Приговор Юсупова А.А.



Дело 1-34 / 2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Верхние Киги 24 мая 2011 года

Кигинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Фархиуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кигинского района Республики Башкортостан Шарафутдинова М.Р.,

подсудимого Юсупова А.А.,

адвоката Шакирова Ю.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,

при секретаре Хурматуллиной В.А.,

а также потерпевших 1 и 2

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЮСУПОВА А.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.А. ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 30 п.А. ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Юсуповым А.А. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, покушение на кражу с незаконным проникновением в жилище, совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов в <адрес> РБ Юсупов А.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, прошел во двор <адрес>, принадлежащий 2 незаконно проник в чулан жилого дома и пройдя в комнату в чулане дома, где хранились продукты питания, забрал сахар в мешке 10 кг., на сумму 460 рублей из морозильника одну тушку гуся, стоимостью 1500 рублей, после чего скрылся с места совершения преступления. Умышленными действиями Юсупова А.А. 2 причинен материальный ущерб на сумму 1960 рублей. Ущерб от преступления заглажен.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 17.15 часов в <адрес> РБ находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, прошел во двор <адрес>, принадлежащий 1 через запертую дощатую дверь незаконно проник в чулан жилого дома, откуда забрал фаршированное мясо говядины весом 4 кг., на сумму 647 руб. 20 коп. и пытался выйти из чулана, намереваясь скрыться, т.е. тайно похитить его. Однако свой преступный умысел Юсупов довести до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, из-за того что был застигнут на месту совершения преступления 3 при выходе из чулана дома по дворе хозяйства 1

Подсудимым Юсуповым А.А. в ходе предварительного следствия заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый поддержал данное ходатайство, суду заявил, что предъявленные обвинения ему понятны, с обвинениями согласен, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются. По ходатайству подсудимого с согласия государственного обвинителя, защитника, потерпевших, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинения, с которыми согласился подсудимый, являются обоснованными в полном объеме и подтвержденными собранными по делу доказательствами, суд признает Юсупова А.А. виновным в совершении указанных преступлении, квалифицирует его действия по п.А. ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст. 30 п.А ч.3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, покушение на кражу, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства дела и личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает его явки с повинной, активное способствование по раскрытию и расследованию преступлений, возмещение ущербов, признание вины, раскаяние, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка.

В действиях подсудимого Юсупова А.А. суд усматривает рецидив преступлений.

Подсудимый Юсупов А.А. не впервые привлекается к уголовной ответственности.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на его исправление, мнение потерпевших, просивших суд назначить условное наказание Юсупову А.А., суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только с изоляцией от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без штрафа и ограничения свободы, учитывая его материальное положение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Юсупова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст. 30 п.А ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.А ч.3 ст. 158 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

- по ч.3 ст. 30 п.А ч.3 ст. 158 УК РФ - 6 (месяцев) лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлении, путем полного сложения назначенных наказании Юсупову А.А. определить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

<данные изъяты>

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему <данные изъяты> окончательное наказание Юсупову А.А. определить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 24 мая 2011 года.

Меру пресечения в отношении Юсупова А.А., подписку о невыезде – изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда и передав в ИЗ 3/5 г. Дюртюли РБ.

Приговор может быть обжалован и принесено представление в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения в кассационном порядке через Кигинский районный суд РБ с соблюдением требовании ст. 317 УПК РФ. А осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копию приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья:

Судья: (подпись) Р.Р. Фархиуллин

Копия верна:

Судья Кигинского районного суда РБ: Р.Р. Фархиуллин

Секретарь: В.А. Хурматуллина