Приговор Магафурова



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Верхние Киги 21 сентября 2011 года

Кигинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Корлыханова А.В.

С участием государственного обвинителя Шарафутдинова М.Р.,

Подсудимого Магафурова Рината Анировича,

Потерпевшего Дильмухаметова Радифа Рауфовича,

Защитника Дневаловой Р.А., представившей ордер № 065328, удостоверение

При секретаре Хурматуллиной В.А.,

Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Магафурова ФИО8, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «д» ч.2 ст. 111, ч.1 ст.119 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Магафуров ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 00 мин. в с<адрес> РБ будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в спальной комнате своего брата ФИО2 расположенный в <адрес> микрорайона, увидев, что ФИО2 в пьяном виде спит на кровати, стал его будить. При этом, ФИО2, когда Магафуров Р.А. начал его будить, выразился в адрес Магафурова Р.А. грубой нецензурной бранью. Магафуров Р.А. используя данный повод, нецензурную брань в отношении себя, решил причинить ФИО2 телесные повреждения.

С этой целью, Магафуров Р.А. ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 00 мин. в <адрес> <адрес> РБ будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в спальной комнате ФИО2 расположенный в <адрес> микрорайона, подошел к лежащему на кровати ФИО2 и со значительной физической силой нанес один удар рукой в голову последнего, после чего нанес два удара правой ногой обутой в зимние ботинки в голову ФИО2. ФИО2 от полученных ударов Магафурова Р.А. упал с кровати на пол данной комнаты. Магафуров Р.А. продолжая свои преступные действия, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2, опасного для его жизни, нанес лежащему на полу ФИО2 не менее трех ударов рукой в голову и по туловищу и не менее семи ударов правой и левой ногами обутых в зимние ботинки в голову ФИО2

Этими действиями Магафуров Р.А. умышленно причинил ФИО2 телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, вдавленного перелома левой теменной кости, кровоподтеков век обеих глаз, ушибленных ран правой ушной раковины и первого пальца правой кисти, которые относятся к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности.

Одновременно не прерывая своих противоправных действий, ДД.ММ.ГГГГ, около 22 час. 00 мин. в с. Верхние <адрес> РБ, Магафуров Р.А. находясь в спальной комнате своего брата ФИО2, расположенной в <адрес> микрорайона, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения угрозы убийством в отношении ФИО2 умышленно со словами «когда ты наконец-то умрешь, умри, я все равно тебя убью!» наносил руками и ногами по голове и туловищу ФИО2 Последний данную угрозу убийством, с учетом обстоятельств ее совершения, нахождение Магафурова Р.А. в состоянии алкогольного опьянения, его агрессивного поведения, психического состояния, нахождение в ограниченном площадью спальной комнаты пространстве и интенсивностью высказанной угрозы, воспринял реально и был сильно напуган данной угрозой. Магафуров Р.А. своими умышленными действиями и высказываниями совершил угрозу убийством в отношении ФИО2 у которого имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.

Подсудимый Магафуров Р.А. в суде поддержал свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается.

Потерпевший ФИО2 не возражает постановлению обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Магафурова Р.А. – Дневалова Р.А. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также полагал возможным постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Магафуров Р.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и исследованными судом в совещательной комнате, рассматривает уголовное дело в особом порядке и постановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимого Магафурова Р.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и по ч. 1 ст. 119 УК РФ, то есть как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Суд соглашается с позицией подсудимого и его защитника и исключает из обвинения подсудимого Магафурова Р.А. признак совершения умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека - из хулиганских побуждений, т.е. по п. «Д» ч. 2 ст. 111 УК РФ. Преступление было совершено в квартире, где проживают подсудимый и потерпевший, в спальной комнате при отсутствии посторонних лиц, поводом для совершения Магафуровым противоправных действий явилась нецензурная брань потерпевшего ФИО2 в адрес подсудимого и как следствие, - возникшие неприязненные отношения к брату. Из чего следует, что умысел у подсудимого на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью возник внезапно, на почве личных неприязненных отношений в результате словесного конфликта, что не позволяет суду квалифицировать действия подсудимого как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью совершенного из хулиганских побуждений.

Для применения к Магафурову вышеуказанной квалификации, не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства дела не изменяются.

Суд считает, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает, признание вины и раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Подсудимый Магафуров Р.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности.

С учетом степени тяжести и общественной опасности совершенных преступлений, личности виновного, смягчающих вину обстоятельств, принимая во внимание, обстоятельства дела, а также с учетом достижения целей наказания направленных на восстановление социальной справедливости и исправления осужденного, что предполагает достаточный минимум карательного воздействия, необходимого для исправления и предупреждения новых преступлений, суд назначает Магафурову Р.А. наказание в виде реального лишения свободы с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

При этом суд применяет правила ч. 5 ст. 69 УК РФ и ст. 71 УК РФ окончательное наказание назначает путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Кигинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ которым он осужден по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства, к наказанию, назначенному по данному приговору суда.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В силу п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу с подсудимого взысканию не подлежат.

В связи с изложенным, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Магафурова ФИО9 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 УК РФ и ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

по ст. 111 ч. 1 УК РФ на срок 2 года 6 месяцев;

по ст. 119 ч. 1 УК РФ на срок 1 год;

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 10 месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 5, УК РФ назначить Магафурову Р.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору с наказанием назначенным приговором Кигинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка, окончательное наказание, применяя правила ст. 71 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Магафурову Р.А. оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 13 сентября 2011 года.

На приговор могут быть поданы жалоба и представление в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Кигинский районный суд, осужденным Магафуровым Р.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить сторонам порядок обжалования приговора, постановленного в особом порядке. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:/подпись/ Корлыханов А.В.

Копия верна судья: А.В. Корлыханов.

Секретарь: В.А. Хурматуллина