с целью оказаться незамеченными, откатили автомобиль с места его стоянки до <адрес>, где Сафиуллин В.Р. сорвал с замка зажигания автомобиля электрические провода и оголил их, а Аскаров подсоединив оголенные провода зажигания, запустил двигатель автомобиля. Сафиуллин В.Р. и Аскаров Р.А. продолжая свои преступные действия, неправомерно завладев данным автомобилем скрылись на нем с места совершения преступления.

Подсудимые Сафиуллин В.Р. и Аскаров Р.А. в ходе предварительного следствия заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые поддержали данное ходатайство, суду заявили, что предъявленное обвинение им понятно, с обвинением согласны, понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно после консультации с защитниками. Раскаиваются. Защитники поддерживают ходатайства подсудимых.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются. По ходатайству подсудимых с согласия государственного обвинителя, защитников, потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд считает вину Сафиуллина В.Р. и Аскарова Р.А. в совершении указанного преступления доказанной и квалифицирует их действия по п.А ч.2 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору, и назначает наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимых и обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сафиуллину В.Р. и Аскарову Р.А. суд признает их явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние и пожелание потерпевшего, просившего суд назначить Сафиуллину В.Р. и Аскарову Р.А. наказание, не связанное с лишением свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлены.

Подсудимый Сафиуллин В.Р. данное преступление совершил после принятия и провозглашения приговора Саткинского городского суда Челябинской области, по его обвинению по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, по которому он осужден к 1 году 6 месяцев лишения свободы, условно-испытательным сроком 1 год 6 месяцев. В связи с этим приговор Саткинского городского суда Челябинской области, в части осуждения Сафиуллина В.Р. условному наказанию, подлежит отмене и Сафиуллину В.Р. наказание должно назначаться по правилам ч.5, 6 ст.74, ст.70 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлении обстоятельствам его совершения, личности виновных, а также необходимость влияния назначаемого наказания на их исправление, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Аскарова Р.А. возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы условно, подсудимому Сафиуллину В.Р. наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Потерпевший Гизатуллин В.Р. имеет право обратиться в суд о взыскании причиненного преступлением ущерба с подсудимых в гражданском (исковом) порядке.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сафиуллина В.Р., Аскарова Р.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.А. ч.2 ст. 166 УК РФ и назначить им наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы каждому.

На основании ч.5, 6 ст.74 УК РФ приговор Саткинского городского суда Челябинской области от 04.05.2011 года в отношении Сафиуллина В.Р. в части его условного осуждения отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ окончательное наказание Сафиуллину В.Р. по совокупности приговоров путем частичного сложения не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда определить 2 (два) года лишения свободы в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 21 октября 2011 года.

Зачесть в срок наказания Сафиуллину В.Р. срок содержания его под стражей с 13 апреля по 04 мая 2011 года по предыдущему приговору Саткинского городского суда Челябинской области.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Аскарову Р.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, назначив ему испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ на условно осужденного Аскарова Р.А. возложить дополнительные обязанности в виде: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, согласно установленного графика по месту жительства и не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Аскарова Р.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, в отношении Сафиуллина В.Р. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда и передать в ФКУ СИЗО-5 г. Дюртюли РБ.

Приговор может быть обжалован и принесено представление в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения в кассационном порядке через Кигинский районный суд РБ, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: /подпись/ Р.Р. Фархиуллин

Копия верна:

Судья: Р.Р. Фархиуллин

Секретарь: Э.М. Гайфуллина