Приговор в отношении Глимбоцкой Е.В.



Дело 1-67/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Верхние Киги 10 ноября 2011 года

Кигинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Фархиуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя прокурора Кигинского района Республики Башкортостан Минигалиева Р.З.,

подсудимой Глимбоцкой ФИО8,

адвоката Шакирова Ю.Ю., представившего удостоверение № 816 и ордер № 044976 от 24.10..2011 года,

при секретаре Гайфуллиной Э.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГЛИМБОЦКОЙ ФИО9, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Глимбоцкой Е.В. незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов Глимбоцкая Е.В. из в <адрес> на рейсовом автобусе приехала в <адрес> РБ. В тот же день около 12.0 часов в поисках места произрастания дикорастущего мака обнаружила в палисаднике <адрес> <адрес> произрастающие растения мака, содержащие в своем составе наркотическое средство маковую солому, массой после высушивания 267 граммов, которые собрав, поместила в один полимерный пакет, заранее принесенный с собою.

После чего с этого времени Глимбоцкая Е.В. стала незаконно хранить при себе данное наркотическое средство - маковую солому массой после высушивания 267 граммов в одном полимерном пакете вплоть до 12.00 час. ДД.ММ.ГГГГ до того момента, пока не была задержана сотрудниками МО МВД России «Кигинский по <адрес> около <адрес>, где и изъяли у нее это наркотическое средство в установленном процессуальном законодательстве порядке.

Маковая солома является наркотическим средством и включен в "Список наркотиче­ских средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен" (список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подле­жащих контролю в РФ утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психо­тропных веществ» изъятое у Глимбоцкой Е.В. наркотическое средство маковая солома, массой после высушивания 267 граммов является крупным размером.

Подсудимой Глимбоцкой Е.В. в ходе дознания заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая поддержала данное ходатайство, суду заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением согласна, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимой.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются. По ходатайству подсудимой с согласия государственного обвинителя, защитника, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинением, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд признает Глимбоцкую Е.В. виновной в совершении указанного преступления, квалифицирует ее действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела и личность подсудимой.

Подсудимой совершено преступление, относящейся к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает её явку с повинной, активное способствование по раскрытию и расследованию преступления, признание вины.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлены.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на её исправление и учитывая, что она в домашних условиях лечилась от наркомании, устроилась на работу, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, назначив ей наказание в виде ограничения свободы.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ГЛИМБОЦКУЮ ФИО10 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком 2 (два) года, установив следующие ограничения:

- ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

- не изменять места жительства, а также выезд за пределы г<адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

- запретить изменять места жительства, без согласия указанного специализированного государственного органа.

Меру пресечения в отношении Глимбоцкой Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: <данные изъяты> - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и принесено представление в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его принятия и провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через Кигинский районный суд РБ.

Судья: (подпись) Р.Р. Фархиуллин

Копия верна:

Судья Кигинского районного суда РБ: Р.Р. Фархиуллин

Секретарь: Э.М. Гайфуллина