П Р И Г О В О Р с. Верхние Киги 04 октября 2011 года Кигинский районный суд Республики Башкортостан в составе: Председательствующего судьи Корлыханова А.В. С участием государственного обвинителя Хайрзаманова А.Ш., Подсудимого Ахметзянова И.Л., Защитника Дневаловой Р.А., представившей ордер № 065339, удостоверение №, При секретаре Хурматуллиной В.А., А также потерпевшей Нигаматовой З.Р., Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ахметзянова И.Л., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ахметзянов ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 30 мин. в <адрес> РБ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества прошел во двор <адрес>, принадлежащий Н.З.Р., где убедившись, что его никто не замечает, рывком сорвал петлю запорного устройства двери чулана, незаконно проник в данный жилой дом, и пройдя в кухню, с морозильной камеры незаконно забрал, то есть тайно похитил 8 кг. мяса говядины, стоимостью 180 рублей за 1 кг., принадлежащие Н.З.Р., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся. Указанными преступными действиями Ахметзянова И.Л. Н.З.Р. причинен материальный ущерб на сумму 1440 рублей. Обнаружением, изъятием похищенного, причиненный материальный ущерб полностью возмещен. Подсудимый в суде поддержал свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается. Потерпевшая Н.З.Р. не возражает постановлению обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого Ахметзянова И.Л. – адвокат Дневалова Р.А. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель также полагал возможным постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и исследованными судом в совещательной комнате, рассматривает уголовное дело в особом порядке и постановляет обвинительный приговор. Действия подсудимого Ахметзянова И.Л. подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Суд считает, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются. Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает, явку с повинной, признание вины и раскаяние, состояние здоровья подсудимого, а так же оказание помощи в содержании несовершеннолетних детей 17-ти и 14 лет. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Подсудимый Ахметзянов И.Л. по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности. Ущерб от преступления возмещен. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, суд назначает Ахметзянову И.Л. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, при этом, принимая во внимание мнение потерпевшей, которая просит не лишать свободы подсудимого, возмещение ущерба, смягчающие наказание обстоятельства по делу, считает возможным назначить условное наказание на основании ст.73 УК РФ, а так же с учетом затрат на лечение и необходимость оказывать материальную помощь детям, не применяет штраф. Гражданский иск по делу не заявлен. В силу п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу с подсудимого взысканию не подлежат. В связи с изложенным, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Ахметзянова И.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы. Назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, на основании ст.73 УК РФ. Меру пресечения Ахметзянову И.Л. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу. Освободить его из под стражи в зале суда, немедленно. Зачесть осужденному Ахметзянову И.Л. в счет отбытия срока наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В период условного осуждения возложить на Ахметзянова И.Л. обязанности не менять место постоянного жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, оказывать материальную поддержку несовершеннолетним детям. Исполнение наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН России по Кигинскому району РБ. На приговор могут быть поданы кассационные жалоба и представление в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения через Кигинский районный суд. Разъяснить сторонам порядок обжалования приговора, постановленного в особом порядке. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья:/подпись/ Корлыханов А.В. Копия верна судья: А.В. Корлыханов. Секретарь: В.А. Хурматуллина