Приговор Дельмухаметова Ф.Г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Верхние Киги 11 ноября 2011 года

Кигинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Корлыханова А.В.,

с участием прокурора Кигинского района РБ Минигалиева Р.З.,

подсудимого Дельмухаметова Ф.Г.,

адвоката Косихина В.В. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Хурматуллиной В.А.,

а также представителя потерпевшего З.М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дельмухаметова Ф.Г. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.204 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дельмухаметов В.Г. занимая согласно приказа от ДД.ММ.ГГГГ по трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ должность председателя местного отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и Флоту России» Кигинского района РБ, действующего на основании Устава <данные изъяты> работая в местном отделении <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, выполняя согласно своего трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ управленческие функции, действуя с корыстной целью, имея умысел на незаконное получение денежных средств за совершение действий в интересах дающего, в связи с занимаемым им служебным положением, совершил умышленные преступные действия при следующих обстоятельствах:

Дельмухаметов Ф.Г., ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ имея умысел на получение незаконного вознаграждения от Х.А.В. за выдачу последнему свидетельства об окончании курсов подготовки водителей категории «В» на имя Ф.Н.А. без прохождения фактического обучения и сдачи экзаменов, находясь по адресу: <адрес>, получил от Х.А.В. 1000 рублей за выдачу последнему свидетельства установленного образца об окончании курсов подготовки водителей категории «В» на имя Ф.Н.А. с внесенными в него заведомо ложными сведениями, то есть за совершение незаконных действий в его интересах. Впоследствии Дельмухаметов Ф.Г. с деньгами в сумме 1000 рублей, полученных от Х.А.В., был задержан сотрудниками милиции. В результате преступных действий Дельмухаметова Ф.Г. причинен ущерб деловой репутации <данные изъяты>».

В судебном заседании подсудимый Дельмухаметов В.Г. не признав свою вину суду показал, что в марте 2011г. к нему обратился ранее незнакомый мужчина с просьбой помочь с получением свидетельства об окончании курсов на категорию «В» на гражданку Ф.Н.А., мужчина преставился ее сожителем, как в последствии узнал - Х.А.В.. Хотел чтобы она получила свидетельство без обучения. Спрашивал сколько это будет стоить. О том что необходимо ему заплатить пять тысяч рублей сверх платы за обучение не говорил. Потом Х.А.В. несколько раз приходил к нему уточнить цену. Он ему ни чего не говорил про цену, только говорил что после экзамена видно будет. Гр-ка Ф.Н.А. на обучение не ходила, но он точно не знает, т.к. учится много людей. ДД.ММ.ГГГГ к нему в служебный кабинет пришел сожитель Ф.Н.А. мужчина по имени Х.А.В.. Он ему выдал свидетельство на имя Ф.Н.А., после этого Х.А.В. ему предложил 5 тысяч рублей, но он отказывался. Только поменял свои деньги по 500 рублей на купюру в 1 тысячу рублей. Х.А.В. оставил еще 1 тысячную купюру у него на столе. После того как Х.А.В. ушел, увидел деньги, хотел его догнать и отдать, но не стал отдавать, а положил себе в карман. Понимает, что выдал свидетельство на имя Ф.Н.А. без законных оснований, но у Х.А.В. денежное вознаграждение брать отказывался. В содеянном раскаивается. Просит суд строго его не наказывать, сделал глупость.

Выслушав подсудимого, проверив материалы дела, исследовав и оценив доказательства, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в покушении на незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации денег за совершение действий в интересах дающего, в связи с занимаемым им служебным положением, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании представитель потерпевшего З.М.А. суду показал, что работает инструктором по вождению в местном отделении <данные изъяты>» <адрес> РБ. Председателя МО <данные изъяты> Дельмухаметова знает давно по работе, знает как хорошего руководителя. Об обстоятельствах совершенных Дельмухаметовым преступления он не знал до беседы с работниками милиции. Каких либо противоправных действий со стороны председателя Дельмухаметова Ф.Г. он ранее не замечал. Ф.Н.А. не обучал. По программе подготовки водителей категории «В» необходимо пройти курс вождения 50 часов. Без прохождения обучения выдавать свидетельство нельзя. Просит суд Дельмухаметова строго не наказывать, не лишать должности.

Свидетель Х.А.В., в соответствии со свидетельством о смерти умер ДД.ММ.ГГГГ, его показания, данные на предварительном следствии, оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон. Органам предварительного следствия Х.А.В. показал, что в феврале 2011г. он обратился председателю ДОССАФ Кигинского района, Дельмухаметову Ф.Г. с просьбой о получении свидетельство об окончании курсов по подготовки водителей, для сдачи экзамена в ГИБДД для получения водительского удостоверения на имя сожительницы, без прохождения учебы. В ходе разговора Дельмухаметов Ф.Г. сказал, что можно получить свидетельство об окончании, но это будет стоить, 5 000 рублей не считая оплаты за обучения. Затем он обратился начальнику <данные изъяты> А.Н.Ю. В ходе беседы начальник КМ А.Н.Ю. предложил ему поучаствовать в оперативных мероприятиях. Он согласился и начальник КМ А.Н.Ю., пояснил ему, что надо будет проехать к руководителю ДОССАФ Дельмухаметову Ф.Г., и ещё раз переговорить о выдаче ему свидетельства об окончании курса подготовки водителей на его сожительницу без фактического обучения, и сколько это будет стоить. ДД.ММ.ГГГГ начальник КМ А.Н.Ю. в присутствии двух понятых, передал ему техническое средство – диктофон с аудиокассетой, после составил протокол о передаче технического средства, в котором расписался он и двое понятых и вместе с начальником КМ А.Н.Ю. выехали к зданию ДОСААФ. Встретившись с Дельмухаметовым Ф.Г. они разговаривали, в ходе разговора он узнавал, какие еще надо документы. Дельмухаметов Ф.Г., объяснил какие нужно документы и сколько надо заплатить за учебу. В ходе разговора он спросил у Дельмухаметова можно ли получить свидетельство без посещения занятий, заплатив при этом за обучение, как они заранее договаривались. Дельмухаметов сказал «ладно». Когда он спросил, сколько надо будет заплатить, то Дельмухаметов Ф.Г. ему показал на пальцах 5000 рублей, то есть показал пять пальцев, и сказал, что уже через месяц начнут выдавать свидетельства. После он вышел из кабинета и вместе с начальником КМ А.Н.Ю. поехали в здание милиции, где в кабинете А.Н.Ю. в присутствии понятых он передал техническое средство - диктофон и они прослушали аудиозапись разговора между им и Дельмухаметовым Ф.Г. После чего начальник КМ А.Н.Ю. составил протокол приема и осмотра технического средства и предварительного прослушивания аудиозаписи где расписались понятые, он и А.Н.Ю. ДД.ММ.ГГГГ он приехал ОВД по <адрес>, где его встретил А.Н.Ю., и сказал, что оперативные мероприятия будет проводить А.Ф.Р. После чего они зашли в кабинет оперуполномоченного БЭП А.Ф.Р., через некоторое время в кабинет пришли ранее знакомые ему мужчины, которые были понятыми ДД.ММ.ГГГГ. В последующем А.Ф.Р. в присутствии двух понятых передал ему техническое средство – диктофон с аудиокассетой, и составил протокол передачи технического средства, в котором расписались понятые, он и А.Ф.Р. Далее он вместе с оперуполномоченным БЭП А.Ф.Р. выехали <адрес> к Дельмухаметову Ф.Г. и зашел в его кабинет. В кабинете он сказал, что у него жена у них учиться, что он с ним договаривался, что нужна справка об обучение жены и курсы закончились. Дельмухаметов спросил у него фамилию жены. Он сказал, что Ф.Н.А.. Дельмухаметов спросил у него документы. Он объяснил, что все документы здесь сданы ранее и что первого апреля закончились курсы. Дельмухаметов Ф.Г. сказал ему, что можно забирать документы. Он спросил у Дельмухаметов приезжать ли ему с Ф.Н.А., на что Дельмухаметов ответил ему, что документы может забирать сам. После они с ним договорились на пятницу так как девушки которая готовит документы не было на месте и ему также надо было еще привезти копию ИНН своей сожительницы, то есть договорились на ДД.ММ.ГГГГ. После он вышел из здания и сел в автомашину и с А.Ф.Р. приехали в ОВД, где в кабинете А.Ф.Р. в присутствии понятых он передал техническое средство - диктофон и они прослушали аудиозапись разговора между им и Дельмухаметовым Ф.Г. После чего оперуполномоченный БЭП А.Ф.Р. составил протокол приема осмотра технического средства и предварительного прослушивания аудиозаписи где расписались понятые, он и А.Ф.Р. Кассета с записью была упакована в бумажный конверт и опечатана печатью для пакетов Кигинского отдел ВД МВД по РБ где также расписались понятые, он и А.Ф.Р. ДД.ММ.ГГГГ он с утра приехал в ОВД по <адрес>, где его встретил оперуполномоченный БЭП А.Ф.Р.. Когда он позвонил в кабинет Дельмухаметова Ф.Г., чтобы узнать можно ли подойти и забрать документы, Дельмухаметов ему ответил чтобы он подошел после обеда. В последующем он до обеда ходил по магазинам проводил время. Где-то в 13.00 часов он обратно пришел в ОВД в кабинет оперуполномоченного БЭП А.Ф.Р.. А.Ф.Р. зашел с незнакомым ему мужчиной и познакомив сказал, что сегодня этот мужчина будет понятым, так как один понятой который участвовал ранее сегодня на выезде. После подошел еще один понятой, который ранее участвовал. Далее А.Ф.Р. объяснил, что сейчас в присутствии понятых будет составлен протокол осмотра денег и передачи их мне. В последующем они осмотрели денежные средства в сумме 5000 рублей, с номиналами 1000 рублей в количестве двух штук и с номиналами 500 рублей в количестве шести штук. Которые были помечены путем ксерокопирования серии, номеров банкнот, описанные и осмотренные денежные средства были переданы ему. Все эти действия были оформлены протоколом осмотра и передачи денежных средств, где расписались понятые, он и А.Ф.Р. Далее оперуполномоченный БЭП А.Ф.Р. передал ему техническое средство и составил протокол передачи технического средства, где расписались понятые, он и А.Ф.Р.. После они поехали в здание <данные изъяты>. Приехав на место, он зашел в здание поднялся на второй этаж зашел в кабинет Дельмухаметова Ф.Г. и поздоровался с ним и сказал, что сегодня утром звонил насчет свидетельства. Дельмухаметов спросив у него готовы ли все документы, направил в соседний кабинет. После чего он обратно зашел в кабинет к Дельмухаметову Ф.Г. чтобы проставить подписи и печать на свидетельство. После того как Дельмухаметов проставил печать и подпись, он поинтересовался у Дельмухаметова что в деревни просили узнать можно вот также получить свидетельство об окончании курсов по подготовки водителей без фактического прохождения обучения. Он сказал что можно, но только не тяните временем экзамены уже одиннадцатого. После того как он получил подписанное свидетельство с проставленной печатью, он вытащил из кармана деньги в сумме 5000 рублей и потянул Дельмухаметову Ф.Г.. Дельмухаметов сказал, что не надо, но он ему ответил что как договаривались. После Дельмухаметов Ф.Г. взял у него одну тысячную рублевую купюру со словами что «мне хватит на бензин» и положил себе в карман. Потом Дельмухаметов спросил у него если у него еще тысячная купюра, он ответил что есть и разменял у него одну тысячную купюру на две 500 рублевые купюры. Далее они разговаривали. После они попрощались и он вышел из кабинета. После того как он вышел, в кабинет Дельмухаметова Ф.Г. сразу зашли сотрудники милиции. Он вышел на улицу и ждал в автомашине пока вышли сотрудники милиции. Когда вышли сотрудники милиции, они поехали в ОВД по <адрес>. Приехав в ОВД, оба понятые, он и А.Ф.Р. зашли в кабинет. В кабинете он в присутствии двух понятых передал оперуполномоченному БЭП А.Ф.Р. техническое средство, после они посмотрели видеозапись и прослушали аудиозапись и оперуполномоченный БЭП А.Ф.Р. составил протокол приема, осмотра технического средства и предварительного просмотра видеозаписи и прослушивания аудиозаписи где расписались понятые, он и А.Ф.Р.. Также оперуполномоченный БЭП А.Ф.Р. в присутствии понятых произвел акт его досмотра, в ходе которого он самостоятельно и добровольно выдал денежные средства на общую сумму 4000 рублей. Свидетельство об окончании подготовки водителей категории «В», водительская карточка, медицинская справка, копия свидетельство ИНН, копия паспорта на имя его сожительницы Ф.Н.А. и копия список учащихся категории «В», которые были упакованы в конверт и опечатаны печатью для пакетов, на котором расписались понятые, он и Аглиуллин. с оперуполномоченный БЭП А.Ф.Р.и тых передал оперупономоченному БЭП А.Ф.Р.льство об окончании курсов (л.д.93-95)

Свидетель А.Н.Ю. суду показал что, действительно, им по полученной оперативной информации о том, что председатель местного отделения <данные изъяты> <адрес> Дельмухаметов Ф.Г., используя свое служебное положение, возможно занимается получением денежных вознаграждений с граждан, желающих получить свидетельства об окончании курсов по подготовке водителей, дающее право сдавать экзамен на получение водительского удостоверения в ГИБДД, без фактического прохождения обучения, и в связи с тем, что оперуполномоченный БЭП ОВД по <адрес> А.Ф.Р. находился на стационарном лечении, им было принято решение о проведении оперативного эксперимента в отношении гр-на Дельмухаметова Ф.Г. В целях документирования преступной деятельности Дельмухаметова Ф.Г. и задержания его с поличным, ДД.ММ.ГГГГ им было вынесено постановление о проведении оперативного эксперимента в отношении гр-на Дельмухаметова Ф.Г. Также ранее к нему обращался житель <адрес> Х.А.В. с информацией о том, что председатель местного отделения <данные изъяты> <адрес> Дельмухаметов Ф.Г. согласен выдать свидетельство о прохождении обучения по подготовке водителей категории «В» на сожительницу Ф.Н.А. без фактического обучения и сдачи экзаменов. В связи с чем Х.А.В. было предложено участвовать в оперативном эксперименте, на что Х.А.В. дал свое согласие. ДД.ММ.ГГГГ в его служебном кабинете ОВД по <адрес> РБ в присутствии понятых Б.М.Э. и Ф.И.В., Х.А.В. передал техническое средство – диктофон, для осуществления аудиозаписи разговора с Дельмухаметовым Ф.Г., о чем был составлен протокол передачи технического средства. После чего он вместе с Х.А.В. поехали на улицу Рослова, где Х.А.В. зашел в здание <данные изъяты> он остался сидеть в машине. По истечению некоторого времени Х.А.В. вышел из здания и они поехали в милицию, где в служебном кабинете в присутствии понятых провели прием, осмотр технического средства – диктофона, и предварительного прослушивания аудиозаписи. Из разговора между Х.А.В. и Дельмухаметовым Ф.Г. было понятно о том, что Х.А.В. обратился к Дельмухаметову с вопросом насчет обучения жены Ф.Н.А. с условием, что она не может ходить на обучение, можно ли получить справку об окончании курсов подготовки водителей, без фактического обучения. Дельмухаметов Ф.Г., сказал ему, что дадим ей справку. После между ними произошел разговор, какие документы надо собрать, надо заплатить за учебу и через месяц будет уже экзамен. После Х.А.В. ещё раз спросил у Дельмухаметова Ф. Г., что его жена не сможет ходить на учебу, можно ли будет так решить вопрос, чтобы получить свидетельство, как они ранее договаривались, на что Дельмухаметов Ф.Г. сказал «ладно на экзамен придет и все». В последующем оперативный эксперимент проводил оперуполномоченный БЭП ОВД по <адрес> А.Ф.Р.

Также ДД.ММ.ГГГГ, участвовал в задержании Дельмухаметова Ф.Г. когда он был задержан с поличным при получении денежных средств у Х.В.А. в сумме 1000 рублей. В его служебном кабинете в ОВД, Дельмухаметов Ф.Г. собственноручно обратился явкой с повинной о получении им денежного вознаграждения в сумме 1000 рублей от Х.А.В. за выдачу последнему свидетельства об окончании курсов по подготовке водителей категории «В» на имя Ф.Н.А. При обращении с явкой с повинной, на Дельмухаметова Ф.Г. какого либо давления со стороны работников милиции не оказывалось. При обращении с явкой с повинной Дельмухаметовым Ф.Г. проводилась видеосъемка. После этого были взяты объяснения и материалы переданы следователю. Вину признавал, о причинах отрицания вины не знает.

Свидетель А.Ф.Р. в судебном заседании показал, что, после нахождения его на стационарном лечении и выхода на работу в должности оперуполномоченного БЭП ОВД по <адрес> РБ, ему передали материалы проведения оперативного эксперимента в отношении председателя местного отделения <данные изъяты> <адрес> Дельмухаметова Ф.Г., в отношении которого имелась оперативная информация о том, что Дельмухаметов используя свое служебное положение, возможно занимается получением денежных вознаграждений с граждан, желающих получить свидетельства об окончании курсов по подготовке водителей, дающее право сдавать экзамен на получение водительского удостоверения в ГИБДД, без фактического прохождения обучения. Материалы оперативного эксперимента ему были переданы начальником КМ ОВД по <адрес> А.Н.Ю., которым ДД.ММ.ГГГГ с участием Х.А.В. был проведен запись с помощью технического средства разговора между Х.А.В. и председателем <данные изъяты> Дельмухаметовым Ф.Г.. Для документирования проведения оперативного эксперимента ДД.ММ.ГГГГ им были приглашены ранее участвующие в качестве понятых Б.М.Э. и Ф.И.В., а также Х.В.А., где в служебном кабинете ОВД по <адрес> РБ в присутствии понятых Б.М.Э. и Ф.И.В., Х.А.В. передал техническое средство – диктофон, для осуществления аудиозаписи разговора с председателем местного отделения <данные изъяты> Дельмухаметовым Ф.Г. После чего он вместе с Х.А.В. поехали на улицу Рослова, где Х.А.В. зашел в здание <данные изъяты>, а он остался сидеть в машине. По истечению некоторого времени Х.А.В. вышел из здания и они поехали в милицию, где в служебном кабинете в присутствии понятых Б.М.Э. и Ф.И.В. провели прием, осмотр технического средства – диктофона, и предварительного прослушивания аудиозаписи. В ходе прослушивания разговора между Х.А.В. и Дельмухаметовым Ф.Г. было понятно, что Х.А.В. обратился к Дельмухаметову Ф.Г. с просьбой получить справку о прохождении его женой курсов, которые закончились, и что его жена проживает в <адрес>, а прописана здесь. Дельмухаметов уточнил у Х.А.В. фамилию жена, про документы, окончание учёбы, после чего сказал, что документы можно забирать. Х.А.В. спросил «а мне с ней приезжать надо». Дельмухаметов ответил «да сам забирай». После разговора что Х.А.В. не сдал копию ИНН жены, они договорились получить документы на пятницу, то есть на ДД.ММ.ГГГГ После им был составлен протокол приема, осмотра технического средства и предварительного прослушивания аудиозаписи в котором расписались понятые, Х.А.В. и он.

ДД.ММ.ГГГГ с утра им был приглашен Х.В.А., который позвонив председателю <данные изъяты> Дельмухаметову Ф.Г. уточнил, что за документами приходить после обеда. После чего около 13.00 часов им был вызван Ф.И.В. для участия в качестве понятого, а Б.М.Э. не мог участвовать в связи с выездом в <адрес>, в связи с чем, им был приглашен в качестве понятого И.Ю.Г.. В его служебном кабинете, в ОВД по <адрес> РБ в присутствии понятых Ф.И.В.и И.Ю.Г., Х.А.В. передал денежные средства в сумме пять тысяч рублей, купюрами номиналом по 1000 рублей 2 купюры, номиналом по 500 рублей 6 купюр, о чем составил протокол осмотра и передачи денежных средств, подписанное понятыми, Х.А.В. и им. Также в присутствии понятых передал Х.А.В. техническое средство для осуществления аудио и видео записи разговора. После чего он вместе с Х.А.В. и понятыми поехали на <адрес>, где Х.А.В. зашел в здание <адрес>, а он вместе с понятыми остался сидеть в машине. По истечению некоторого времени Х.А.В. вышел из кабинета Дельмухаметова Ф.Г., после чего в кабинет зашли в составе следственно-оперативной группы и с понятыми в кабинет Дельмухаметова Ф.Г. представившись работниками ОВД по <адрес> РБ, спросил у Дельмухаметова за что и у кого он получил денежные средства. Дельмухаметов Ф.Г. сперва ответил, что денег ни у кого не брал. После этого Дельмухаметову Ф.Г. было предложено показать содержимое карманов, на что Дельмухаметов Ф.Г. ответил, что у него в кармане имеется 12 тысяч рублей денег заработной платы, после добавил что разменял у незнакомого мужчины на две 1000 рублевые купюры, а после добавил что 1000 рублей оставил ему незнакомый мужчина. Когда Дельмухаметов Ф.Г. положил на стол денежные средства из своего кармана при осмотре денег были обнаружены две купюры с номиналом 1000 рублей, которые серии и номера, совпадали с денежными купюрами, которые до этого были переданы им в кабинете ОВД Х.А.В. В дальнейшем был составлен протокол осмотра места происшествия, в ходе которого были изъяты денежные средства в сумме 12000 рублей с номиналом 1000 рублей в количестве двух штук и с номиналом 500 рублей в количестве 20 штук и документы, которые были упакованы в два конверта и два пакета. После он с понятыми и Х.А.В. приехали в ОВД, где в кабинете Х.А.В. передал ему техническое средство, посмотрели видеозапись и прослушали аудиозапись разговора Х.А.В. и Дельмухаметова Ф.Г.. В ходе прослушивания их разговора, было понятно они разговаривают: все ли документы сданы, также разговор идет, где лучше сдавать экзамен, ему объясняют, что лучше здесь. Х.А.В. спрашивает у Дельмухаметова насчет денег как они договаривались, говорили пять тысяч. Дельмухаметов Ф.Г. говорить «не надо спасибо». Потом идет разговор когда будут экзамены. После Дельмухаметов Ф.Г. спрашивает «у тебя там еще тысячи есть или нет с собой». Х.А.В. отвечает «да есть одна, да на те так возьмите, мы с Вами договаривались». После Х.А.В. и Дельмухаметов Ф.Г. прощаются. Им был составлен протокол приема, осмотра технического средства и предварительного просмотра видеозаписи и прослушивания аудиозаписи в котором расписались понятые, Х.А.В. и он. Так же им в присутствии понятых был произвел досмотр Х.А.В., в ходе которого Х.А.В. добровольно выдал денежные средства на общую сумму 4000 рублей, свидетельство об окончании подготовки водителей категории «В», водительская карточка, медицинская справка, копия свидетельство ИНН, копия паспорта на имя Ф.Н.А. и копия список учащихся категории «В», которые были упакованы в конверт и опечатаны печатью для пакетов на котором расписались понятые, Х.А.В. и он.

Свидетель И.Ю.Г. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен А.Ф.Р., в качестве понятого для участия в «Оперативном эксперименте». В отделе МВД были осмотрены деньги и переданы Х.А.В.. Х.А.В. так же был передан диктофон. После они выехали к зданию где расположено <данные изъяты>. По приезду он сидел в машине со вторым понятым и А.Ф.Р., а Х.А.В. зашел в здание <данные изъяты>. Где-то через минут 20-30 им сказали заходить в здание ДОССАФ. Когда они зашли в кабинет председателя <данные изъяты>, там находился председатель <данные изъяты> Дельмухаметов Ф.Г.. После сотрудники милиции попросили Дельмухаметова объяснить, от кого и за что сейчас получил денежные средства. Дельмухаметов Ф.Г. сказал, что он ни у кого денег не получал, но потом Дельмухаметов сказал что у него в кармане имеются деньги в сумме 12000 рублей, полученная заработная плата. После сказал, что только обменял у незнакомого мужчины четыре 500 рублевые купюры на две 1000 рублевые купюры. Далее Дельмухаметов сказал, что 1000 рублей ему оставил незнакомый мужчина. Когда Дельмухаметов Ф.Г. положил на стол денежные средства из своего кармана при осмотре денег были обнаружены две купюры с номиналом 1000 рублей, которые серии и номера, совпадали с денежными купюрами, которые до этого были переданы в кабинете БЭП ОВД Х.А.В. В дальнейшем сотрудники милиции составили протокол осмотра места происшествия, в ходе которого были изъяты денежные средства в сумме 12000 рублей с номиналом 1000 рублей в количестве двух штук и с номиналом 500 рублей в количестве 20 штук и различные документы, которые были упакованы сотрудниками милиции в конверты. Велась видеосъемка места происшествия. В ОВД в кабинете А.Ф.Р., Х.А.В. передал А.Ф.Р. техническое средство после они посмотрели видеозапись и прослушали аудиозапись разговора Х.А.В. и Дельмухаметова Ф.Г. В ходе прослушивания их разговора, было понятно, они разговаривают все ли документы сданы, также разговор идет, где лучше сдавать экзамен, ему объясняют что лучше здесь. Х.А.В. спрашивает у Дельмухаметова насчет денег как они договаривались, говорили пять тысяч. Дельмухаметов Ф.Г. говорил «не надо спасибо». Потом идет разговор, когда будут экзамены. После Дельмухаметов Ф.Г. спрашивает «у тебя там еще тысячи есть или нет». Х.А.В. отвечает «да есть одна, да на те так возьмите, мы с Вами договаривались». После Х.А.В. и Дельмухаметов Ф.Г. прощаются. Так же показал, что никакого давления со стороны сотрудников на Дельмухаметова не было.

Свидетель Ф.Н.А. суду показала, что сожительствовала с Х.А.В. до его смерти. Хотели купить машину, но прав не было. Учиться времени не было, так как маленький ребенок. Х.А.В. обещал все решить, о стоимости в 5000 рублей разговаривали. О произошедших событиях точно не помнит. По ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса, в том числе подсудимого, были оглашены показания свидетеля Ф.Н.А., данные ей на предварительном следствии. На допросе в качестве свидетеля Ф.Н.А. показала, что в феврале месяце 2011 года ее сожитель Х.А.В. съездив в <адрес> и приехав домой сказал ей, что он договорился с председателем ДОСААФ Дельмухаметовым Ф.Г. на счет обучения ее на курсах по подготовке водителей категории «В». При этом Х.А.В. сказал, что необходимо уплатить в банке 5000 рублей за учебу, сдать необходимые документы, и можно не ходить на учебу и получить свидетельство об окончании курсов. Но для того чтобы получить свидетельство без фактического прохождения обучения и сдачи экзаменов, надо будет еще доплатить Дельмухаметову еще 5000 рублей. После этого Х.А.В. в марте месяце съездил еще раз в <адрес>, заплатил через банк за учебу 5000 рублей, сдал необходимые ее документы в <данные изъяты>. Она сама на учебу не ходила, не знаю где находиться здание <данные изъяты>, с Дельмухаметовым не встречалась. После того как Дельмухаметов был задержан работниками милиции за получение денег у Х.А.В. за выдачу свидетельства об окончании курсов по подготовке водителей категории «В» на ее имя, Дельмухаметов Ф.Г. приезжал к ним домой в <адрес> и просил вернуть документы об окончании курсов по подготовке водителей, говорил что если вернем документы, то заплатит. Ему они сказали что документов у них нет и что документы находятся у работников милиции. Она сама свидетельство об окончании курсов по подготовке водителей категории «В» на ее имя не получала, на занятия не ходила, документы не сдавала, за нее сдавал документы Х.А.В.. Где находиться <данные изъяты> в <адрес> она не знает. (л.д.104-105)

В судебном заседании Ф.Н.А. полностью подтвердила данные ею показания в ходе предварительного следствия, сообщила, что данные показания правдивы и соответствуют действительности.

Свидетель Х.Р.А. в судебном заседании показал, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он обучал группы и в местном отделении <данные изъяты>, где преподавал Правила дорожного движения и устройство автомобиля. Среди других в списке была Ф.Н.А. Он ее ни когда не видел, на занятия она не приходила, обучение у него не проходила. Оплата за обучение производиться через банк. Срок обучения – 1,5 месяца. Без прохождения обучения и курса вождения свидетельство не может выдаваться. Посещаемость была где-то 75%, но не все получили свидетельства. ДД.ММ.ГГГГ по указанию Дельмухаметова Ф.Г. он заполнил бланк свидетельства об окончании курсов водителей категории «В», установленного образца, на имя Ф.Н.А., и занес и оставил руководителю Дельмухаметову Ф.Г. С ним к Дельмухаметову Ф.Г. зашел незнакомый мужчина, ранее его не видел. Этот мужчина после получения подписи и печати у руководителя Дельмухаметова Ф.Г., должен был зайти к нему и расписаться о получении свидетельства в экзаменационной ведомости, но не зашел. Далее в кабинет зашли сотрудники милиции и начали проводить следственные действия, он туда не заходил.

Свидетели Ф.И.В. и Б.М.Э. в судебное заседание не явились, их показания оглашены по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ, на допросе в ходе предварительного расследования показали, что ДД.ММ.ГГГГ около 09.30 часов когда они стояли и разговаривали около здания ОВД по <адрес>, к ним подошел молодой человек и представился сотрудником ОВД по <адрес> капитаном милиции А.Н.Ю. Он им объяснил, что у них имеется оперативная информация о том, что руководитель <данные изъяты> <адрес> занимается получением незаконных денежных вознаграждений с граждан, которые желают получить свидетельство об окончании курса подготовки водителей, дающее право сдавать экзамен на получение водительского удостоверения в ГИБДД, без фактического прохождения обучения и им необходимо присутствовать в качестве незаинтересованных лиц (понятым) при составлении различных документов. Они согласились на предложение сотрудника милиции А.Н.Ю. В последующем они совместно с сотрудником милиции прошли в здание ОВД по <адрес>, а именно в кабинет начальника КМ, где в кабинете находился мужчина по имени Х.А.В., как сказал сотрудник милиции, Х.А.В. должен был общаться с руководителем ДОССАФ по решению вопроса о получении свидетельства об окончании курсов подготовки водителей, без фактического прохождения обучения. После А.Н.Ю. передал Х.А.В. техническое средство - диктофон, и составил протокол передачи технического средства, в котором они, Х.А.В. и А.Н.Ю.расписались. В последующем начальник КМ А.Н.Ю. совместно с Х.А.В. выехали на место, для осуществления записи, а их как свидетелей попросили подождать. Где-то в 11.00 часов дня они вернулись обратно и Х.А.В. передал обратно начальнику КМ А.Н.Ю. техническое средство. После они прослушали запись разговора Х.А.В. и некого Дельмухаметова Ф.Г., который являлся председателем <данные изъяты>. В ходе прослушивания их разговора было понятно о том, что Х.А.В. обратился к Дельмухаметову с вопросом насчет обучения жены Ф.Н.А. с условием, что она не может ходить на обучение, можно ли получить справку об окончании курсов подготовки водителей, без фактического обучения. Дельмухаметов Ф.Г., сказал ему, что дадим ей справку. После между ними произошел разговор какие документы надо собрать, надо заплатить за учебу и через месяц будет уже экзамен. После Х.А.В. ещё раз спросил у Дельмухаметова Ф. Г., что его жена не сможет ходить на учебу, можно ли будет так решить вопрос, чтобы получить свидетельство, как они ранее договаривались, на что Дельмухаметов Ф.Г. сказал «ладно на экзамен придет и все». После разговор прошел с участием третьего лица сотрудницы <данные изъяты> о стоимости учебы и что надо оплатить в «Социнвестбанке». После А.Н.Ю. составил протокол приема, осмотра технического средства и предварительного прослушивания аудиозаписи в котором они расписались, а так же Х.А.В. и А.Н.Ю. После кассета с записью был упакована в бумажный конверт и опечатана печатью для пакетов Кигинский отдел ВД МВД по РБ на котором расписались те же. Потом начальник КМ А.Н.Ю., предложил им оставить номера сотовых телефонов и в последующем участвовать в данном мероприятии, также он предупредил о том, что данное мероприятие является секретным и никому об этом рассказывать не стоит и сказал, что на следующее мероприятии может их пригласить оперуполномоченный БЭП А.Ф.Р., который пока находиться на стационарном лечении, они согласились и оставили номера своих телефонов.

ДД.ММ.ГГГГ к ним на сотовый телефон позвонил оперуполномоченный БЭП ОВД по <адрес> майор милиции А.Ф.Р. и сказал, что им надо подойти ДД.ММ.ГГГГ в 09.00 часов в ОВД по <адрес>. Где-то в 09.00 часов подошли в ОВД по <адрес>, где их встретил оперуполномоченный БЭП майор милиции А.Ф.Р. и провел в свой кабинет, где в кабинете находился Х.А.В.. После А.Ф.Р. передал техническое средство Х.А.В. и составил протокол передачи технического средства-диктофона, в котором расписался они, Х.А.В. и А.Ф.Р. В последующем оперуполномоченный БЭП А.Ф.Р. совместно с Х.А.В. выехали на место, для осуществления записи, а их попросили подождать. Где-то в 10.45 часов дня вернулись обратно и Х.А.В. передал оперуполномоченному А.Ф.Р. техническое средство - диктофон. После они прослушали запись разговора Х.А.В. и Дельмухаметова Ф.Г.. В ходе прослушивания их разговора было понятно, что Х.А.В. обратился к Дельмухаметову с просьбой получить справку о прохождении его женой курсов, которые закончились, и что его жена проживает в <адрес>, а прописка здешняя. Дельмухаметов уточнил у Х.А.В. фамилию жена, про документы, окончание учёбы, после чего сказал, что документы можно забирать. Х.А.В. спросил «а мне с ней приезжать надо». Дельмухаметов ответил «да сам забирай». После разговора что Х.А.В. не сдал копию ИНН жены, они договорились получить документы на пятницу, то есть на ДД.ММ.ГГГГ После оперуполномоченный БЭП А.Ф.Р., составил протокол приема, осмотра технического средства и предварительного прослушивания аудиозаписи в котором расписался они, Х.А.В. и А.Ф.Р. После кассета с записью был упакован в бумажный конверт и опечатан печатью для пакетов Кигинский отдел ВД МВД по РБ на котором они расписались, а так же Х.А.В. и А.Ф.Р..

В последующем когда Б.М.Э.. ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов позвонил оперуполномоченный БЭП А.Ф.Р. и попросил его подойти в ОВД, тот сказал, что не сможет в связи с тем что находился на выезде в <адрес>. (л.д.99-101)

Ф. дополнительно показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему на сотовый телефон позвонил оперуполномоченный БЭП А.Ф.Р. и сказал, что надо подойти в ОВД. Где-то в 13.00 часов он подошел в БЭП ОВД по <адрес>, где его встретил А.Ф.Р. и провел в свой кабинет, где так же находился Х.А.В. и ранее ему знакомый Ишмухаметов Юрий. Оперуполномоченный БЭП А.Ф.Р. объяснил, что Биктимиров Марат выехал в <адрес> и вместо него сегодня будет понятым Ишмухаметов Юрий. После оперуполномоченный БЭП А.Ф.Р. объяснил, что сейчас в присутствии его и второго понятого Ишмухаметова Юрика будет составлен протокол осмотра денег и передачи денег Х.А.В.. В последующем они осмотрели денежные средства в сумме 5000 (пять тысяч) рублей, с номиналами по 1000 рублей в количестве двух штук и с номиналами по 500 рублей в количестве шести штук. Которые были помечены путем ксерокопирования серии, номеров банкнот, описанные и осмотренные денежные средства были переданы Х.А.В. и он, Ишмухаметов Юрий, Х.А.В. и А.Ф.Р. расписались в протоколе осмотра и передачи денежных средств. Далее оперуполномоченный БЭП А.Ф.Р. передал Х.А.В. техническое средство и составил протокол передачи технического средства, в котором также расписались он, Ишмухаметов Юрий, Х.А.В. и А.Ф.Р. После он совместно с оперуполномоченным БЭП А.Ф.Р., вторым понятым выехали в здание где расположено <данные изъяты>. По приезду он сидел в машине со вторым понятым и оперуполномоченным БЭП А.Ф.Р., а Х.А.В. зашел в здание <данные изъяты>. Где-то через минут 20-30 им сказали заходить в здание ДОССАФ. Когда они зашли в кабинет председателя <данные изъяты>, там находился председатель <данные изъяты> Дельмухаметов Ф.Г.. После сотрудники милиции попросили Дельмухаметова объяснить, от кого и за что он сейчас получил денежные средства. Дельмухаметов Ф. Г., сказал, что он ни у кого денег не получал. Когда сотрудники милиции попросили положить на стол содержимое в карманах, Дельмухаметов начал говорить, что у него в кармане имеется деньги в сумме 12000 рублей, полученная заработная плата. После сказал, что только что обменял у незнакомого мужчины четыре 500 рублевые купюры на две 1000 рублевые купюры. Далее Дельмухаметов сказал, что 1000 рублей ему оставил незнакомый мужчина. Когда Дельмухаметов Ф.Г. положил на стол денежные средства из своего кармана при осмотре денег было обнаружено две купюры с номиналом 1000 рублей, которые серии и номера, совпадали с денежными купюрами, которые до этого были переданы в кабинете БЭП ОВД оперуполномоченным БЭП ОВД А.Ф.Р., Х.А.В. В дальнейшем сотрудники милиции составили протокол осмотра места происшествия, в ходе которого были изъяты денежные средства в сумме 12000 рублей с номиналами 1000 рублей в количестве двух штук и с номиналами 500 рублей в количестве 20 штук и различные документы, которые были упакованы сотрудниками милиции в конверты в количестве 2 штук в одном денежные средства в сумме 12000 рублей в другом видео кассета с записью осмотра места происшествия. Также черные пакеты с различными документами в количестве двух штук. После все изъятые вещественные доказательства были опечатаны печатью для пакетов и он, второй понятой расписались на опечатанных документах и в протоколе осмотра места происшествия. В дальнейшем он и второй понятой поехали с оперуполномоченным БЭП А.Ф.Р. в ОВД, где в кабинете Х.А.В. передал оперуполномоченному БЭП А.Ф.Р. техническое средство. После они посмотрели видеозапись и прослушали аудиозапись разговора Х.А.В. и Дельмухаметова Ф.Г.. В ходе прослушивания их разговора, было понятно что они разговаривают все ли документы сданы, также разговор идет, где лучше сдавать экзамен, Х.А.В. объясняют что лучше здесь. Х.А.В. спрашивает у Дельмухаметова насчет денег как они договаривались пять тысяч. Дельмухаметов Ф.Г. говорить «не надо спасибо». Потом идет разговор когда будут экзамены. После Дельмухаметов Ф.Г. спрашивает «у тебя там еще тысячи есть или нет с собой». Х.А.В. отвечает «да есть одна, да на те так возьмите, мы с Вами договаривались». После Х.А.В. и Дельмухаметов Ф.Г. прощаются. После оперуполномоченный БЭП А.Ф.Р. составил протокол приема, осмотра технического средства и предварительного просмотра видеозаписи и прослушивания аудиозаписи в котором расписался он, Ишмухаметов Юрий, Х.А.В., А.Ф.Р. Так же Аглиуллин в присутствии его и второго понятого произвел акт досмотра Х.А.В., в ходе которого Х.А.В. добровольно было выдано денежные средства на общую сумму 4000 рублей, свидетельство об окончании подготовки водителей категории «В», водительская карточка, медицинская справка, копия свидетельство ИНН, копия паспорта на имя Ф.Н.А. и копия список учащихся категории «В», которые были упакованы в конверт и опечатаны печатью для пакетов на котором расписались он, Ишмухаметов Юрий, Х.А.В. и А.Ф.Р. (л.д.96-98)

Вина подсудимого в совершении указанного преступления кроме показаний вышеперечисленных лиц, также подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами:

- Рапортом оперуполномоченного БЭП ОВД по <адрес> РБ А.Ф.Р., от ДД.ММ.ГГГГ, об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч.3 ст.204 УК РФ в действиях Дельмухаметова Ф.Г. (л.д.9);

- Протоколом явки с повинной Дельмухаметова Ф.Г., от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.10); - Протоколом осмотра места происшествия, от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого в кабинете председателя местного отделения <данные изъяты> <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, у Дельмухаметова Ф.Г. изъяты добровольно выданные денежные средства в сумме 12000 рублей, купюрами достоинством 500 рублей в количестве 20 шт., денежными купюрами по 1000 рублей в количестве 2 шт., а также правоустанавливающие документы и документы учебных групп (л.д.15-17);

- Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым осматривались денежные средства и обнаружены денежные средства достоинством 1000 рублей серии и номерами: <данные изъяты>.(л.д.84-85)

- Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены вещественные доказательства, а именно: денежные средства в сумме 4 000 (четырех тысяч) рублей, состоящие из денежных купюр Банка России: достоинством 500 рублей в количестве 8 купюр,

- свидетельство выданное Ф.Н.А. в том что она обучалась с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по Программе подготовка водителей категории «В», установленного образца с печатью организации и подписью Дельмухаметова Ф.Г.,

- водительская карточка, медицинская справка, копия свидетельства ИНН, копия паспорта на имя Ф.Н.А.,

- копия письма старшему госинспектору ОГИБДД Дуванского РОВД Х.Ф.В. с списком учащихся категории «В», в котором под пунктом записана «Ф.Н.А.. (л.д.88-89)

- Вещественными доказательствами: копиями следующих документов:

- копией свидетельства о государственной регистрации местного отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» <адрес> Республики Башкортостан (л.д.119),

- копией свидетельства о постановке на учет Российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации - местного отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» <адрес> Республики Башкортостан (л.д.120),

- копией свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц - местного отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» <адрес> Республики Башкортостан (л.д.121),

- копией выписки из Единого государственного реестра юридических лиц - местного отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» <адрес> Республики Башкортостан (л.д.122-126),

- калькуляцией стоимости обучения при подготовки и переподготовки водителя транспортных средств по категориям (л.д.127),

- журналом приказов о зачислении и выпуске учебных групп, где приказом руководителя МО ООГО «<данные изъяты>» Дельмухаметов Ф.Г. за от ДД.ММ.ГГГГ зачислена на учебы Ф.Н.А. (л.д.128-132),

- письмом старшему госинспектору ОГИБДД Дуванского РОВД Х.Ф.В., о регистрации учебной группы со списком учащихся, где включена Ф.Н.А. (л.д.133),

- копией выписки из приказа (по личному составу) от ДД.ММ.ГГГГ о принятии Дельмухаметова Ф.Г. председателем <адрес> <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.134),

- соглашением от ДД.ММ.ГГГГ о расторжение трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.135),

- приказом Регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» Республики Башкортостан гот ДД.ММ.ГГГГ об оформлении трудовых отношений с Дельмухаметовым Ф.Г. по должности председателя местного отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» <адрес> Республики Башкортостан с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.136-137),

- трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ Региональным отделением Общероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» Республики Башкортостан и Дельмухаметовым Ф.Г. по должности председателя местного отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» <адрес> Республики Башкортостан (л.д.138-141).

- Постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности, от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.18);

- Постановлением о проведении оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенное начальником КМ ОВД по <адрес> капитаном милиции А.Н.Ю.. о проведении «Оперативный эксперимент» в отношении гр. Дельмухаметова Ф.Г. (л.д.19);

- Протоколом проведения оперативно-розыскных мероприятий «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.20-21);

- Актом досмотра (личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, участвующем в оперативно-розыскном мероприятии) от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого досматривался Х.А.В. (л.д.22-23, 29-30,35-36, 46-47);

- Протоколом передачи технического средства от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого Х.А.В. получал техническое средство – диктофон модели <данные изъяты>, без записи, для осуществления аудио записи разговора с председателем местного отделения <данные изъяты> Дельмухаметовым Ф.Г. (л.д.24,31,41);

- Протоколом приема, осмотра технического средства и предварительного прослушивания аудиозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Х.А.В. передал техническое средство – диктофон модели <данные изъяты>, с аудио записями его разговора с руководителем <данные изъяты> Дельмухаметовым Ф.Г. (л.д.25-28, 32-34, 42-45);

- Протоколом осмотра и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Х.А.В. переданы денежные средства в сумме 5000 рублей (л.д.37-40);

- Исследованными в судебном заседании записями на аудио кассетах <данные изъяты> разговоров Х.А.В. и Дельмухаметова Ф.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ;

- Видеокассетой «Mini DV» с видеозаписью следственного действия осмотра места происшествия, и видеокассетой «Mini DV» с видеозаписью явки с повинной Дельмухаметова Ф.Г. исследованными судом;

Вышеприведенные доказательства, показания подсудимого, представителя потерпевшего, свидетелей, фактические данные, полученные в ходе предварительного следствия, результаты изъятых и осмотренных документов, и исследованные аудио, видео материалы, суд признает достоверными.

Суд считает доводы подсудимого и его защитника об организации преступления сотрудниками милиции совместно с лицами участвовавшими в проведении оперативного эксперимента, надуманными и необоснованными. Стороной защиты не представлено доказательств какой либо связи работников милиции и Х.А.В., какой либо личной заинтересованности последнего в изобличении Дельмухаметова. Так же суд считает необоснованным утверждение в заинтересованности по делу допрошенных в судебном заседании свидетелей, понятых участвовавших в следственных действиях. Из исследованных в судебном заседании аудио материалов следует, что Дельмухаметов Ф.Г. получил у Х.А.В. купюру достоинством в 1000 рублей в качестве вознаграждения, и только после этого просил поменять свои денежные средства (купюры по 500 руб.) на купюры достоинством в 1000 рублей, на что Х.А.В. сообщил, что у него имеется еще 1 купюра достоинством 1000 рублей, которую он поменял на 2 купюры достоинством 500 рублей. Из материалов дела и исследованной видео записи следственного действия – осмотра места происшествия следует, что купюры достоинством в 1000 рублей в количестве 2-х штук были обнаружены в кармане Дельмухаметова, что не согласуется с его утверждением об оставлении Х.А.В. 1000 рублевой купюры на рабочем столе руководителя местного отделения <данные изъяты>. Что так же опровергается показаниями подсудимого о его намерении вернуть якобы оставленные деньги Х.А.В., что он не сделал, встретившись с ним позднее в коридоре.

Исследовав и оценив вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, о доказанности вины Дельмухаметова в совершении покушения на незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации денег за совершение действий в интересах дающего, в связи с занимаемым им служебным положением, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, и суд его действия квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч.3 ст.204 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 280-ФЗ), как покушение на незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает явку с повинной, раскаяние, положительные характеристики подсудимого, мнение представителя потерпевшего, указывающего на большой личный вклад подсудимого в деятельность <данные изъяты> в <адрес>.

Обстоятельства, отягчающие наказание судом не установлены.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также с учетом достижения целей наказания, направленных на восстановление социальной справедливости и исправления осужденного, что предполагает достаточную меру карательного воздействия, необходимую для исправления и предупреждения новых преступлений, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы с лишением права занимать определенные должности, но с учетом смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, возраста подсудимого, суд считает возможным исправление осужденного без изоляции от общества. В связи с чем, назначает основное наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу - денежные средства достоинством 1000 рублей 2 шт., денежные средства в сумме 4 000 рублей, после вступления приговора в законную силу вернуть сотрудникам <данные изъяты>», с последующим возвращением 1000 рублей в купюрах по 500 рублей (2 шт.) осужденному Дельмухаметову Ф.Г.

Вещественные доказательства: свидетельство выданное Ф.Н.А., водительскую карточку, медицинскую справку, копию свидетельства ИНН, копию паспорта на имя Ф.Н.А.; свидетельство выданное Ф.Н.А., копию письма старшему госинспектору ОГИБДД Дуванского РОВД Х.Ф.В. со списком учащихся категории «В»; аудиокассету <данные изъяты>, с записью от ДД.ММ.ГГГГ, аудиокассету <данные изъяты> с записью от ДД.ММ.ГГГГ, диск <данные изъяты> с аудио и видео записями разговора от ДД.ММ.ГГГГ, видеокассету «Mini DV» с видеозаписью следственного действия осмотра места происшествия, и видеокассету «Mini DV» с видеозаписью явки с повинной Дельмухаметова Ф.Г., хранить при уголовном деле.

Потерпевшим гражданский иск не заявлен.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дельмухаметова Ф.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.204 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 280-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с лишением права занимать должности связанные с выполнением управленческих функций в коммерческих или иных организациях на срок 2 года. На основании ст.73 УК РФ. Основное наказание в виде лишения свободы назначить условно с испытательным сроком в 1 год.

Меру пресечения Дельмухаметов Ф.Г. в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

В период условного осуждения возложить на Дельмухаметова Ф.Г. обязанности не менять место постоянного жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по <адрес>.

Вещественные доказательства по делу - денежные средства достоинством 1000 рублей 2 шт., денежные средства в сумме 4 000 рублей, после вступления приговора в законную силу вернуть сотрудникам <данные изъяты>», с последующим возвращением 1000 рублей в купюрах по 500 рублей (2 шт.) осужденному Дельмухаметову Ф.Г.

Вещественные доказательства: свидетельство выданное Ф.Н.А., водительскую карточку, медицинскую справку, копию свидетельства ИНН, копию паспорта на имя Ф.Н.А., копию письма старшему госинспектору ОГИБДД Дуванского РОВД Х.Ф.В. со списком учащихся категории «В»; аудиокассету <данные изъяты>, с записью от ДД.ММ.ГГГГ, аудиокассету <данные изъяты>, с записью от ДД.ММ.ГГГГ, диск DVD-R с аудио и видео записями разговора от ДД.ММ.ГГГГ, видеокассету «<данные изъяты>» с видеозаписью следственного действия осмотра места происшествия, и видеокассету «Mini DV» с видеозаписью явки с повинной Дельмухаметова Ф.Г., хранить при уголовном деле.

На приговор могут быть поданы кассационные жалоба и представление в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения через Кигинский районный суд.

Председательствующий судья: Корлыханов А.В.