Приговор Канипова



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Верхние Киги 28 сентября 2011 года

Кигинский районный суд Республики Башкортостан в составе :

Председательствующего судьи Корлыханова А.В.

С участием государственного обвинителя Хайрзаманова А.Ш.,

Подсудимого Канипова Адика Мухаматнуровича,

Защитника Косихина В.В., представившего ордер № 044773, удостоверение № 1568,

При секретаре Хурматуллиной В.А.,

Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Канипова А.М.А.М. <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Канипов 24.05.2011г. около 10 час. 30 мин. в <адрес> <адрес> <адрес> РБ Канипов будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе <адрес>, принадлежащем К. через открытую им входную дверь чулана дома на полке для обуви, установленного внутри чулана, увидел набор с шестигранными головками и гаечными ключами в пластмассовом футляре, принадлежащий М.А.А. после чего из корыстных побуждений, у него возник преступный умысел на тайное хищение данного имущества. С этой целью, Канипов 24 мая 2011 г. около 10 час. 30 мин. в <адрес> находясь во дворе <адрес>, убедившись, что поблизости никого нет, незаконно проник в чулан дома и умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил набор с шестигранными головками и торцевыми ключами в пластмассовом футляре, стоимостью 1450 руб., после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления, причинив М.А.А. материальный ущерб на указанную сумму. Обнаружением, изъятием похищенного, причиненный материальный ущерб полностью возмещен.

Подсудимый в суде поддержал свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая М.А.А. в своем письменном заявлении просит рассмотреть дело без ее участия, выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Отношение к наказанию подсудимого не выразила, ущерб возмещен, претензий не имеет. Суд с согласия участников процесса, в том числе с согласия подсудимого рассматривает уголовное дело в отсутствие потерпевшей на основании ч. 2 ст. 249 УПК РФ.

Защитник подсудимого Канипова – Косихин В.В. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также полагал возможным постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и исследованными судом в совещательной комнате, рассматривает уголовное дело в особом порядке и постановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимого Канипова подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Суд считает, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает, явку с повинной и признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Подсудимый Канипов по месту жительства характеризуется отрицательно, судим, привлекался к административной ответственности.

С учетом степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, смягчающих вину обстоятельств, принимая во внимание, обстоятельства дела, а также с учетом достижения целей наказания направленных на восстановление социальной справедливости и исправления осужденного, что предполагает достаточный минимум карательного воздействия, необходимого для исправления и предупреждения новых преступлений, суд назначает Канипову наказание в виде лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение Канипову по приговору Кигинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ которым он осужден по п<данные изъяты> с применением ст.ст. 70, 71 УК РФ по совокупности приговоров с приговором Кигинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, к двум годам шести месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком в один год шесть месяцев на основании ст.73 УК РФ, без ограничения свободы, подлежит отмене. Суд назначает Канипову окончательное наказание на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда, без применения штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В силу п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу с подсудимого взысканию не подлежат.

В связи с изложенным, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Канипова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору Кигинского районного суда РБ ДД.ММ.ГГГГ г. котором Канипов А.М. осужден по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ст.ст. 70, 71 УК РФ по совокупности приговоров с приговором Кигинского районного суда РБ ДД.ММ.ГГГГ, к двум годам шести месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком в один год шесть месяцев на основании ст.73 УК РФ, отменить, и назначить Канипову А.М. окончательное наказание на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 28 сентября 2011 года.

Меру пресечения Канипову А.М. изменить, заключить его под стражу в зале суда немедленно.

На приговор могут быть поданы жалоба и представление в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Кигинский районный суд, а осужденным Каниповым А.М. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить сторонам порядок обжалования приговора, постановленного в особом порядке. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:/подпись/ Корлыханов А.В.

Копия верна судья: А.В. Корлыханов.

Секретарь: В.А. Хурматуллина